Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2017

Натхо: Введение продажи по рецептам 28 спиртосодержащих препаратов не должно уменьшить доступность этих лекарств для пациентов

Натхо Разиет Хамедовна

Представитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость»

Ужесточение продажи 28 спиртосодержащих препаратов, которые Минздрав РФ предлагает выдавать только по рецептам, не должно сказаться на доступности этих лекарств для нуждающихся пациентов и наличии их в аптеках. Такое мнение в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru высказала представитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Разиет Натхо.

Минздрав составил перечень из 28 лекарственных препаратов, содержащих спирт, часть которых может быть включена в число выдаваемых строго по рецепту. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, пишет «Российская газета».

Напомним, что в результате массового отравления спиртосодержащим средством для ванн «Боярышник» и поддельной водкой, в составе которых оказался смертоносный яд – метанол, в Иркутске скончались десятки человек. На 30 декабря от отравлений метиловым спиртом в регионе пострадали 123 человека, погибли 76 человек. По данному факту Следственным комитетом РФ заведено уголовное дело, ведется расследование.

«В целом я поддерживаю данное решение, – отметила Натхо. – Хочется, чтобы после предлагаемых мер включенные в список препараты не перестали быть доступными для граждан, которым они действительно требуются. Большая часть пациентов, приобретающих спиртосодержащие лекарственные препараты, применяет их по назначению. К сожалению, есть факты, когда после усложнения порядка выдачи лекарств аптеки пытаются уйти от поставки этих препаратов по причине увеличения отчетности.

Надеюсь, что Росздравнадзор будет мониторить ситуацию, чтобы доступность лекарств не снизилась для людей, которые получают их по рецепту. Есть шанс, что гражданам каждый месяц придется ходить к врачу за рецептом, высиживать очереди, чтобы получить нужный препарат. Надо продумать механизм получения этих рецептов и лекарств в аптеках, чтобы не увеличилась нагрузка на поликлиническое амбулаторное звено. Нужно разгрузить врачей, чтобы они занимались работой по назначению».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net