Аваков отреагировал на выборы шефа Интерпола словами «Слава Украине»
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал избрание президентом Международной организации уголовной полиции представителя Южной Кореи Ким Чон Яна.
«Президентом Интерпола избран представитель Южной Кореи. Кандидатура России отклонена. Эта битва выиграна. Спасибо всем. Слава Украине! (лозунг запрещенных в России националистических организаций ОУН - УПА - прим. ред.)» - написал Аваков в Facebook.
Это решение генеральной ассамблеи Интерпола глава украинского МВД назвал победой «здравого смысла».
Россию Аваков обвинил в распространении компьютерного вируса «Петя», отравлении бывшего британского шпиона в РФ Сергея Скрипаля, а также в «военных и гуманитарных преступлений в Крыму и на востоке Украины».
По мнению министра, «Россия злоупотребляет системой Интерпола».
Ранее портал TRUD.RU сообщал, что главой Интерпола генеральная ассамблея организации избрала старшего вице-президента, представителя Республики Корея Ким Чон Яна. Его конкурентом был вице-президент организации по Европе, генерал-майор полиции Александр Прокопчук. Свой пост он сохранил.
Против его кандидатуры резко возражали в сенате США. А парламент Литвы пригрозил в случае его избрания главой Интерпола поднять вопрос о приостановке членства страны в этой ассоциации. Прибалтийскую республику ожидаемо поддержала Украина.
Как полагает главный научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук, доктор экономических наук Владимир Васильев, кандидатуру южнокорейского представителя «продавили» США.
