Главные новости Тамбова
Тамбов
Июнь
2020

Возродить породу серого тамбовского гуся решил фермер из Тамбовской области

0

Мужчина получил грант на реализацию проекта.

Сообщение Возродить породу серого тамбовского гуся решил фермер из Тамбовской области появились сначала на Новый Век.

Самый известный символ Тамбовщины — серый волк, но подвинуть хищника с пьедестала уже готов серый тамбовский гусь. Выведенная в прошлом веке порода вернулась на историческую Родину. Теперь выращиванием серого гуся займется хозяйство в Тамбовском районе.

Вячеслав Вишняков — молодой птицевод. У себя в Борщевке фермер открыл своеобразный «детский сад» для цесарок, индюшек, кур, гусей и прочих птиц. Мужчина получил грант на реализацию проекта по возрождению породы тамбовского серого гуся. Перед серьезной селекционной работой Вячеслав вырастил несколько партий обыкновенных гусей и создал птицеводческий кооператив.

«Сейчас начинаем каждый день выпускать их на полчаса, на час, увеличивая время, для того чтобы они привыкали. Уже через, наверное, неделю мы их переведём на постоянку сюда».

С инкубаторием Вячеслава наших зрителей мы уже знакомили ровно неделю назад. Теперь мы вернулись в Борщёвку, чтобы, наконец, увидеть тамбовского серого гуся. Порода окончательно сформировалась на Арженском племзаводе после войны. С тех пор крупный серый на Тамбовщине выродился. Заказывать партию малышей пришлось в Башкирии. Породу отличает высокая живая масса и особая яйценоскость. В отличие от своих сородичей тамбовский серый водоёмам предпочитает луга.

Вячеслав Вишняков, глава КФХ: «В этом году это поголовье в 2000 голов останется у нас до зимы. Зимой мы оставим только маточное поголовье в количестве 500 штук. Уже со следующего года, безусловно, мы будем отбирать самых крепких. Будем заниматься некой такой внутренней селекцией. Будем выращивать и снабжать рынок».

Молодняк расхватывают другие фермеры, личные подсобные хозяйства и рестораны. Так что птичка у Вячеслава не засиживается. Брудера — специальные короба для содержания птенчиков — гусятам освободили подросшие бройлеры и индюшки.

Гусята проделали путь в 1000 километров и, наконец, вернулись на Родину. Порода называется тамбовский серый гусь, но они пока не серые, они жёлтенькие. У кого-то уже проявляются характерные пятна. Им всего один день. Поэтому они и жёлтенькие. А такими большими кажутся из-за своей пушистости. Малыши уже через два месяца наберут почти 5 килограммов веса. Взрослый гусак может весить до 9 килограммов.

В скором времени из яиц в местных инкубаторах вылупятся и составят гусятам компанию 1000 цесарок, 1300 фазанов, утки, голошейки, бройлеры и перепёлки.

Сообщение Возродить породу серого тамбовского гуся решил фермер из Тамбовской области появились сначала на Новый Век.






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Глава Тамбовской области Егоров поручил ликвидировать стихийные свалки в регионе до 4 мая


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Мужская команда ВК "Тамбов" вышла в финал Чемпионата России Первой Лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Решение о строительстве экотехнопарка для захоронения мусора оспорено в суде





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Главе Рассказово присвоено почетное звание


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тамбовской области


Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля



Тамбов

Тамбовскую область посетил президент РАН Геннадий Красников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net