Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2020

Вот и англичане "созрели"...

Уже не раз писал, что малыми "модульными" АЭС занимались многие из ведущих стран; шатко-валко, но занимались. Потому что давление от адептов "зеленой энергетики" на Западе было очень велико. А вот в РФ таким проектом занимались всерьез и в 2010 году России появился 1-й блок РИТМ-200. Но всю серьезность и объемность рынка модульных АЭС западный мир осознал, когда плавучая АЭС Академик Ломоносов пошла к месту своей приписки. И на Западе началась истерика - мол, и мы можем! Как минимум о 5-ти проектах модульных АЭС заговорили в СМИ. Но у всех было лишь на бумаге, а у России в металле и работе вся серия РИТМ-200/400. Потому и потянулись к Росатому разные страны со своими проблемами в энергообеспечении.

                                                       [РИТМ-400]

А сегодня читаю, что и Англия "созрела" до модульных АЭС. Фото на заставке. Цитирую по http://atominfo.ru/newsz/a0924.htm

"Первые модульные реакторы по проекту компании "Rolls-Royce" могут быть построены на площадках в северной Англии и северном Уэльсе.
Такие новости появились в британской прессе.
В частности, речь идёт о площадках "Moorside" и "Wylfa". Ранее на них предполагалось построить современные большие энергоблоки, однако по разным причинам эти планы были заморожены.
Среди других возможных площадок называется также "Trawsfynydd" в северном Уэльсе.
В соответствии с планом, представленным консорциумом во главе с "Rolls-Royce" и переданным на одобрение в государственные ведомства Британии, первый модульный реактор "Rolls-Royce" должен быть построен в 2030 году. Далее консорциум предполагает построить ещё до 16 таких реакторов"

Полагаю, что в 2030 у них появится лишь первый экспериментальный образец "модуля", а что касаемо серии, то к сроку прибавим еще лет 5, как минимум. 

Скорее всего к этому времени первые российские "модули" заработают в ряде стран Северной и Южной Африки, даже в Азии. Их особенность - простота эксплуатации, безопасность и перезагрузка топлива раз в 10 лет

Виват, Россия!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Педиатр из Ленинского округа приобрел жилье по программе «Социальная ипотека»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net