Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Июль
2019

Новости за 09.07.2019

Триумф «Австрийской Берты»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Завершаем наш краткий обзор участия 305-мм "моторбатарей" в Первой мировой войне (см. «Чудо Эмма» в бою). Теперь пришел черед кампаний 1916—1918 гг.

Читать дальше...

Римини. Дом римского военного врача

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Музей под открытым небом в итальянском городе Римини. На страницах «ВО» в разное время публиковались статьи и о римских воинах и об их вооружении, битвах, которые они выиграли или проиграли, и даже о британских конструкторах римского оружия и доспехов, таких, например, как Майкл Симкинс и Нил Барриджа. Рассказывалось даже о PR, заложенном в доспехи статуи императора Августа, вот только ничего еще не было сказано о том, в каких условиях жили римляне, имевшие отношение к воинской службе. А ведь это весьма интересная тема... Читать дальше...

Беспилотные системы для перспективной бронетехники

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Применение современных технологий позволит обеспечить экипажам бронетехники высочайший уровень ситуационной осведомлённости, эффективность управления средствами разведки и вооружением. Обмен разведданными как с наземными боевыми машинами подразделения, так и с другими боевыми единицами поля боя ещё в большей степени увеличит эффективность их совместных действий. Однако данные меры не являются исчерпывающими с точки зрения обеспечения бронемашин разведывательной информацией.

Читать дальше...



Армения: южные ворота СНГ и ЕАЭС или шлагбаум?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Инвестиции и ложные инвесторы


В конце июня Следственный комитет Армении подтвердил, что в ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» («дочка» ОАО «РЖД», концессионер железных дорог Армении с 2008 г.) была проведена проверка «для выяснения эффективности инвестиций, реального объема финансовых нарушений, выявлены новые нарушения, предъявлены обвинения». Первые заявления такого рода были еще осенью 2018-го.

Общая сумма претензий пока достигает 60 млн. долларов; серьёзность же ситуации проявилась и в том... Читать дальше...

«Одни страдания от той любви». Жёны героев русских былин

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Семейная жизнь былинных богатырей обычно оказывается в тени основного повествования. Рассказы о сражениях с всевозможными змеями и чудищами, ратных подвигах кажутся интереснее и сказителям, и их слушателям. Исключение составляет, пожалуй, былина «Ставр Гордятинович», в которой именно жена Ставра оказывается в центре повествования. Об этой былине рассказано в статье «Князь Владимир против богатырей. Интриги и скандалы княжеского двора былинного Киева».

Читать дальше...

Между молотом и наковальней: Почему Грузия не хочет терять Россию-"оккупанта"

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

В Грузии заявили, что не откажутся от торговли с Россией и что необходимы прагматичные отношения. При этом власти страны публично называют Россию "оккупантом" в угоду протестующим столице страны русофобам.

Власти Грузии объявили, что не собираются отказываться от экономических отношений с Россией. Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава призвала к "прагматичному" подходу в двухсторонних отношениях. При этом Россию по-прежнему называют "агрессором"... Читать дальше...

Самолёт-амфибия Viking Canadair CL-515 (Канада)

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Международный рынок самолетов-амфибий не отличается большими размерами, и потому появление любого нового игрока привлекает внимание. Очередным претендентом на крупные и массовые контракты является канадская компания Viking Air Ltd, входящая в состав Longview Aviation Capital Corp. Она предлагает заказчикам многоцелевую амфибию CL-515, и ее усилия в этом направлении привели к первым результатам.

Читать дальше...

"Не грузин... и не мужчина!" В Грузии отреклись от оскорбившего Путина журналиста

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

Волнения в Грузии после заявлений ведущего Габунии с оскорблениями в адрес Путина не стихали несколько часов. Более того, народ отрёкся от собственного сына, высказав, что Георгий Габуния - "не грузин... не мужчина!"

Выступление телеведущего Георгия Габунии в эфире телеканала "Рустави-2" породило новые волнения в Грузии. Габуния допустил личные оскорбления в адрес президента России Владимира Путина и его родителей. 

