Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Сентябрь
2020

Новости за 12.09.2020

12.09.2020 04:07 : В следующем году с космодрома Восточный планируется совершить порядка шести-семи пусков

«Эхо Москвы» 

Об этом сказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин – видео размещено на его странице в YouTube. Генеральный директор госкорпорации напомнил, что в частности, в 2021 году с Восточного должна быть запущена автоматическая станция «Луна-25». Он также добавил, что настаивает, чтобы на эту площадку была переведена большая часть пусков.
Восточный – первый российский гражданский космодром, строительство которого ведется уже восемь лет. В этом году с него не было совершено ни одного старта.

12.09.2020 04:06 : В Москве задержанного активиста «бессрочного протеста», гулявшего в костюме пластикового стакана, отпустили из полиции

«Эхо Москвы» 

Ивану Сажину вменяют нарушение правил проведения публичного мероприятия. Его обязали явиться для составления протокола – сообщает проект «ОВД-Инфо». В рапорте полицейский указал, что активист участвовал в несогласованном шествии «с использованием сборно-разборной конструкции в виде стакана».
Сажина задержали накануне вечером у Казанского вокзала. Свой костюм он назвал «символом протестов 2019 года».

12.09.2020 04:06 : Парламент Перу запустил процесс импичмента президента Мартина Вискарры

«Эхо Москвы» 

Конгресс проголосовал за резолюцию об отстранении главы государства от должности из-за его «моральной неспособности» занимать этот пост. Заседание транслировалось на канале законодательного органа в YouTube.
Авторы документа считают, что Вискарра, в частности, препятствовал уголовному расследованию дела о нарушениях в министерстве культуры, заключившем контракт с местным музыкантом Ричардом Свингом. Резолюция о запуске импичмента была внесена после публикации аудиозаписей, на которых президент признает... Читать дальше...



12.09.2020 04:06 : Пекин, по сведениям Рейтер, рассматривает возможность закрытия популярного сервиса TikTok на территории США

«Эхо Москвы» 

Власти Китая предпочли бы ограничить доступ американцев к приложению вместо того, чтобы продавать его компании из Соединенных Штатов – передает агентство со ссылкой на осведомленные источники. Они утверждают, что принудительная продажа продемонстрирует слабость его владельцев и Пекина в целом перед давлением Вашингтона. В компании ByteDance эту информацию опровергают.
Власти США обвиняют TikTok в передаче личных данных китайским властям. Дональд Трамп потребовал продать сервис коротких видео американской компании... Читать дальше...

12.09.2020 04:06 : Власти США заявили о получении списка сотрудников проекта «Лахта» по вмешательству в выборы

«Эхо Москвы» 

Речь идет об организации, цель которой, по мнению Вашингтона, подорвать демократический процесс и посеять недоверие к кандидатам на посты в политической системе страны. Как сообщает ТАСС со ссылкой на документы в электронной базе суда штата Вирджиния, показания на этот счет дала спецагент Секретной службы США.
Ранее обвинения во вмешательстве в выборы были предъявлены трем россиянам и одному депутату Верховной рады Украины. Все они попали в американский санкционный список.

12.09.2020 03:06 : Немецкий производитель грузовых автомобилей MAN уволит каждого четвертого сотрудника

«Эхо Москвы» 

В рамках реорганизации сократят порядка 9,5 тысяч человек по всему миру – пишет газета Financial Times со ссылкой на заявление компании. Таким образом MAN намерен добиться сокращения издержек и повысить доходность продаж.
Весной производство на фоне пандемии было приостановлено. Это спровоцировало падение продаж на треть и вместо прибыли, как это было годом ранее, принесло убыток. С начала года акций компании упали почти на 30%.

12.09.2020 03:06 : Прибыль российского производителя аппаратов искусственной вентиляции легких увеличилась почти в 300 раз

«Эхо Москвы» 

На фоне эпидемии коронавируса в первом полугодии Уральский приборостроительный завод заработал без малого 2 миллиарда рублей – об этом со ссылкой на отчет компании пишет газета «Коммерсант». Ранее правительство назначило его единственным поставщиком ИВЛ в российские больницы.
Росздравнадзор разрешил применять аппараты «Авента-М» только после дополнительной проверки. Ведомство не нашло прямой связи между ИВЛ и пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, жертвами которых стали пациенты.

