Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Октябрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Признание Крыма даст экономике Турции 30-процентный рост

Признание Крыма даст экономике Турции 30-процентный рост

 
Стамбул. Вид на пролив Босфор. Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Турецкий бизнесмен и глава движения «Россия — Крым — Турция» Яздан Кайя встретился в Москве с постпредом Крыма при президенте России Георгием Мурадовым. Стороны обсудили активизацию экономических, туристических и культурных связей. В эксклюзивном интервью Царьграду Кайя рассказал об условиях признания Анкарой воссоединения полуострова с Россией

Автор:
Гасанов Камран

Царьград: Господин Кайя, почему Турция до сих пор не признала Крым российским, хотя политические и экономические отношения идут по восходящей?

Яздан Кайя: Надо понимать, что, даже если Турция и пытается играть независимую роль, она — страна НАТО. А важнейшие решения НАТО основаны на резолюциях ООН. К сожалению, ООН находится под влиянием отдельной группы стран во главе с США, добивающихся гегемонии. Каждая страна должна думать о своих национальных интересах. И открытие Крыма Турции экономически выгодно.

 Глава движения «Крым — Россия — Турция» Яздан Кайя (слева). Фото: Телеканал «Царьград»

Эрдоган должен дать зелёный свет

Ц.: Что должно такого произойти, чтобы Эрдоган признал итоги крымского референдума?

Я. К.: Политическим и экономическим кругам в Турции необходимо чётко заявить о своих требованиях по данному вопросу. Мы отчасти смогли объяснить турецкому обществу выгоду от признания Крыма. Посещение турецкими политиками и мэрами Крыма, которое мы готовим, ускорит процесс.

Ц.: А Эрдоган даст этому зелёный свет?

Я. К.: Эрдоган должен дать зелёный свет. Политическая ситуация в Турции после муниципальных выборов изменилась. В четырёх крупнейших городах: Стамбуле, Измире, Анкаре и Анталье — победили республиканцы. Их новое руководство поддерживает наши призывы о признании Крыма и будет оказывать мощное давление на правительство страны.

 

Ц.: Вы уже не раз посещали Крым. Какую поддержку Турция может оказать для развития местного туризма?

Я. К.: Турция может поделиться опытом и поучаствовать в развитии Крыма, от чего сама тоже получит экономические дивиденды. Например, в Симферополе построен крупный аэропорт. Главная статья российско-турецкого бизнеса — туризм. В прошлом году в Турции побывали 6,7 миллиона российских туристов. Если Россия будет отправлять из Симферополя туристов, у Турции не будет другого выхода, кроме как принять их.

Крым может стать Чикаго

Ц.: Как Вы считаете, на каком уровне находится туризм в Крыму сегодня?

Я. К.: В него вкладываются огромные инвестиции. В Ялте, Севастополе, Евпатории и Феодосии строят отели. Крым — новорождённое дитя, которое только-только делает первые шаги.

На снимке: слева — заместитель председателя Совета министров Крыма, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов, справа — Яздан Кайя. Фото: Телеканал «Царьград»

Ц.: В Крыму есть турецкие компании?

Я. К.: К сожалению, ещё нет. И это большая потеря для Турции. Она, как черноморская страна, не должна следовать в фарватере империалистических государств. Кроме туризма, турецкие компании могли бы участвовать в развитии сельского хозяйства. Известно, что Россия — главный экспортёр пшеницы в нашу страну, а в Крыму есть все условия, чтобы выращивать её.

Ц.: Какова Ваша главная текущая задача?

Я. К.: Моя цель — развивать политические отношения Крыма с Турцией и создать экономическое партнёрство. Оно превратит Крым в экономический центр, такой же, как и Гамбург в Европе и Чикаго в Америке. Благодаря Крымскому мосту товары из стран Японии, КНР, Южной Кореи и Индии смогут попасть в Европу. Участие в этом проекте, по нашим расчётам, даст 30-процентный рост турецкой экономике. Это особенно нужно сейчас, когда наша экономика переживает кризис.

Ц.: Как к Вашей кампании в Турции относятся простые люди и власть?

Я. К.: Простые люди ждут от правительства решительных действий. Если вы не можете сотрудничать с соседями, то не сможете сотрудничать ни с кем. Крым — сосед России. От Самсуна до Евпатории — шесть часов на пароходе. Россия уже вложила 100 миллиардов долларов в Крым. Мы должны пользоваться такой возможностью. Анкаре нужно отказаться от бессмысленного требования (вернуть Крым Украине. – Прим. Царьграда), навязанного извне, и начать зарабатывать деньги.

Мустафа Джемилев работает на ЦРУ

Ц.: Какая из влиятельных партий более активна в вопросе признания Крыма?

Я. К.: Партия справедливости и развития (ПСР), будучи правящей, находится под влиянием решений международных организаций и имеет обязательства. А оппозиция может позволить себе открыто говорить на эту тему.

Ц.: Вы не боитесь санкций?

Я. К.: Я и так нахожусь под санкциями, с тех пор как первый раз посетил Крым.

Ц.: Есть такое мнение, что Эрдоган не признаёт крымский референдум из-за 5-миллионной диаспоры крымских татар в Турции.

Я. К.: Это очень глупый тезис. Османская империя отказалась от Крыма согласно Кючук-Кайнарджийскому договору 1774 года. С тех пор Крым не был турецкой землёй. Признание включения Крыма в состав России так же легитимно, как и референдум 1938 года о присоединении провинции Хатай к Турции. Те, кто поднимают вопрос о правах крымско-татарского населения и говорят о «притеснении» их в Крыму, работают на ЦРУ.

Ц.: За «Меджлисом крымско-татарского народа» (экстремистская организация, запрещённая в России), получается, стоит не турецкая, а американская разведка?

Я. К.: С 1960-х лидер организации Мустафа Джемилев является агентом ЦРУ. За ним не стоит турецкая разведка. Он для Крыма пытается играть такую же деструктивную роль, как и Фетхуллах Гюлен против Турции. Однако надо понимать, что далеко не все крымские татары разделяют позицию Джемилева.

Ц.: Последний вопрос. Вы хорошо знали покойного Андрея Карлова (посол России в  Турции, был убит в 2016 году. — прим. Царьграда). Какой исторический вклад внёс российский посол в отношения между нашими странами?

Я. К.: Да, с Карловым я часто встречался. На моей аватарке в соцсетях — наше совместное фото. Андрей Карлов — дипломатический герой Ближнего Востока, не только российско-турецких отношений...

Ц.: Спасибо большое за интервью!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net