Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Октябрь
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Рассказываю, почему советский хлеб был лучше нынешнего

фото из сети интернет: https://pbs.twimg.com/media/D0jZHpAW0AIKJco.jpg

фото из сети интернет:

Не могу понять тех, кто доволен качеством нынешнего хлеба. Такое ощущение, что люди просто забыли, что такое нормальный хлеб. Правда не все -- вон пенсионеры еще помнят, как пахла буханка и коврига хлеба еще 30-40 лет назад. Да и не пенсионеры тоже помнят.

Например, я еще далеко не пенсионер ("спасибо" Путину за это) помню, как в детстве пошлют тебя за хлебом и пока донесешь его обратно до дома, он своим хлебным духом так возбудит аппетит, что обкусаешь его, да еще друзья твои приложатся. В итоге хлеб добирался до дома с некоторыми потерями.

Нынешний хлеб, как-то не побуждает на такое -- прежнего духа и свежести в нем нет. Покупаешь не хлеб -- всему голова, а просто хлебный продукт -- рядовой и утилитарный. И не очень вкусный.

Но это все лирика и ностальгия, которую на стол не положишь и не измеришь, а значит никому ничего не докажешь. Но я все таки попробую это сделать с опорой на здравый смысл и нашу общую историческую память.

Я уже писал, что родился и вырос в городе, который за годы советской власти вырос из небольшого уездного городка с соломенными крышами и несколькими купеческими домами в современный город с несколькими заводами и предприятиями пищевой промышленности. Это значит, что большинство горожан были еще вчерашними сельскими жителями с тесными связями с родственниками из близлежащих деревень и сел.

По этой причине я некоторую часть детства и юности провел в деревне, погружаясь в сельский быт с его полунатуральным хозяйством, где большая часть продуктов производилась своими руками. Было свое молоко, масло, сметана, творог и прочее. Свой мед, яблоки, овощи, ягоды и т.д. Свое мясо, которого летом мало, а осенью и зимой его все ели от пуза. Холодильники только появлялись в быту и были маленькими. И всем этим добром щедро делились со своими городскими родственниками. По этой причине никто в городе в магазинах мяса не видел, а только на рынках его можно было купить. Ужас-ужас, короче.)))

фото из сети интернет

фото из сети интернет

Моя бабушка пекла сама хлеб еще в 60-е и 70-е годы. Процесс этот довольно трудоемкий и по этой причине хлеб пекся на 7-10 дней вперед. Это и было самое важное качество хлеба -- способность храниться долго, сохраняя свои качества. На это был способен только хлеб сделанный по традиционным технологиям: мука, дрожжи, соль и вода. Тут еще многое зависит от качества муки и дрожжей, Например, когда появились фабричные дрожжи, то бабушка сразу перешла на них, отказавшись от своих самодельных заквасок и хлеб стал только лучше и вкусней от этого.

Точно также в СССР хлеб делался на хлебзаводах. Только мука, дрожжи, соль и вода. И по этой причине он был вкусным и хранился долго. В этом я убедился, когда служил в армии. Служил на точке, куда продукты, включая хлеб нам завозили раз в неделю. И всю неделю этот хлеб сохранял все свои свойства. Нынешний хлеб неделю хранения просто бы не выдержал -- потеряв все свои свойства уже наследующий день и распавшись на части уже через 2-3 дня.

Всякие нынешние технологии хлебопечения с добавками и разрыхлителями делают хлеб непригодным к долгому хранение и по этой же причине хлеб теряет свои вкусовые качества и свойства уже на следующий день. И что еще хуже такой хлеб становится непригодным употреблению через 2-3 дня хранения. 

Плюс не нужно забывать, что нынешний хлеб печется из муки 4-5 класса с низким содержанием клейковины. Это то самое вещество, которое делает хлеб упругим и позволяет ему долго хранится. В СССР согласно ГОСТам мука должна быть из пшеницы 3-го класса, которую приходилось докупать в США и Канаде. Сейчас этот факт почему-то ставят в вину советской власти. Я же вижу в этом заботу о народе, чтобы на столе у нас был нормальный, вкусный и качественный хлеб, а не нынешние скоропортящиеся хлебопродукты.

Сейчас хороший хлеб по старым технологиям делают только в районных хлебопекарнях, оставшихся со времен СССР. Например, у нас в Перми я стараюсь брать ильинский хлеб, который вполне вкусен и съедобен на 2-3-й день. А все эти модные пекарни обхожу стороной. Чего и всем желаю.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Муниципальные депутаты присоединились к акции «Диктант Победы» в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net