Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Polit.info
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Польша пригрозила направить «все пушки» на ЕС в борьбе за верховенство права

0

Правящая национал-консервативная партия Польши «Право и справедливость» значительно ужесточила свою риторику в споре с Брюсселем о верховенстве права. Основатель и председатель политсилы Ярослав Качиньский заявил, что действующее правительство проявило «максимум доброй воли» по отношению к Евросоюзу, но теперь «пришло время делать выводы», передает Politico.

pxhere.com
pxhere.com

Правящая национал-консервативная партия Польши «Право и справедливость» значительно ужесточила свою риторику в споре с Брюсселем о верховенстве права. Основатель и председатель политсилы Ярослав Качиньский заявил, что действующее правительство проявило «максимум доброй воли» по отношению к Евросоюзу, но теперь «пришло время делать выводы», передает Politico.

Разногласия между сторонами разгорелись летом прошлого года из-за польской судебной системы. Тогда Брюссель потребовал немедленно прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда республики, полагая, что она может угрожать беспристрастности и независимости служителей Фемиды.

Осенью 2021-го Суд Европейского союза обязал Варшаву выплачивать ежедневный штраф в размере 1 млрд евро до тех пор, пока судебная система страны не будет приведена в соответствие с нормами ЕС. В мае сумма наказания достигла 160 млн евро.

pxhere.com
pxhere.com

В итоге Польша согласилась принять закон, ликвидирующий дисциплинарную палату, однако Брюссель счел усилия Варшавы недостаточными. Так, в частности, вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Вера Юрова сообщила, что принятый документ все еще не соответствует требованиям Евросоюза. Помимо этого, объединение заблокировало выделение республике 35 млрд евро из специального COVID-фонда: эти средства должны были пойти на восстановление польской экономики после пандемии коронавируса.

По мнению Качиньского, Польша выполнила свою часть соглашения с Брюсселем, а потому больше не намерена предпринимать никаких шагов навстречу ЕК.

«Мы проявили максимум доброй воли, но уступки ничего не дали. <…> Пришло время извлечь уроки. <…> Поскольку Еврокомиссия не выполняет свои обязательства перед Польшей в этой области, у нас нет причин выполнять наши обязательства перед Евросоюзом», — подчеркнул политик.
globallookpress.com/Otto Stadler/imageBROKER.com
globallookpress.com/Otto Stadler/imageBROKER.com

Председатель партии «Право и справедливость» также обвинил Брюссель в попытке подорвать верховенство закона в Польше и «сломить» республику. В октябре прошлого года Варшава официально поставила свою конституцию выше любых других правовых норм — теперь этот документ должен лежать в основе всех государственных органов страны, включая суд.

«Правительство Польши нуждается в средствах ЕС, чтобы справиться с высокой инфляцией и растущей угрозой экономического спада, но отступление перед требованиями Брюсселя разозлит основной электорат правящей партии в преддверии парламентских выборов в следующем году», — объяснили авторы статьи.

Жесткую риторику Качиньского разделяет и генеральный секретарь правящей партии Кшиштоф Соболевский. Так, в частности, он пригрозил направить «все пушки» на Еврокомиссию за отказ выделить средства на борьбу с пандемией и даже пообещал создать коалицию для смещения главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, если потребуется.

«Если Еврокомиссия попытается прижать нас к стене, у нас не будет другого выбора, кроме как вытащить все пушки из нашего арсенала и открыть огонь», — предупредил он.
Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Globallookpress
Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Globallookpress

По словам Соболевского, Польша может применить стратегию «око за око» — например, подать в суд на Брюссель и наложить вето на все инициативы ЕС.

Однако польская оппозиция полагает, что столь воинственные высказывания могут привести к выходу Варшавы из Евросоюза — и это с учетом того, что подавляющее число граждан поддерживает членство страны в объединении.

«Чем больше Качиньский использует ЕС как тактику запугивания, тем больше он подвергается насмешкам. Никто не воспримет всерьез человека, который вместо больших средств предпочитает дать полякам нищету, беззаконие, уничтожение независимости судебной власти и, следовательно, Polexit [по аналогии с Brexit — прим. ред.]», — отметил один из лидеров партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетына.

Ранее экс-премьер Польши Дональд Туск заявил, что Качиньский выводит страну из Евросоюза «с упорством маньяка». Он отметил, что заявления партии «Право и справедливость» о пушках «звучат гротескно», но смеяться тут не над чем.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net