Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Январь
2021

22.01.2021 18:05 : Следователи возбудили уголовное дело по фактам призывов к несовершеннолетним выйти на несогласованную акцию 23 января

0

Об этом журналистам сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«По результатам проверки размещенных в средствах массовой информации многочисленных обращений различных объединений родителей российских школьников Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей»)», — сообщила Петренко.

Власти заявляют о незаконности акций и призывают не ходить на них. Особое внимание обращается на возможное участие несовершеннолетних. Сторонников Навального задерживают и арестовывают по всей стране. – в 20 с лишним регионах.

В настоящий момент известно о трех решениях столичных судов. Так, на 9 суток арестовали пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш. Ее признали виновной в нарушении правил проведения акций. Ночь Ярмыш провела в отделении полиции. Другую соратницу оппозиционера Любовь Соболь суд оштрафовал на 250 тысяч рублей. Квалификация схожая – только обвинили Соболь в повторном нарушении правил организации митингов. Ее адвокат Владимир Воронин в интервью «Эху Москвы» выразил мнение, что на Соболь составляют протоколы, чтобы потом возбудить уже уголовное дело по так называемой «дадинской» статье.

В свою очередь, Георгия Албурова, задержанного накануне на Ленинградском вокзале, арестовали на 10 суток. Судья сочла призывом на несогласованный митинг ссылку на видеообращение Алексея Навального в твиттере. Наконец, еще один административный процесс в эти минуты проходит против юриста Владлена Лося. Ему вменяют неповиновение полиции. При этом Лосю, который является гражданином Белоруссии, накануне выдали предписание покинуть Россию до 25 января. Въезд в страну ему будет запрещен почти до конца 2023 года.

Ранее сразу несколько федеральных ведомств призывало воздержаться от участия в несогласованных акциях в поддержку Навального в субботу. Кроме того, власти предупреждали об ответственности за размещение призывов в социальных сетях – в том числе не исключали штрафы и против самих компаний. Сегодня же официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов заявил, что действия участников несогласованных акций могут быть квалифицированы как массовые беспорядки.

Сам Навальный продолжает находиться в СИЗО. Его адвокат Ольга Михайлова рассказала, что у политика начались проблемы со зрением, хотя его общее самочувствие она оценила как «нормальное».

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал циничными попытки вовлечения подростков в несогласованную акцию в столице 23 января и призвал не поддаваться на них. Собянин призвал соблюдать ограничения, которые введены в городе из-за коронавируса, так как это важно для сохранения здоровья и жизни москвичей.

Член СПЧ, писатель и историк Николай Сванидзе в эфире «Эха Москвы» обратился с призывом к силовикам с просьбой помнить о правах людей, которые выходят на улицу.

Петербургские студенты и школьники, их родители, а также оппозиционеры и активисты получают предупреждения об опасности участия в несогласованных акциях. Заботу проявляют органы власти и руководства учебных заведений.

Администрации петербургских учебных заведений предупредили, что будут отчислять студентов, которых привлекут к ответственности на несогласованных митингах. Такое сообщение в виртуальной приёмной Петербургского госуниверситета разместила проректор Марина Лаврикова. Разъяснение опубликовали и в официальных группах Университета телекоммуникаций имени Бонча-Бруевича, а также Университета технологий управления и экономики. А в гидрометеорологическом университете сотрудники прошли по комнатам общежития, чтобы лично предупредить об отчислении за участие в акциях. В заботе о молодёжи не отстают и учреждения среднего профессионального образования, в частности, колледж водных ресурсов и лицей сервиса. Родителей школьников на страницах и форумах в соцсетях попросили контролировать детей в эту субботу. Листовки с напоминанием о пагубных последствиях участия в митингах получили даже папы и мамы воспитанников некоторых детских садов. Наконец, с тем же самым к петербуржцам обратилась прокуратура. Некоторых горожан полицейские решили предупредить лично. Сотрудники полиции пытались вручить предостережение о недопустимости нарушений закона корреспонденту «Медиазоны» Давиду Френкелю и юристке «Апологии протеста» Варваре Михайловой, однако они не открыли дверь. Не застали дома и главу Петербургского штаба Навального Ирину Фатьянову. Ей также хотели вручить предостережение.

Сотрудники аппарата уполномоченного по защите прав человека завтра выйдут на улицы Петербурга. Они будут следить за тем, чтобы силовики не допускали нарушений.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net