Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2017

«Газпром» планирует подать иски в суд на частных импортеров газа Турции

Российский «Газпром» собирается подать исковые заявления в арбитражный суд к частным турецким импортерам газа, с которыми не удалось придти к договоренности о цене экспортируемого в Турцию топлива на этот год. Об этом сообщили источники в Москве и Анкаре.

По их словам, «Газпром экспорт» уже подготовил документы, необходимые для подачи иска, и, скорее всего, подаст их в арбитражный суд Стокгольма, начав судебные процедуры с некоторыми своими турецкими клиентами.

Сегодня Турция является второй по величине объемов импорта российского «голубого топлива» страной после Германии. Стороны еще с прошлого года спорят о стоимости газа на 2017 год. Турецких импортеров не устраивает та цена, которую предложил российский газовый холдинг, поэтому они предложили свою цену, ссылаясь на некие договоренности, которые были достигнуты с Россией, когда только-только начиналась работа над проектом «Турецкий поток».

Компании Akfel Gas, Enerco Enerji, Avrasya gaz, Bosphorus gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji покупают у российского концерна примерно 10 млрд кубометров газа в год. Также порядка 17 млрд кубометров «голубого топлива» «Газпром» поставляет турецкой госкомпани Botas — с ней российская газовая монополия уже ведет разбирательство в арбитражном суде.

Согласно давней практики, стоимость российского газа для частных импортеров меньше, чем для государственной Botas, поскольку она может поставлять «голубое топливо» на субсидируемый внутренний турецкий рынок Турции, имея нулевую прибыль или даже убыток. Соглашение от 2016 года предусматривает возможность пересмотра стоимости российского газа с частными импортерами с 2017 года. Российская сторона предложила установить на текущий год временную цену, которая выше, чем в прошлом. Эту цену «Газпром» хочет сохранить до конца разбирательства с Botas, но частным турецким импортерам это предложение не очень понравилось.

Действия «Газпрома» вполне предсказуемы: он вынужден отстаивать свою позицию, поскольку низкая цена для частных импортеров в текущем году помимо экономических потерь подрывает его позицию в споре с Botas. Также достаточно серьезное влияние на позицию российской стороны оказала национализация крупнейшего турецкого частного импортера газа компании Akfel.

В настоящее время переговоры по стоимости российского газа уже активно не ведутся, а в начале января 2017 года Стамбул оказался во власти снежной стихии и турки попросили «Газпром» увеличить поставки топлива сверх максимальных объемов, которые оговорены в контрактах, но российская сторона отказала. В «Газпроме» утверждают, что подача иска в Стокгольмский арбитражный суд – это всего лишь вопрос коммерческих отношений сторон, сообщил «Коммерсант».  :///

 

Запись «Газпром» планирует подать иски в суд на частных импортеров газа Турции впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net