Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Октябрь
2020

Новости за 21.10.2020

21.10.2020 05:06 : В США на спутниковых снимках увидели готовность России возобновить испытания ядерных крылатых ракет «Буревестник»

«Эхо Москвы» 

Эксперты телеканала CNN считают, что об этом свидетельствует активность на ранее закрытом полигоне на Новой Земле. В частности, утверждается, что на снимках запечатлено возобновление строительных работ. Телеканал со ссылкой на неназванных чиновников передает, что в Вашингтоне в курсе действий России.
Впервые о разработке «Буревестника» в марте 2018 года рассказал Владимир Путин. По данным американской прессы, ракету испытывали шесть раз и все пуски закончились неудачно.

21.10.2020 05:05 : Семь человек, по информации Франс Пресс, предстанут перед судом по делу о жестоком убийстве учителя под Парижем

«Эхо Москвы» 

По сведениям источника агентства, среди тех, кто окажется на скамье подсудимых будут и двое несовершеннолетних – их подозревают в передаче террористу информации о преподавателе в обмен на деньги. Кроме того, среди обвиняемых отец радикала, активно критиковавший погибшего Самюэля Пати, три товарища, сопровождавшие злоумышленника во время покупки оружия и один исламский активист. Всего после убийства были задержаны 16 человек, но остальных отпустили.
В прошлую пятницу под Парижем 18-летний... Читать дальше...

21.10.2020 04:07 : Владислав Сурков принял участие в спектакле «Бесы» Константина Богомолова

«Эхо Москвы» 

Бывший первый замглавы администрации президента не выходит на сцену, но в постановке есть видео, на котором он произносит текст Достоевского – рассказала газете РБК представитель Театра на Малой Бронной. Прогон представления для приглашенных гостей прошел в Барвихе.
Сурков покинул администрацию президента в начале года. В сентябре он под своим именем опубликовал в журнале «Русский пионер» стихотворение о том, в котором есть строчки, что ему «дали свободу».



21.10.2020 04:06 : Датский изобретатель, осужденный на пожизненный срок за убийство журналистки, пытался бежать из тюрьмы

«Эхо Москвы» 

Для этого Петер Мадсен взял в заложницы тюремного психолога и угрожал взорвать себя. Охрана выпустила его, не став рисковать жизнью женщины. Датская телерадиокомпания DR со ссылкой на полицию сообщает, что Мадсена вскоре задержали. Пояс со взрывчаткой оказался муляжом.
Ранее суд признал изобретателя виновным в жестоком убийстве журналистки Ким Валль, совершенном в 2017 году. В последний раз ее видели поднимающейся на борт его самодельной подводной лодки. Позже полиция нашла расчлененные останки женщины в море и затопленную субмарину. Читать дальше...

21.10.2020 04:06 : В США Апелляционный суд одобрил освобождение россиянки Богданы Осиповой

«Эхо Москвы» 

Окончательное решение на этот счет должно быть принято до конца октября – сообщает агентство ТАСС со ссылкой на адвоката Джошуа Лотера.
В прошлом году Осипову признали виновной в похищении и вывозе за пределы США своих же детей, а также вымогательстве. Иск подал ее бывший муж американский военнослужащий Брайан Мобли. В конце лета апелляционный суд снял обвинения в вымогательстве, а на прошлой неделе прокурор подал запрос об освобождении женщины из-за того, что истек срок пребывания под стражей. Читать дальше...

21.10.2020 04:05 : В Подмосковье возбудили уголовное дело после гибели школьника при подрыве снаряда

«Эхо Москвы» 

По данным следствия, в городе Лобне на руках у 14-летнего мальчика сдетонировал противотанковый патрон времен Великой отечественной войны. В заявлении на сайте СК говорится, что сейчас устанавливаются обстоятельства, при которых опасный предмет оказался в руках подростка.
Ранее источник агентства ТАСС рассказал, что инцидент произошел на территории военно-патриотического центра «Созвездие». Предположительно, школьник остался в здании, куда его впустил преподаватель, без присмотра взрослых.

21.10.2020 04:05 : Пентагон изучает возможность переброски бронетанкового полка из Германии в Восточную Европу

«Эхо Москвы» 

Переговоры об этом, в частности, велись с властями Польши, Румынии и Болгарии. Кроме того, как сказал министр обороны США Марк Эспер, есть возможность передислокации подразделения на постоянной основе в одну из стран Балтии. Текст его выступления на онлайн-конференции в вашингтонском Атлантическом совете приводится на сайте Пентагона. Эти меры в США объясняют необходимостью «сдерживания России».

