Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2020

Запад совершил серьезную стратегическую ошибку в отношении России

Руководство стран Прибалтики, а также Польши и Норвегии пытается доказать, что Москва якобы ограничивает их суверенитет политическим шантажом, кибератаками, экономическим давлением, а также нарушением воздушных или морских границ.

Об этом сообщает обозреватель Le Figaro Рено Жерар. Он отметил сомнительность тревог вышеперечисленных государств, а также недальновидность Запада в своем негативном отношении к РФ.

Нужна ли россиянам Прибалтика

На саммите НАТО, прошедшем в Лондоне с 3 по 4 декабря, много говорили о России. После событий в Грузии и на Украине граничащие с Россией Эстония, Латвия, Литва, Норвегия и Польша хронически озабочены возможными планами «захвата» их территорий русскими. Они боятся «военного вторжения» России – именно так объясняя расположение на их территориях военных баз Франции, Англии и Америки – крупнейших членов НАТО.

Однако Рено Жерар находит эту тревогу явно преувеличенной. Ведь Россия легко могла бы захватить Одессу после поджога 2-го мая 2014 года здания, в котором погибли прорусские активисты. И Украине никто бы не смог ему воспрепятствовать, и Запад не стал бы мешать. Но Россия этого не сделала.

Тем не менее советское прошлое Прибалтики и Польши заставляет опасаться своего соседа. Поэтому НАТО для обеспечения их безопасности и проводит учения союзников у границ с Россией.

Но, если посмотреть непредвзято, противостояние Европы и России предстанет совершенно в другом свете. Достаточно провести несколько дней в Москве, поговорить с бизнесменами, студентами или простыми людьми, то нетрудно заметить, что россияне такие же европейцы, как и французы.

Источник фото: kremlin.ru - пресс-служба президента РФ

Прозрение Макрона

Это хорошо понял Макрон, пишет Рено Жерар. Несмотря на сопротивление неоконсерваторов, поддерживающих политику США по отношению к России, президент Франции решил наладить отношения с президентом России Владимиром Путиным. Тем не менее это совершенно не означает, что Франция должна склониться перед новым партнером.

«Русские уважают силу», – напоминает Жерар, – «Не просто так визит в 1966 году де Голля в Москву с предложением разрядки и сотрудничества, совпал с появлением у Франции ядерного оружия».

Он также заметил, что саммит, который состоится 9 декабря, может наметить прорыв в российско-французских отношениях. Лидерам Франции, России, Германии и Украины предстоит окончательно разрешить конфликт в Донбассе. Единственно разумным решением, по мнению Жерара, станет амнистия и автономия для русскоговорящих на востоке Украины со стороны Зеленского.

Что касается санкций, введенных Европейским союзом против России, то они наносят вред обеим сторонам, а в выигрыше остаются только Америка и Китай. Главной ошибкой европейцев является негативное отношение к России, именно оно заставляет ее сближаться с восточным соседом. Не может Путин стремиться к развалу Евросоюза в то время, когда Центробанк накапливает валютные резервы именно в евро, а не в долларах, утверждает обозреватель Le Figaro.

Президент Украины Владимир Зеленский намерен на «нормандском саммите» в Париже обсудить сроки возвращения восточной границы под контроль Украины.

«Я уверен, что мы поднимем вопрос по поводу формата и сроков передачи украинской границы под украинский контроль», – сказал он на совместном брифинге с премьером Швеции 4 декабря в Киеве.

Ранее сообщалось о том, что участники саммита НАТО на встрече в Лондоне обсудили российскую «угрозу» и ряд других проблем, связанных с безопасностью. Они якобы увидели в действиях РФ нечто разрушительное для Североатлантического альянса.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net