Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2018

Работа за еду: 22% россиян не могут купить себе ничего, кроме базовых продуктов

Специалисты Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) составили мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения в конце 2018 года. Выводы, сделанные экономистами, оказались неутешительны. Оказалось, что доходы пятой части россиян – 22% - позволяют людям приобретать только базовые продукты питания. Эту группу эксперты назвали «зоной бедности».

Либо есть, либо одеваться

Следующая социально-экономическая прослойка, получившая у специалистов название «Зона потребительского риска», включает в себя еще большую часть населения – 35,6%. Их текущие доходы позволяют обеспечить нормальное питание и покупку повседневной одежды, а вот приобретение предметов длительного пользования для них уже является не просто сложным, а крайне тяжелым делом. Перспективы повышения материального статуса у таки людей также отсутствуют (источник: https://ria.ru/society/20181121/1533228839.html).

В чуть более благополучную группу - «зону возможных изменений» - попали значительно меньше людей: 14,1%. Их текущие заработки позволяют обеспечить себе нормальное питание, повседневную одежду. Покупка же предметов длительного пользования в настоящее время либо вызывает сложности, но респонденты ожидают повышения уровня материальной обеспеченности, либо наоборот: пока у людей есть возможность приобретать товары длительного потребления, но в ближайшем будущем предполагается снижение материального статуса.

Что же касается «зоны потребительского комфорта», куда входят россияне, имеющие возможность и приобретать товары длительного пользования, и не ожидающие ухудшения материального положения, то в нее входят 28,3% наших сограждан.

Ситуация стабильна, но откладывать не с чего

Эксперты отмечают, что с прошлого года в сознании россиян расширяется восприятие макроэкономической ситуации как стабильной. Доля респондентов, признающихся,  что в ближайшее время не ожидают неблагоприятных воздействий внешней среды на личное благополучие, перманентно растет. «На текущий момент персональные финансовые ожидания существенно поляризуются, причем доля ожидающих улучшения материального положения превышает долю ожидающих его ухудшения», — говорится в исследовании.

Улучшения материальной обеспеченности, по свидетельству специалистов РАНХиГС, ожидают 26,5% респондентов, а ухудшения — 19,1%.

Буквально накануне в прессе появились результаты еще одного исследования, проведенного компанией Ipsos по заказу платежной системы Visa. Социологи выяснили, что только треть россиян имеют возможность регулярно откладывать средства про запас. При этом довольно мало граждан разбираются в инвестиционных финансовых продуктах и пользуются ими для преумножения накоплений.

«Доля имеющих сбережения не изменилась: 66% опрошенных имеют сбережения, треть откладывает деньги регулярно; 63% опрошенных хранят сбережения в рублях в безналичном виде, 45% хранят рубли в наличном виде. Почти половина откладывает до 10% ежемесячного дохода», — говорится в исследовании Visa (источник: https://ria.ru/society/20181120/1533152384.html).

Основная же часть населения по-прежнему тратит деньги довольно легкомысленно, констатировали социологи. 34% опрошенных признались, что у них вообще нет сбережений, а 21% россиян заявили, что не ведут личный или семейный бюджет. 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net