Собаке не место в квартире: ученые обнаружили опасность собаководства
С древних времен люди знали, чем опасны близкие контакты с собаками и их нахождение в доме. У многих народов собака считалась нечистым животным.
Проведенные исследования паразитологов подтвердили обоснованность опасений предков. Как оказалось, собаки являются переносчиками особо опасных паразитов, которые пагубно отражаются на здоровье человека.
Для исследований была взята обувь людей, не имеющих животных, и собаководов, а также сняты образцы с лап псов после прогулки. Как оказалось, у владельцев собак и их питомцев было обнаружено множество яиц паразитов, которые привносятся в квартиры и далее развиваются. Даже здоровые питомцы являются разносчиками опасных червей, проникающих в глаза и внутренние органы людей, вызывая серьезные болезни. В особой группе риска — дети. Исследование также показало, что на обуви людей, не имеющих собак, таких паразитов не обнаружено.
