Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Tayga.info
Декабрь
2020

Новосибирский бизнес попросит губернатора не поднимать налоги в пандемию

0
Новосибирский бизнес попросит губернатора не поднимать налоги в пандемию

Новосибирские компании, которые переходят на упрощенную систему налогообложения из-за отмены налога на вмененный доход, обратятся к губернатору с просьбой сократить обязательные платежи. Региональные власти, в отличие от других субъектов федерации, не собираются снижать ставки, что может привести к росту прямых выплат в пять-восемь раз.

«Переход на УСН резко и существенно увеличит уровень налоговой нагрузки на бизнес, который сейчас и без этого находится в крайне тяжелом положении в связи с пандемией коронавирус, — говорится в обращении владельцев общепита губернатору Новосибирской области Андрею Травникову (копия имеется в распоряжении Тайги.инфо). — Дополнительная налоговая нагрузка заставит предпринимателей закрывать свои предприятия, повышать цены на товары, увольнять сотрудников, усугубит кризис неплатежей».

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для предпринимателей отменят в России с 1 января. Его размер определяла площадь помещения и вид деятельности. Предприятия перейдут на упрощенную систему налогообложения (УСН), при которой налогом станет определенный процент от оборота. В Новосибирской области он составляет 6% от оборота или 15% от доходов, из которых вычли расходы.

Из письма предпринимателей следует, что в начале 2020 года по ЕНВД работали 7,3 тыс. компаний и 34,6 тыс. индивидуальных предпринимателей области работали по ЕНВД. Это каждый четвертый ИП региона.

Регионам разрешили самостоятельно снижать налоги по УСН. В Архангельской области сделали ставки в 4% от доходов и в 8% по схеме «доходы минус расходы». В Хакасии - 4% и 7%, в Мурманской области - 1% и 5%, соответственно.

Кроме того, некоторые регионы решили снизить ставки именно для тех компаний, которые переходят с ЕНВД на "упрощенку": в Бурятии установили 1% от доходов или 6% от "доходы минус расходы", в Вологодской области - 2% и 5%, в Ульяновской - 1% и 4%, соответственно.

«Отсутствие в нашем регионе решения по снижению ставок для тех, кто применял режим ЕНВД, может привести к тому, что многие в поисках решения, начнут перерегистрировать бизнес в других регионах, что, в свою очередь, приведет к падению налоговых платежей в бюджет региона», — считают авторы письма.

Предприниматели попросят Травникова обеспечить «плавный поэтапный переход» с ЕНВД на УСН без резкого роста налогов и назначить ставку УСН 5%, если «объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов», и 1% — если «объектом являются только доходы».

Бизнесмены собирают подписи под обращением, которое еще может быть доработано.

Как рассказал НГС.Новости совладелец ресторанов New Mexico и «Гриль и Бутыль» Даниил Прицкау, повышение ставок не стало новостью для бизнесменов, и в отсутствии кризиса, вызванного пандемией, предприятия могли бы существовать с такими изменениями.

«Но сейчас обороты у всех снизились на 40−50%, а издержки — нет», — заявил Прицкау.

По мнению совладельца кафе «Кардамон» Игоря Бабкина, при действующих ставках УСН, в январе 2021 года прямые налоги для предпринимателей вырастут в пять — восемь раз.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net