Постскриптум Габунии. Что произошло

... Читать дальше...



Как турки в 1939 году устроили Сирии «обрезание»

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Средиземноморский угол


23 июня 1939 года в Александреттский санджак на северо-западе Сирии вошли турецкие войска. Вся нынешняя территория Сирии после распада Османской империи находилась в то время под французским мандатом от Лиги наций, что означало лишь несколько завуалированную колониальную зависимость. Тем не менее, регион площадью в 4700 кв. км, где только треть населения составляли турки, был захвачен практически без какого бы то ни было сопротивления. Франция просто сдала, а скорее всего, «продала» Александретту туркам. Читать дальше...

Энтомологические войны и «добрые насекомые» Пентагона

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

«Добрые насекомые» Пентагона


Одним из последних направлений в области ведения войны с помощью насекомых является проект Бюро биотехнологий DARPA под названием «Insect Allies», что можно перевести как «Добрые насекомые» или «Насекомые-союзники». Доктор Блейк Бекстин, куратор бионаправления «Insect Allies», всячески старается убедить общественность, что управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США занимается насекомыми исключительно в мирных целях. По его словам... Читать дальше...

Михаил Поляков. Капиталы бегут из России, боясь перемен в крышующей их власти

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Опубликовал Михаил Поляков 

Только за последние несколько месяцев из России выведено 40 миллиардов долларов – вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин связывает этот факт с показательным арестом главы компании Baring Vostok Майкла Калви. Кудрин раскритиковал правоохранительную систему: 55 процентов бизнесменов не верят в справедливость наших судов, а две трети не считают их независимыми.

С этим сложно не согласиться. Действительно... Читать дальше...

"Поставить крест и забыть": Россия помахала ручкой, в Грузии грязно выругались

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

Выпуск итоговой программы на грузинском телеканале "Рустави 2" накануне вступления в силу временного запрета на авиасообщение вышел на русском языке. Эфир начался с обращения ведущего к президенту России Владимиру Путину. Ведущий Георгий Габуния едва ли не минуту грязным матом выражал свое неприятие к лидеру нашей страны. "Какой туризм в Грузии, какая "дружба", и зачем он нам в России? Поставить крест и забыть", - написала пользовательница в Сети, опешив от такой агрессии. Читать дальше...

Ультиматум на ультиматум: Телемост Россия - Украина перепугал Зеленского, Порошенко и украинских неонацистов. Украинский телеканал отменил телемост с Россией

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

Страсти вокруг телемоста Россия - Украина позволяют сделать вывод о том, что сторонники Петра Порошенко и лидеры так называемой "партии войны" отказываются говорить с Москвой. При этом в украинском обществе сформировался серьезный запрос на мирный диалог по Донбассу. Однако новый президент страны Владимир Зеленский отказывается прислушиваться к мнению народа, почему-то отвечая на ультиматум радикалов ультиматумом Кремлю.

Сторонники Петра Порошенко, украинские... Читать дальше...

Полтавская битва. Как русские разгромили "непобедимую" шведскую армию

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

310 лет назад, 8 июля 1709 года, русская армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию Карла XII в Полтавском сражении. Генеральная битва под Полтавой стала стратегическим переломом в Северной войне в пользу России. «Непобедимая» шведская армия была уничтожена, русские войска перешли в наступление и заняли Прибалтику.

Читать дальше...

Кого дождётся Гаага?

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Павел Раста

Как-то раз, в те времена, когда этой войне исполнилось чуть более года, я заглянул на страницу в соцсети одного моего хорошего знакомого, тоже принимавшего участие в событиях на одной со мной стороне. Заглянул и увидел там картинку, надпись на которой запомнилась мне неожиданно крепко:

«Герой ты или убийца — зависит от того, с какой стороны поля боя на тебя смотрят».

Это было четыре года назад. По нашим временам — целая вечность… Но не о времени речь. Мысль, в общем-то, интересная. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net