Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2018

«Так сильно пошли? Прекрасно!»: экс-советник Путина по вопросам Интернета оценил перспективы иска ФАН к Facebook 

Директор интернет-компании LiveInternet и основатель и владелец новостного агрегатора MediaMetrics Герман Клименко прокомментировал подачу иска РИА ФАН к компании Facebook.

Федеральным агентством новостей был подан иск к Facebook по месту юридической ответственности компании, то есть в Федеральный окружной суд округа Северная Калифорния (город Сан-Франциско, США).

Директор интернет-компании LiveInternet и основатель и владелец новостного агрегатора MediaMetrics, бывший советник президента по вопросам развития Интернета, эксперт в интернет-отрасли Герман Клименко эмоционально отреагировал на новость о подаче иска. 

«О, вы прямо так сильно пошли? Прекрасно!» — воскликнул собеседник ФАН в самом начале разговора. 

Эксперт по вопросам Интернета поддержал решение Федерального агентства новостей и назвал его единственно верным.

«Важно понимать, что Америка — страна юристов и они понимают только такой язык. Если юристы скажут, что это так — значит, это будет так.

Я это всегда говорил: коллеги, надо подавать иски, надо брать американских адвокатов, консультироваться. Если они говорят, что шансы есть, надо идти и судиться. Мы можем писать что угодно, но если есть решение американского суда, они будут его выполнять», — рассказал экс-советник президента в интервью ФАН.

Эксперт отметил, что оценить перспективы разбирательства, не погружаясь в тонкости американской судебной практики, не так просто. Однако добавил, что Федеральное агентство новостей сегодня имеет все шансы создать прецедент в противостоянии российских СМИ и механизмов западной цензуры.

«Очень сложно судить по искам, по которым никто никогда в суд не ходил. Если вы будете первыми — это будет прекрасно», — отметил эксперт.

Герман Клименко также добавил, что Facebook, как и другие крупные участники глобального интернет-пространства, как бы это ни было парадоксально, берет на вооружение опыт Китая. 

«Мы живем в эпоху, когда выстраиваются виртуальные границы. Кто бы что ни говорил, а все смотрят на Китай и все пытаются выстраивать эти границы. Нашим компаниям, например, запрещено рекламировать  свои продукты.

Формально такого запрета нет, но если я сейчас создам какой-то продукт и начну продвигать его за рубежом, скорее всего, мою рекламу прекратят. Так что не вы первые жалуетесь, что закрываются аккаунты, но если вы сможете дойти до суда, то вы будете первыми», — отметил Герман Клименко. 

Эксперт также отметил, что блокировки за определенные слова (в частности, за пренебрежительное наименование жителей Украины) уже создали негласную границу между русскими и украинцами в Facebook. 

«Осталось совсем чуть-чуть, чтобы просто разделить всех пользователей на сегменты. Вот знаете, как в компьютерных играх, когда какие-то непримиримые войны идут, разные страны играют на разных серверах — я просто сам иногда поигрываю и представляю себе, как это происходит, — и здесь получается похожая ситуация.

В этом плане мы видим, что так или иначе виртуальные стенки выстраиваются, и Facebook, который являются одним из крупных игроков, тоже в эту сторону движется, хотя в этом не признается», — заключил Герман Клименко.

Напомним, накануне ФАН подало иск к компании Facebook за блокировку аккаунта агентства.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net