Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Октябрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Боевики "Азова" открыто пошли против Зеленского и заняли "последний блокпост" на земле Донбасса

Боевики Азова открыто пошли против Зеленского и заняли последний блокпост на земле Донбасса

 
Фото: Pravda Komsomolskaya Russian Look/Globallookpress

Бойцы полка "Азов" заняли село в Донбассе перед отводом войск. Фактически, они открыто пошли против Зеленского, взяв "последний блокпост" на земле Донбасса, как выразился Билецкий.

 Боевики националистического полка "Азов" (ультраправая группировка, на многих лидеров и участников которой заведены уголовные дела в России) настаивают, что заняли "последник блокпост" у Золотого в Донбассе. Причем маневр был совершен накануне вывода украинских войск - именно из этой точки агрессоры должны уйти. Таким образом, можно предположить, что "Азов" совершает намеренную провокацию - или, действительно, заняв село, или распуская об этом необоснованные слухи. 

Провокация в пику Зеленскому?

О маневре "Азова" сообщил в видеообращении глава подразделения, бывший депутат Верховной рады Андрей Билецкий. Издевательски, Билецкий настаивает, что занять село азовцев просили местные жители. Якобы они боятся, что окажутся в "серой зоне", когда украинские войска отойдут. Билецкий отметил, что президент Украины не выполняет свою "прямую обязанность" - "защищать каждый сантиметр украинской земли". Батальон же берет эту обязанность на себя. 

"...выполним еще раз мы, ветераны-добровольцы. Мы даем слово, что никогда не покинем наш последний блокпост", - сказал Билецкий. 

Напомним, графики отведения сил участники минских переговоров согласовали 2 октября. Тогда договорились начать процесс 7 октября. И прямо перед этим мы наблюдаем за провокацией "Азова". 

В Минске в ходе встречи Трёхсторонней группы по урегулированию ситуации в Донбассе был подтвержден текст так называемой "формулы Штайнмайера". Как пояснил позднее спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, также присутствовавший на этой встрече, стороны не подписывали некий единый документ, а закрепили текст формулы соответствующими письмами: от каждой из сторон – отдельное письмо с подписями. Реакция на это событие, конечно, была разной: кто-то называет это "победой здравого смысла", а кто-то "хорошо мощенным путем к уничтожению суверенитета Украины". Украинские же националисты рассмотрели в этом событии "полную капитуляцию" и снова решили выйти "на майдан". Протестующих поддержал бывший украинский гарант Порошенко.

К слову, в офисе президента Украины Владимира Зеленского на провокацию "Азова" пока никак не отреагировали. Но что там сказали о "формуле Штайнмайера"?

Экстренный брифинг президента

Казалось бы, в ходе экстренного брифинга Владимир Зеленский "расставил все точки", которые мог. По его словам, подтверждением "формулы Штайнмайера" была "убрана последняя преграда на пути" к проведению встреч "нормандской четверки".

"Я хочу отдельно поговорить о наибольшей страшилке последних недель – "формуле Штайнмайера". Это два высказывания - вот и все. Временный закон про особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный также как закон об особом статусе Донбасса. Начинает действовать на постоянной основе при условии, что там пройдут выборы, местные выборы, проведенные согласно конституции Украины и законодательству Украины, а также публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов", - пояснил он.

"Капитуляция Украины перед врагом"

У офиса Зеленского на прошлой неделе в центре Киева довольно быстро собрались около двухсот активистов-радикалов, которые расценили подписание формулы как "капитуляцию Украины перед врагом". Вместе с ними пикетируют здание представители партии "Голос" Святослава Вакарчука и нескольких радикальных националистических партий.

Вакарчук в публикации в Facebook заявил, что требует от Зеленского отчета в рамках закрытого заседания парламента и внятного объяснения, какой документ был подписан в Минске.

"Из имеющейся информации невозможно понять: кто и каких договоренностей достиг со страной-агрессором под видом реализации несуществующей "формулы Штайнмайера". "Красные линии", которые власть не имеет права переходить, партией "Голос" были озвучены давно", - заявил Вакарчук.

