Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Vpravda.ru
Октябрь
2019

Горожане недовольны состоянием дороги возле ФОКа на юге Волгограда

0
Горожане недовольны состоянием дороги возле ФОКа на юге Волгограда

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК «Молодежный») в Кировском районе хорошо известен волгоградцам. Здесь часто проводятся соревнования областного и всероссийского масштаба, но внешний вид территории вокруг здания комплекса оставляет желать лучшего. Нет достаточных удобных парковочных мест, отсутствует асфальтовая дорога от Второй продольной, а пейзаж из камышовых зарослей навевает грустные воспоминания запустения эпохи 90-х.

К сожалению, новенький ФОК "Молодежный" не в первый раз вызывает нарекания. И не только жителей, но и областного руководства, и прокуратуры. Спорткомплекс в Кировском был одним из самых проблемных долгостроев Волгограда. Возводить его начали в 2009 году, но подрядчик так и не выполнил муниципальный контракт. С тех пор о стройке городские власти благополучно забыли.

Летом 2015 года губернатор Андрей Бочаров побывал на объекте и взбодрил всех ответственных лиц. Сразу появился новый подрядчик, были установлены жесткие сроки сдачи, началось стабильное финансирование с привлечением средств Минспорта РФ. Уже 31 декабря 2015 года ФОК был введен городскими властями в эксплуатацию.

Однако глава региона, побывав на объекте с внеплановой проверкой, указал мэрии на целый ряд грубых недочетов – отвратительное санитарное состояние прилегающей территории, отсутствие нормальных подъездных путей, недоделки в помещениях и просчеты в организации работы ФОКа.

На следующий же день после "для изучения ситуации, выявления нарушений и их устранения" была создана муниципальная комиссия. На первом заседании она рассмотрела первоочередной комплекс мер. Все выглядело так, что за проблему взялись комплексно.

– Действительно, сдача объекта в 2016 году прошла со множеством недочетов, – подтвердил директор физкультурно-оздоровительного комплекса Сергей Ванисов. – Что касается благоустройства, то существует четкое разграничение территории: вокруг ФОКа – территория общего пользования, и за нее отвечает администрация Волгограда, и территория самого ФОКа, ограниченная шлагбаумом. У нас есть своя парковка, и проблем со стоянкой транспорта нет. Но когда проводятся крупные мероприятия или соревнования всероссийского масштаба, необходимо соблюдать меры безопасности в рамках антитеррористических постановлений. И тогда автотранспорт оставляется на территории общего пользования, где нет автопарковок. Безусловно, это неудобно.

Что касается подхода к ФОКу, то плиты, уложенные в качестве тротуара, по словам Ванисова, были временными, но, к сожалению, за три года постоянная нормальная дорога их так и не сменила. А между тем, по плану асфальт должен быть проложен до улицы Кирова. По факту после каждого дождя добираться до ФОКа можно разве что вплавь.

– Как нам объяснили, в 2018-м на эти работы средств у города не оказалось, – говорит директор спорткомплекса. – Что касается этого года, то мне неизвестно, заложены деньги или нет.

Единственное, чему можно порадоваться, так это ремонту вентиляции в помещениях – по словам директора ФОКа, все замечания надзорных организаций по отклонению от санитарно- эпидемиологических норм устранены.

– Мы регулярно проверяем состояние воды и воздуха, у нас есть заключение Санэпиднадзора, что все соответствует нормам, – заверил Ванисов.

Судя по всему, это единственное, что было сделано в ФОКе. Потому что журналисты "Волгоградской правды", побывав на объекте, убедились: в ужасном состоянии находится не только прилегающая территория. Кровля здания, например, тоже требует ремонта. 

– Что касается крыши, то предписание ее починить было дано организации-подрядчику, которая в настоящее время распалась, – пояснили "Волгоградской правде" в городском комитете физкультуры и спорта. – Отдельное финансирование работ пока не предусмотрено. По благоустройству территории было подано две заявки в городской департамент финансов, но положительного решения по этому вопросу мы пока не получили.

В городском департаменте финансов "Волгоградской правде" ответили, что никаких заявок от профильного ведомства по Кировскому ФОКу к ним якобы не поступало. Получается какой-то замкнутый круг – одни не могут, другие не знают. А юные жители города, между тем, вынуждены плыть по лужам, чтобы добраться до спорткомплекса. А еще позорно, когда во время всероссийских турниров картину бардака снаружи и внутри видят гости города-героя.

P.S. Как нам стало известно, межведомственная переписка по вопросу сметной документации по отдельным видам работ на территории Кировского ФОКа все-таки ведется. Однако расходы на ликвидацию недочетов строительства якобы не предусмотрены, а благоустройство земельного участка общего пользования рядом со зданием находится пока только "в стадии планирования". Похоже, чтобы решить вопрос, отдельным чиновникам остро необходим "волшебный пендель" от прокуратуры или губернатора?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

Три дороги. Три судьбы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net