Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2020

Замок Прейсиш-Эйлау, объект культурного наследия // Бесхозный

0
«Продается замок» — такое объявление выставил муниципалитет Багратионовска (некогда Прейсиш-Эйлау) Калининградской области. Стартовая цена редкого для отечественного рынка недвижимости объекта — 6,34 млн рублей. Что недешево, учитывая, что от самого замка остались развалины: уцелел только форбург — кирпично-каменная постройка для хозслужб. По существу, новому владельцу предстоит воссоздать сам объект культурного наследия, главный актив которого — богатейшее прошлое. Его история начинается в 1325 году, когда гроссмейстер Тевтонского ордена распорядился о создании форпоста для защиты столицы региона Крулевеца (Кенигсберга) с юга. Уже через пять лет квадратный трехэтажный замок был возведен и прослужил резиденцией тевтонов до 1525 года, выдержав несколько осад, попадание молнии и с десяток нападений поляков. А под его стенами выросло поселение, ставшее в 1585 году городом Прейсиш-Эйлау. С упразднением ордена стал ветшать и замок, он горел в пожаре (1802) и выдержал три дня кровопролитных боев между наполеоновской армией и объединенными силами русских и австрийцев (февраль 1807-го). В 1814-м имение купил Генрих Сигизмунд Валентини, но в разрушенный замок селиться не стал — облюбовал форбург и построил новую усадьбу, названную в честь его жены Генриеттенхоф. После Второй мировой новые власть использовали форбург как склад, а останки крепости отдали под ремонтный завод, потом — под тир. В 1990-е форбург пытались переделать в отель с баром в средневековом стиле в подвале, но не хватило денег. В июле 2018-го останки замка пробовали продать за 9,7 млн рублей, но желающих выкупить под реставрацию не нашлось. Муниципалитету Багратионовска не хватает опыта: французы и итальянцы исправно торгуют замками с таким же обременением, но по 1–100 евро за штуку. Такова жизнь: ремонт и содержание памятников стоят куда дороже.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net