Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2019

ФАС подготовит предложения по снижению комиссии за эквайринг

Оплата картами — это быстро, просто, удобно. Как чашка эспрессо по утрам. Из таких соображений исходил Илья Дударь, когда устанавливал оборудование для электронной оплаты в своей небольшой кофейне. Перспектива 3%, уходящих с каждой покупки на счет банка, как-то не особо радовала, но и ощутимой не казалась.

Все ради удобства посетителей, но и за их счет, получается, потерянную прибыль от эквайринга предприниматели возвращают за счет клиентов.

В магазинах и заведениях общепита мы расплачиваемся не только за сам товар. Часть цены — это процент за безналичный расчет. К примеру, в этом кафе без такой комиссии каждая тридцатая чашка кофе досталась бы нам абсолютно бесплатно.

По данным Росстата, в среднем россияне тратят только на продукты 74 тысячи рублей в год. Получается, больше двух тысяч мы отдаем за оплату картой в магазине. А еще расходы на технику, услуги  —сумма растет, как снежный ком.

Цена складывается из себестоимости, затрат и в том числе из эквайринга. Безусловно, если эта комиссия будет снижена, то для конечного потребителя стоимость будет ниже.

Обвинять банки в наживе, по мнению аналитиков, тут тоже не стоит —  себестоимость эквайринга около 1,5%, да и полученные деньги банк использует на преференции для клиентов — на кешбэк и выпуск бесплатных карт. Если снижать проценты, то финансовым учреждениям тоже придется выкручиваться.

Банк, который выпустил карту, сам не сможет зарабатывать на этой карте, зарабатывать на том, что клиенты расплачиваются этой картой. Соответственно клиентам придется доплачивать банкам за эту карту.

В идеале, если снизить комиссию за эквайринг, цены повсеместно должны снизиться как минимум на 1%. Но в то, что бизнесмены проявят альтруизм и откажутся от такой прибыли, экономисты не верят.

Сейчас в ситуации разбираются антимонопольщики. Они обратили внимание на эту проблему только после того, как о ней заговорил Владимир Путин. Накануне он согласился с точкой зрения предпринимателей, что высокие ставки на эквайринг по сути превратились в квазиналог. Теперь ФАС изучает документы банков и торговых сетей.

Как всегда в такой ситуации звучат предложения — а пусть государство возьмётся регламентировать и устанавливать тарифы на эквайринг. Но тут тот самый случай, когда и госорганы, и бизнес-сообщество уже заявили — лучше самим банкам и торговцам договориться, но на новых, более выгодных для покупателей условиях.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net