Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Polit.info
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

«Больное место острова». Как забастовки докеров разрушают экономику Великобритании

0

Новая волна забастовок рабочих в английских портах может привести к развалу экономики Великобритании. Такой вывод сделали эксперты американского издания Politico.

pxhere.com
pxhere.com

Новая волна забастовок рабочих в английских портах может привести к развалу экономики Великобритании. Такой вывод сделали эксперты американского издания Politico.

Аналитики предупредили, что дальнейшие выступления британских докеров могут оказаться последним гвоздем в крышку гроба мировой морской торговли, и так находящейся в критическом состоянии.

Напомним, рабочие ливерпульского порта Пил начали забастовку после отказа работодателей от повышения заработной платы на 7% — докеры требуют увечить ставку из-за растущей инфляции до уровня МРОТ. Они заявили, что начальство не улучшало условия труда с 2018 года, а также отказалось принять согласованную схему премирования.

Перед этим инцидентом около 1900 рабочих крупнейшего порта Великобритании Феликсстоу объявили о восьмидневной стачке. Причиной стал провал переговоров между работодателем CK Hutchison Holdings Ltd и профсоюзом Unite об увеличении заработной платы.

Главный экономист по организации поставок в транспортно-экспедиционной фирме Flexport Крис Роджерс отметил, что выступления рабочих совпали с началом восстановления мировой экономики, продолжая таким образом череду кризисов.

«Забастовки начались как раз тогда, когда глобальные цепочки поставок начали работать более гладко», — поделился специалист.
pxhere.com
pxhere.com

Он добавил, что пандемия коронавируса привела к значительному увеличению затрат на морскую доставку грузов, подстегнув инфляцию. Это вызывало кратковременный ажиотаж среди потребителей, которые начали скупать товары. Забастовки в портах лишь усугубили проблемы по транспортировке и логистике.

«Неизбежно, что в цепочках поставок Великобритании, которые зависят от мировой торговли, возникнут дополнительные нарушения», — заявил Роджерс.

Одним из выходов в сложившейся ситуации может стать перенаправление поставок в другие порты Великобритании, которые не охвачены стачками. И если рабочая солидарность возьмет свое, то компаниям придется отказаться от выгрузки продукции непосредственно в Великобритании — могут быть задействованы порты Евросоюза, как нидерландский Роттердам.

globallookpress/Federico Gambarini/dpa
globallookpress/Federico Gambarini/dpa

Оказалось, что протестующие предусмотрели и такой вариант развития событий. Представитель профсоюза Unite Бобби Мортон заверил, что и план вряд ли сработает. Кроме явного повышения затрат на перевозку товаров, транспортным компаниям придется столкнуться с еще один риском — рабочие других портов могут просто отказаться обслуживать суда, перенаправленные из Феликсстоу или Пила.

«Я получил письма поддержки даже от американских докеров на Западном побережье. <…> Они откажутся выполнять любую работу, которая идет в Феликсстоу или из него», — прокомментировал он.

Также к ним присоединился и голландский профсоюз FNV, который сообщил, что работники порта в Роттердаме не будут разгружать суда прибывающие или перенаправленные из Великобритании.

Более того, ситуация усугубилась присоединением к забастовкам 40 тысяч железнодорожников компании Network Rail. Рабочие отвергли «ничтожное» повышение заработной платы на 4% из-за резкого роста счетов на электроэнергию и цен на продукты.

Jim West/imageBROKER.com/Global Look Press
Jim West/imageBROKER.com/Global Look Press

Между тем ведущий научный сотрудник института Европы РАН Сергей Федоров считает, что несмотря на все сложности, британское правительство сможет решить эту проблему. По его словам, профсоюзное движение серьезно потеряло в своей силе и организации, а потому не сможет повлиять на государство.

«Ждать каких-то больших последствий не имеет смысла, потому что хозяева портов и предприятий найдут средства, чтобы найти взаимопонимание с рабочими. Так или иначе постараются загладить этот вопрос. <…> Забастовочное движение в краткосрочной перспективе заглохнет, и все придет в нормальное состояние», — заявил эксперт.

Ученый также отметил, что Великобритания, являясь островным государством, проявляет особое внимание к портовой сфере, а значит не позволит разрушить ключевую экономическую отрасль.

«Докеры понимают, что бьют в больное место Великобритании и ее экономики. Без этого ей никуда. Это понимают все, поэтому найдут какое-то решение проблемы», — резюмировал Федоров.

Ранее стало известно, что стремительный рост цен на недвижимость в Великобритании привел к «кризису стоимости жизни». Из-за резкого увеличения тарифов на электричество и аренду жилья все больше жителей Туманного Альбиона опасаются, что попросту не смогут оплачивать счета.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net