21.10.2020 03:12 : УЕФА отменил юношеский чемпионат Европы по футболу из-за пандемии

«Эхо Москвы» 

Турнир должен был пройти в Северной Ирландии. В сообщении на сайте Союза футбольных ассоциаций говорится, что теперь пять европейских путевок на чемпионат мира достанутся командам, занимающим первые строчки рейтинга по итогам отборочного раунда. Это сборные Англии, Франции, Италии, Нидерландов и Португалии.
Окончательно от финальной стадии молодежного чемпионата Европы отказались не сразу. Сначала его переносили с июля 2020 года на неопределенный срок. Мировое первенство планируется провести в Индонезии. Читать дальше...



21.10.2020 03:12 : В Париже, по данным местной прессы, обокрали квартиру российского миллионера Николая Саркисова

«Эхо Москвы» 

Газета Le Parisien пишет, что из дома в престижном районе французской столицы вынесли вещей на сумму не менее полумиллиона евро. Сам Саркисов в разговоре с РБК рассказал, что узнал об ограблении от своего соседа, который позвонил ему, обнаружив взломанную дверь. Семья миллионера не живет в квартире, она выставлена на продажу.
Совладелец страховой компании «РЕСО-Гарантия» входит в список 200 богатейших бизнесменов страны по версии журнала Forbes.

21.10.2020 03:11 : В Калифорнии разбился истребитель Super Hornet

«Эхо Москвы» 

Крушение произошло на юге штата, судя по распространенному в сети видео, самолет рухнул неподалеку от шоссе. Пилот благополучно катапультировался и уже выписан из больницы после обследования. Об этом говорится в сообщении на странице базы ВМС США Лемур в Фейсбуке. Уточнятся, что боевая машина корабельного базирования совершила неудачный маневр во время тренировочного полета. Других деталей военные не приводят. Место падения оцеплено для проведения расследования и сбора обломков.

21.10.2020 03:11 : На Урале признали случаи принудительной стерилизации женщин в пансионате

«Эхо Москвы» 

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова в разговоре с агентство РИА Новости сказала, что это происходило до 2016 года. Уполномоченный по правам человека назвала это преступлением, отметив при этом, что в региональном министерстве социальной политике «своя точка зрения, что это все-таки допустимо».
Ранее сайт Baza опубликовал видео, на котором одна из пациенток рассказала о принудительной стерилизации некоторых постояльцев. Утверждалось, что руководство заставляло пройти эту процедуру женщин с инвалидностью из детдомов... Читать дальше...

21.10.2020 03:11 : Министр иностранных дел Армении прибыл в Москву

«Эхо Москвы» 

Представитель внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян написала в фейсбуке, что рабочий визит Зограба Мнацаканяна будет краткосрочным, ничего не сообщив о цели поездки.
На пятницу в Вашингтоне запланированы встречи глав МИД Армении и Азербайджана с госсекретарем США Майком Помпео.
Позавчера, после срыва очередного гуманитарного перемирия в Нагорном Карабахе президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил готовность приехать в Москву для переговоров с представителями Еревана. Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил тем же. Читать дальше...

21.10.2020 02:08 : Зонд НАСА провел операцию по сбору образцов грунта с астероида Бенну

«Эхо Москвы» 

Аппарат Osiris-Rex сблизился с небесным телом буквально на несколько секунд, выпустил струю газа, чтобы выбить осколки из породы и захватил их. Трансляцию ведет американское аэрокосмическое агентство. Ученые надеются на то, что зонд смог собрать по меньшей мере 60 граммов породы – сколько удалось захватить на самом деле станет понятно через несколько дней. Образцы должны прибыть на Землю осенью 2023 года.
Изучая метеориты, исследователи рассчитывают больше узнать о ранних этапах истории Солнечной системы. Читать дальше...

21.10.2020 02:07 : Экс-сотрудники американской разведки увидели российский след в публикации переписки сына Джо Байдена

«Эхо Москвы» 

Они подписали письмо, в котором высказали уверенность, что Москва таким образом пытается повлиять на выборы – передает издание Politico. При этом доказательств бывшие высокопоставленные сотрудники разведки не приводят, однако называют публикацию «классической информационной кампанией России».
На прошлой неделе газета The New York Post выпустила материал на основе писем, полученных из ноутбука, предположительно Хантера Байдена. Из них следовало, что кандидат в президенты Джо Байден, вопреки своим заявлениям... Читать дальше...

21.10.2020 02:06 : Мэр Екатеринбурга разрешил жителям города выталкивать людей без масок из автобусов

«Эхо Москвы» 

В интервью сайту «Екатеринбург онлайн» Александр Высокинский отметил, что зачастую транспорт должен простаивать из-за того, что человек без маски отказывается покидать салон. Глава города пригрозил в связи с этим взыскивать с таких нарушителей убытки транспортных компаний. В ответ на слова журналистки, отметившей большое количество жалоб на жесткие задержания людей без масок сотрудниками Росгвардии, Выскокинский сказал, что «это не институт благородных девиц».