12.09.2020 03:06 : ФСБ проверяет высказывания дизайнера Артемия Лебедева о черкесах и памятнике «Родина-мать зовет»

«Эхо Москвы» 

Заявитель – глава совета старейшин черкесской культурной диаспоры в Москве Юрий Агрибов, попросил возбудить дела по трем статьям: экстремизм, унижение по национальному признаку и осквернение символов воинской славы. Об этом агентству «РИА Новости» сказал адвокат Владимир Слащев. Поводом для жалобы стали два видеоролика блогера. В одном из них Лебедев называет монумент на Мамаевом кургане «уродским».



12.09.2020 03:05 : В Белоруссии арестовали адвоката Марии Колесниковой

«Эхо Москвы» 

Илью Салея задержали еще в середине недели по уголовному делу о призывах к захвату власти. Помимо него и самой Колесниковой подозреваемым также является один из членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции Максим Знак.
Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская в разговоре с сайтом Tut.by допустила обновление президиума совета. Сейчас из всех членов на свободе в Белоруссии остается лишь обладатель Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.

12.09.2020 03:05 : По меньшей мере 50 человек могли погибнуть под завалами золотодобывающей шахты в Демократической Республике Конго

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает агентство Рейтер. ЧП произошло на фоне проливных дождей в регионе. Вероятно, речь идет о кустарном руднике. Исполнительный директор канадской горнодобывающей компании Banro, которая ведет разработку в этих местах, подчеркнул, что шахта ей не принадлежала.
Рейтер отмечает, что аварии на подобных нелегальных, плохо оборудованных рудниках происходят в Конго довольно часто. Так, в прошлом году два оползня уничтожил шахты, в которых в общей сложности находились почти 60 человек.

12.09.2020 02:08 : В Тамбовской области разбился легкомоторный самолет

«Эхо Москвы» 

Пилот погиб. В пресс-службе МЧС газете «Коммерсант» рассказали, что крушение произошло накануне вечером. Аэроплан производил работы по опрыскиванию полей. Предварительно, причиной называют слишком низкую высоту полета – воздушное судно задело провода линий электропередач.
Доследственную проверку организовало московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК и транспортная прокуратура.

12.09.2020 02:08 : Вопрос о привлечении к уголовной ответственности судьи Юлии Добрыниной будет рассмотрен на следующей неделе

«Эхо Москвы» 

Высшая квалификационная коллегия судей отреагировала на просьбу главы СК Александра Бастрыкина. Это следует из повестки сентябрьской сессии, опубликованной на сайте ВККС – передает ТАСС.
В прошлом месяце источник агентства сообщал, что сотрудники ФСБ задержали председателя районного суда Волгограда с поличным в ресторане по делу о взятке в размере 25 миллионов рублей. Оперативникам пришлось отпустить Добрынину, так как дело в ее отношении может быть заведено только главой Следственного комитета... Читать дальше...

12.09.2020 02:07 : ХАМАС осудило нормализацию отношений Израиля и Бахрейна

«Эхо Москвы» 

По словам представителя движения Хаземы Касема, это значит, что островное королевство присоединяется в качестве партнера к так называемой «сделке века», являющейся атакой на палестинский народ. Другой представитель движения отметил, что слабая реакция арабских государств на соглашение между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами подтолкнула другие страны к нормализации отношений с еврейским государством.
Накануне о договоренности между Израилем и Бахрейном заявил президент США Дональд Трамп. Читать дальше...

12.09.2020 02:06 : Член Координационного совета белорусской оппозиции стал фигурантом уголовного дела

«Эхо Москвы» 

Ивана Кравцова обвиняют в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Представитель департамента финансовых расследований Комитета госконтроля в эфире телеканала СТВ сказал, что организация, связанная с оппозиционером, отмыла более 11,5 миллионов рублей.
Кравцов и другой член координационного совета Антон Родненков, находятся на Украине. Они утверждают, что белорусские власти депортировали их насильно. В соседнюю страну попытались отправить и члена президиума Марию Колесникову, однако она порвала на границе свой паспорт. Читать дальше...

12.09.2020 02:05 : В Москве, по подсчетам оперативного штаба, за прошедшие сутки умерли еще 12 человек с коронавирусом

«Эхо Москвы» 

Накануне власти отчитались о 9 погибших. Общее число жертв эпидемии в городе приближается к пяти тысячам.
В Минздраве сегодня сообщили, что первую партию вакцины от коронавируса направили в российские регионы. Препаратом в первую очередь будут прививать медиков. Вакцинация будет идти параллельно с III фазой клинических испытаний, которые начались в Москве на этой неделе.