Высказалась и экс-премьер Украины лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Партия "Батькивщина" считает "формулу Штайнмайера" недопустимой для Украины, а ее подписание в Минске - прямой угрозой национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитету нашей страны", - говорится в публикации в ее Telegram-канале.

Кроме того, Тимошенко, как и Вакарчук, заявила о том, что просит Зеленского "срочно собрать лидеров парламентских фракций", чтобы объяснить, "какой документ подписан в Минске" и на какие именно действия таким образом "было дано согласие".

"Звездный час" Порошенко?

Лидер партии "Европейский выбор" Петр Порошенко первым делом озаботился тем, что "подписание Украиной "формулы Штайнмайера" "приведет к снятию санкций с России".

Саму формулу, текст которой был предложен в свое время Франк-Вальтером Штайнмайером в бытность его министром иностранных дел Германии, Порошенко назвал "формулой российского происхождения".

"Никакой "формулы Штайнмайера" как составляющей Минских соглашений не существует! Подписание формулы русского происхождения - формулы Путина де-факто означает ослабление или даже снятие санкций против России. А также легитимизацию оккупированного РФ Донбасса <…..> Мы подчеркиваем, что никогда не пойдем на это, мы солидаризируемся с теми акциями и призывами, которые сегодня звучат среди ветеранов, мы не дадим разрушить украинское государство", - сказал Порошенко.

Об этом лидер "Европейского выбора" заявил в видеообращении, которое записал,  стоя рядом с Андреем Парубием, Ириной Геращенко, Мустафой Джемилевым и другими однопартийцами.

Запахло переворотом?

Реакция экс-гаранта Украины вполне понятна –  бросить очередной "камень в огород" победившего его Зеленского Порошенко  никогда не откажется. А уж если дело запахнет очередным переворотом, то тут он, наверное, встанет в первых рядах.

Как известно, в середине сентября в политическом пространстве Украины вполне откровенного заговорили о том, что Порошенко может готовить переворот. Даже называлась примерная дата этого знакового события – декабрь текущего года.

Пока некоторые эксперты говорили о том, что "вероятность переворота на Украине сейчас даже более высока, чем летом 2015 года, после Минска-2 и первого перемирия в Донбассе,  анонимные Telegram-каналы рождали один слух за другим. И самый главный из них – "Порошенко собирает на содержание радикалов" и нанимает "групповодов" для "раскачки ситуации".

Возможно, именно сейчас и наступил "тот самый момент", к которому готовились Порошенко и Ко? Раскачивание идет весьма активное, радикалы и националисты мобилизуют сторонников. Появились и слухи о том, что ведутся переговоры с мэром Кличко, обиженным на нынешнюю власть.

"Заистерила" и большая мастерица падать на колени соратница Порошенко  Ирина Геращенко, которая считает согласование "формулы Штайнмайера" "планом Путина и ловушкой Кремля", а также "ползучей федерализацией". На самом деле, пишет она, подписана "формула Путина". Судя по всему, еще немного - и все услышат заявления о необходимости импичмента Зеленского.

Киевские силовики приведены в готовность

В то же время, как сообщают из Киева, все столичные подразделения СБУ и государственной службы охраны  переведены на усиленный режим работы.

Действительно, как отмечают эксперты, Зеленский сейчас оказался в очень сложной ситуации – давят со всех сторон: и западные кураторы, и собственные националисты в стране. При этом нельзя сказать, что и внутри собственной команды Зеленский пользуется полной поддержкой, есть в его окружении люди, которые вполне солидарны с мнением националистов и радикалов.

Журналистка Юлия Витязева очень точно подметила в публикации в Twitter: "Сейчас украинцев начнут накачивать темой о том, что "формула Штайнмайера" - это план Лаврова-Помпео, утверждённый Путиным и Трампом. А значит, его реализация приведёт к сдаче национальных интересов Украины".

В свою очередь, тележурналист Владимир Соловьев отметил, что в украинской столице, где в очередной раз собрались митингующие, снова повторяется знакомый всем по 2014 году сценарий.

Скриншот: Twitter/@VRSoloviev

 
 





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net