Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2020

«Нафтогаз» озвучил новые претензии к Москве

Уровень «эффективности» управления отечественной нефтегазовой отраслью просто зашкаливает. Едва «Газпром» подписал 5-летний контракт на транзит газа с Украиной, уплатив при этом 3 миллиарда штрафа и «урегулировав» все судебные тяжбы, как «Нафтогаз» предъявил ему новые претензии, на 7 миллиардов долларов. Как же такое стало возможным?

Речь идет о крымских активах украинской газовой компании, утерянных ею при возвращении полуострова в состав Российской Федерации. При этом сумма претензий непрерывно растет. В 2015 году она оценивалась в 1,15 миллиарда долларов. В 2017 году стало уже 2,6 миллиарда. В прошлом 2019-м году – 5,2 миллиарда долларов. А с процентами общая цифра переваливает за 7 миллиардов долларов.

Причем требовать ее Киев будет даже не с «Газпрома», а со всей России как государства в целом, обратившись в Международный трибунал в Гааге. Учитывая, как складывается судебная практика в зарубежных судах в отношении разбирательств между Украиной и Россией, перспектива аховая. Остается задаться закономерным вопросом - а почему же проблема с крымскими активами так и не была урегулирована при подписании 5-летнего транзитного договора?

26 декабря 2019 года на «Репортере» вышла статья с названием «Киев не прочь раскрутить «Газпром» на новые миллиарды». Как это ни печально, мы вновь оказались правы с негативным прогнозом. В той публикации мы привели мнение российского юриста-международника Киры Сазоновой:

Если сейчас отказ от претензий будет формально зафиксирован, то можно рассчитывать на лучшее. Но в случае очень незначительного, неподробного индексирования всех обстоятельств (многое зависит от мастерства юристов) ситуация может быть непредсказуема.

Увы, именно худшее и произошло. «Как ни странно». Просто «Газпром» в очередной раз сам прогнулся перед Киевом и Европой. Вопрос о крымских активах стоял уже давно. Из-за не вполне урегулированного статуса полуострова, который был для ЕС и Незалежной «болезненным», наше «национальное достояние» просто вынесло его за скобки. Видимо, чтобы сделать партнерам приятно.

Сделали. А теперь «прилетело», но уже не «Газпрому», а всей России за действия его руководства. Если не забыли, под Новый год всех пугали «газовой войной», которая должна заморозить Незалежную и ЕС. На руках отечественного монополиста были серьезные козыри, благодаря которым можно было окончательно закрыть вопрос крымских активов, внеся их в пакетное соглашение. Не закрыли.

Теперь придется всей России отдуваться за него в откровенно политизированном Гаагском трибунале. Единственная надежда на соглашение с Украиной от 1998 года о взаимной защите инвестиций. Позиция защиты будет заключаться в том, что, раз Киев не признает Крым российским, то и компенсаций не требуется. Но практика показывает, что в ангажированных международных судах все сомнения толкуются в пользу Украины.

Следовательно, впереди у нас теперь Гаагский трибунал по крымским активам, где за «Газпром» и его топ-менеджеров будет отвечать Россия, и последующие аресты зарубежных активов.

 

Автор: Сергей Маржецкий






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net