21.10.2020 02:06 : ЕСПЧ присудил 18 россиянам компенсации за задержания на митинге в 2011 году

«Эхо Москвы» 

В общей сложности они должны получить 140 тысяч евро. О решении суда написал в фейсбуке Алексей Навальный, представлявший интересы некоторых заявителей.
Речь идет об акции протеста, которая началась после выборов в Госдуму. Тогда часть людей оштрафовали, остальным назначили административный арест. Задержанные жаловались в том числе на плохие условия в отделах полиции. ЕСПЧ обвинил российские власти в нарушении нескольких статей Конвенции о защите прав человека – запрещении пыток, права... Читать дальше...

21.10.2020 02:05 : В Москве, по подсчетам оперативного штаба, скончались еще 63 пациента с коронавирусом

«Эхо Москвы» 

Это максимальное число жертв с начала лета. Общее число умерших превысило 6120 человек.
На фоне роста заболеваемости власти утверждают, что не намерены вводить тотальный карантин. Однако, как накануне написала газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, сценарий локдауна все-таки обсуждается, хотя и рассматривается как нежелательный. Впрочем, собеседники РБК при этом заверяют, что федеральные власти возвращать жесткие ограничения не планируют.

21.10.2020 01:07 : «Краснодар» сыграл вничью с французским «Ренном» в дебютном матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов

«Эхо Москвы» 

Встреча на стадионе «Роазон Парк» завершилась со счетом 1:1. Следующим соперником российского клуба станет английский «Челси».
Для питерского «Зенита» тем временем турнир начался с поражения. Игра в Санкт-Петербурге с бельгийским «Брюгге» завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.
Еще одна российская команда, представленная в Лиге чемпионов – «Локомотив» — дебютирует уже этим вечером в матче против «Ред Булл Зальцбург».

21.10.2020 01:07 : В Швейцарии предложили выплатить всем жителям по семь тысяч евро

«Эхо Москвы» 

Соответствующую инициативу опубликовала на своем официальном сайте Федеральная канцелярия страны. Если в течение полугода ее поддержат 100 тысяч человек, то вопрос будет вынесен на референдум – передает местное агентство Watson. В том случае, если жители проголосуют за нее, так называемые «вертолетные деньги» перечислят всем гражданам, включая детей, не позже чем через год.
В 2016 году швейцарцы проголосовали против того, чтобы в стране был введен безусловный ежемесячных доход в размере 2,5 тысяч франков. Читать дальше...


Музыкальные новости
Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта





Персональные новости
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года





21.10.2020 01:07 : Глава Адыгеи запретил массовые мероприятия на территории республики

«Эхо Москвы» 

Под ограничение попали в том числе свадьбы и поминальные церемонии с любым количеством человек – именно они, по мнению Мурата Кумпилова, являются одним из основных источников распространения коронавируса. Он написал в Фейсбуке, что в местах общественного питания отныне нельзя устраивать банкеты и танцы.
В Адыгее для пожилых граждан, а также людей с хроническими заболеваниями введен режим изоляции. Как и везде жителям предписано носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

21.10.2020 01:06 : Министр внутренних дел Франции хочет обсудить с российским коллегой высылку исламистов

«Эхо Москвы» 

Речь идет о выходцах из России, подозреваемых в симпатиях к радикальному исламизму – сказал сам Жеральд Дарманен в эфире радиостанции BFM. По словам главы ведомства, он хотел бы встретиться с Владимиром Колокольцевым до конца недели, но не знает, смогут ли его принять в Москве.
В прошлую пятницу под Парижем произошло резонансное убийство. 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения отрубил голову школьному учителю истории. По версии следствия он хотел наказать педагога, показывавшего... Читать дальше...

21.10.2020 01:05 : США планируют нарастить число ракет средней и меньшей дальности в Азии и Европе

«Эхо Москвы» 

По словам министра обороны Марка Эспера, это связано с наращиванием вооружения со стороны России и Китая. В ходе видеоконференции Атлантического совета глава ведомства снова обвинил Москву в нарушении договора РСМД – его слова приводит агентство ТАСС.
Соглашение, о котором идет речь, перестало действовать в августе прошлого года. Российские власти отвергли обвинения, заявив, что Соединенные Штаты просто искали повод для избавления от ограничений в сфере контроля за вооружениями.

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Перед майскими праздниками регоператор МСК-НТ установил дополнительные баки ТКО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net