Медики требуют денег. Политики заняты более важным делом — дележом власти
Как известно, политики пока бранятся и не в состоянии договориться о совместной работе в правительстве. И надежда на принятие в этом году бюджета на следующий год тает с каждым днем. А значит и тает надежда медиков на повышение с января заработной платы.
Поэтому минздрав решил обратиться к техническому правительству Кучинскиса с призывом все-таки рассмотреть возможность повысить медикам зарплаты отдельным законом или поправками в закон, пишет газета «СЕГОДНЯ».
Чиновники минздрава, видимо, поняли, что дело пахнем жареным: если медики до середины декабря не получат четких гарантий повышения окладов уже с начала следующего года, то начнется английская забастовка. А именно: врачи и медсестры будут увольняться из госбольниц и, как мы уже сейчас наблюдаем, службы неотложной помощи. Это может привести к коллапсу всей системы государственного здравоохранения.
Отметим, что если Сейм не принимает бюджет на 2019-й год, то в следующем году страна живет согласно бюджету предыдущего года, тратя каждый месяц 1/12 часть от годового бюджета. Это, конечно, тоже не катастрофа, но в этом случае, без перераспределения, о каких-либо прибавках к жалованью бюджетники могут не мечтать.
Эдуард ЭЛЬДАРОВ.
