Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2018

Управленцы ЖКХ попросили защитить их от народа

По их мнению, у граждан слишком много прав

Представители российских управляющих компаний — то есть наследники советских ЖЭКов и ДЕЗов — провели в Общественной палате страны «круглый стол», посвященный лицензированию деятельности этой отрасли. Оказалось, что жизнью представители этой отрасли совсем недовольны: зажатые между молотом государства и наковальней населения — виноват, собственников жилья, «управляшки», как называют эти организации сами профессионалы ЖКХ, чувствуют понятный дискомфорт. И, коль скоро с государством сладить труднее, просят «подвинуться» в своих правах нас с вами.

фото: Алексей Меринов

— Лицензирование управляющих компаний было сделано изначально неверно, — отмечает Игорь Шпектор, член Общественной палаты РФ и бывший мэр Воркуты.

Существующий механизм не дает управляющим компаниям никаких дополнительных преимуществ, зато обременяет их новыми обязанностями, констатирует он. «Общественная палата получает множество жалоб, в которых УК просто поливаются грязью, — отмечает общественник. — Народ теперь привык учить всех по всем вопросам. Не так давно на Совете Федерации я заявил, что мы перегнули палку: сейчас народ выставляет необоснованные требования. Даже в тех вопросах, где непрофессионал заведомо не может разобраться».

Дмитрий Стригуненко, гендиректор управляющей компании из Санкт-Петербурга, рассказал, что от лицензирования этого вида деятельности его коллеги хотели бы, прежде всего, вытеснения с рынка «серых» УК, а во-вторых, перевода отношений между ними и собственниками жилья из административно-правовой в гражданско-правовую плоскость. То есть окончательной фиксации того факта, что ЖКХ — это бизнес, а не коммунальный, то есть общественный, сервис.

— Сейчас система лицензирования стала еще одной дубиной в руках органов государственного надзора, — констатирует Стригуненко. — Имеется явный дисбаланс в правах в сторону потребителя. Закон о правах потребителя — на его стороне, как и система штрафов. Сейчас за «грубое нарушение» в обслуживании дома, в том числе за задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, УК платит штраф в 200, 250, даже 400 тысяч рублей — что фактически означает банкротство и уход с рынка. За вторичное нарушение идет отзыв лицензии — конец тот же.

— Основное, что нужно было бы сделать, совершенствуя лицензионный контроль в области управления домами, — отметил Евгений Сапрыкин, руководитель юридической службы управляющей компании из Орла, — это сделать треугольник из собственников жилья, управляющей организации и поставщиков услуг ЖКХ равносторонним. Сейчас он равнобедренный, в том смысле, что у жителей и ресурсоснабжающих организаций обширные права, а УК загнаны в самое худшее положение.

Положение, когда УК не может собрать с жителей деньги за коммунальные ресурсы, — безвыходное для управляющей компании, подчеркивает Сапрыкин. Задолженность — то есть уже имеющиеся проблемы — усугубляются штрафами, которые почти всегда влекут за собой банкротство. Кроме того, у собственников жилья льготный (без пеней) период оплаты — 1 месяц после истечения срока платежа. А вот управляющая компания начинает платить пени с первого же месяца просрочки.

Еще один сюрприз: проверки жилищной инспекции тотальны (проверяют не только то, на что пожаловались, но вообще все, вплоть до жалоб жителей), предписания и штрафы выносятся мгновенно, рассказала Татьяна Вепрецкая, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный жилищный конгресс». А градация нарушений недостаточно тонкая: за некачественную уборку придомовой территории штраф такой же, как за текущую крышу.

— Забавный факт: органы власти выносят штрафы и предписания только и исключительно в адрес управляющих компаний, и практически никогда — в адрес собственников жилья, — замечает Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Института экономики города. — А ведь далеко не всегда огрехи содержания дома — это вина управляющих. На ремонт той же самой крыши может просто-напросто не быть бюджета, то есть принять решение о ремонте и собрать деньги — это прерогатива собственников в лице общего собрания. Управляющие компании просто оказываются крайними.

Достойная цель — прекратить это, то есть не делать из почтенных управляющих компаний «крайних». Но тут же появляется вопрос: идет речь о том, чтобы «крайних» в этом деле вообще не было, или в невыгодную позицию просто-напросто пытаются поставить других? В первом случае — собираться и обсуждать сложившуюся ситуацию нужно бы вместе — с представителями государства и собственников квартир.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net