12.09.2020 01:13 : С сегодняшнего дня поезда, следующие из центра на юг, не будут останавливаться на станции метро «Каширская»

«Эхо Москвы» 

Сейчас на ней планируются работы по интеграции станции в состав Большой кольцевой линии. Из-за этого часть платформы закроют для пассажиров вплоть до конца следующего января. Об этом агентству «Интерфакс» рассказали в пресс-службе столичной подземки.
Таким образом, чтобы доехать до «Каширской» из центра, нужно будет проехать мимо нее и вернуться назад на поезде с «Кантемировской».

12.09.2020 01:13 : В Краснодаре независимые наблюдатели пожаловались на действия членов избиркома

«Эхо Москвы» 

Журналист Максим Кондратьев рассказал сайту «МБХ медиа», что на одном из участков наблюдателям не дали подписать сейф-пакеты, после чего выставили их за дверь. Члены участковой комиссии отказались открывать даже вызванным на место сотрудникам полиции и впустили их только после приезда Росгвардии.
Накануне в регионах стартовало досрочное голосование. Основной день выборов – воскресенье, 13 сентября.

12.09.2020 01:12 : Первую партию вакцины от коронавируса направили в российские регионы

«Эхо Москвы» 

В Минздраве эту поставку называют пилотной: с ее помощью специалисты отработают логистические цепочки доставки препарата в субъекты федерации, а также его распределение и вакцинацию граждан, входящих в группу повышенного риска. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Ранее сообщалось, что препаратом в первую очередь будут прививать медиков. Вакцинация будет идти параллельно с III фазой клинических испытаний, которые начались в Москве на этой неделе.

12.09.2020 01:12 : Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo получил новые угрозы от террористов

«Эхо Москвы» 

Это связано с переизданием карикатур на пророка Мухаммеда – передает France Press. Агентство ссылается на публикацию «Аль-Каиды», приуроченную к годовщине терактов 11 сентября. Террористы заявили, что в издании ошибаются, если считают, что предыдущее нападение было разовым.
В январе 2015 года боевики-исламисты атаковали редакцию Charlie Hebdo. В результате 12 человек погибли и 11 пострадали. Еженедельник снова опубликовал карикатуры в связи с началом судебного процесса над соучастниками нападения. Читать дальше...


Музыкальные новости
Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить





Персональные новости
Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов





12.09.2020 01:09 : Светлана Тихановская допустила обновление президиума Координационного совета белорусской оппозиции

«Эхо Москвы» 

В разговоре с сайтом Tut.by экс-кандидат в президенты пояснила, что в условиях, когда большинство членов покинули страну или были арестованы, обсуждается дальнейший формат работы совета. Сейчас на свободе в Белоруссии остается лишь обладатель Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.
Координационный совет был создан в прошлом месяце, на фоне протестов, начавшихся после президентских выборов. Генпрокурор заявил, что деятельность органа направлена на захват власти, было возбуждено уголовное дело. Читать дальше...

12.09.2020 00:04 : Сегодня вступит в силу продление санкций ЕС к России

«Эхо Москвы» 

Речь идёт об ограничениях, наложенных из-за украинских событий.

175 человек, это как российские, так и украинские граждане, останутся под влиянием индивидуальных санкций, которые ранее одобрил Совет Европейского союза. Там посчитали, что эти люди, цитирую «продолжают подрывать или угрожать территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Ограничения продержатся как минимум до 15-ого марта следующего года.

Санкции, которые ввели после присоединения Крыма к России... Читать дальше...

12.09.2020 00:02 : В России сегодня начинается второй день голосование на выборах

«Эхо Москвы» 

Пройдет он в разных форматах.

Выборы разного уровня затрагивают 83 российских региона. Пока голосование проходит вне обычных помещений. В воскресенье же оно состоится только на избирательных участках. Проводят голосование не единовременно, а в течение нескольких дней, чтобы снизить риск заражения коронавирусом.

В четырех регионах организованы дополнительные выборы депутатов Госдумы — в Татарстане, Пензенской, Ярославской и Курской областях. В 18 субъектах избирают губернаторов... Читать дальше...

12.09.2020 00:01 : Резонансное предложение Минобороны не означает снятия запрета на продажу военных ядов

«Эхо Москвы» 

«Радио Свобода» обращает внимание на то, что после исключения запрета на продажу боевых отравляющих веществ из перечня этот запрет всё равно будет действовать, поскольку он предусмотрен другим документом — ратифицированной Россией Конвенцией о запрещении химоружия. Накануне на портале правовой информации был опубликован проект указа об исключении боевых отравляющих веществ из перечня запрещенных к продаже. В пояснительной записке говорится, химоружие больше в России не производится, его запасы уничтожены. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net