Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Февраль
2020

Новый проект санатория «Серегово» сделают до конца 2020 года

0

На объекте изведаны все запасы, способы утилизации грязи. Сейчас региональные власти переключились на инженерные изыскания и соответствующую экспертизу. Об этом сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко на встрече с представителями общественных организаций в Сыктывкаре.

Руководитель регионального Минстроя Андрей Крикуненко 18 февраля выступил с отчетом перед активистами в Общественной палате республики. Подобные встречи проходят по поручению главы региона Сергея Гапликова.


BOB_7231.jpg


Одним из вопросов, прозвучавших во время беседы, был о судьбе санатория «Серегово». По словам Андрея Крикуненко, на объекте изведаны все запасы, способы утилизации грязи. Сейчас власти переключились на инженерные изыскания и соответствующую экспертизу. Сложности остаются, не скрывает министр. В частности, необходимо правильно сформировать земельный участок для строительства, чтобы не затронуть лесной фонд. Также часть помещений из-за новых правил придется переносить с цокольного этажа наверх. Тем не менее сроки, названные им, оптимистичны.


— В этом году мы сделаем проект на «Серегово», чтобы в следующем году продолжать его строительство, — сказал Андрей Крикуненко.


BOB_7237.jpg


*** Строительство санатория «Серегово» на 750 мест в одноименном селе Княжпогостского района началось в 1985 году. Сдать объект планировали уже через четыре с половиной года, однако в 1991 году из-за отсутствия финансирования работы остановились. В 1999 году проект полностью переделали, уменьшив вместимость до 400 мест, в 2000-м строительство санатория возобновились. Новая остановка произошла в 2005 году, объект был законсервирован. Через пять лет руководство республики снова решило достроить объект, для чего потребовалось откорректировать проект. Строительные работы продолжались до 2016 года, после чего стройку заморозили из-за отсутствия финансирования.


В мае 2017 года прокуратура Коми после проверки расходования средств на строительство санатория возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя республиканского инвестиционно-строительного центра Вячеслава Петрова, который заключил контракт с генеральным подрядчиком — ООО «Комижилстрой», которое было подконтрольно фигуранту «дела Гайзера» предпринимателю Валерию Веселову, а затем подписал акты выполненных работ, на основании которых компания получили 574 млн рублей. Всего же в санаторий было вложено более 3,7 миллиарда рублей (по данным Минстроя — около 4 млрд), хотя проектная документация так и не получила положительное заключение госэкспертизы. В марте 2019 года судпризнал Вячеслава Петрова виновным в халатности (прокуратура обвиняла его в превышении должностных полномочий), но освободил он наказания.


Власти Коми не отказываются от планов ввести санаторий в строй, хотя раньше высказывалась мысль о том, что здание проще снести и отстроить заново, нежели исправлять допущенные нарушения и недочеты. В августе 2018 года сообщалось, что работы по восстановлению санаторного комплекса «Серегово» разделены на два этапа. На первом планировалось открыть лечебные корпуса, поликлинику и ввести в строй всю инженерную инфраструктуру. Вторым этапом должны были стать бальнеология — водо- и грязелечебницы.


В ноябре 2018 года были завершены работы по обследованию строительных конструкций, выяснилось, что все здания в целом находятся в рабочем состоянии. Чтобы закончить работу и запустить санаторий, надо снова сделать проектную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы.


На заседании правительства Коми в начале октября 2019 года было заявлено, что завершаются процедуры по разработке технологии лечения, готовится медико-технический анализ, определяются свойства грязи, завершаются расчеты максимального объема использованной минеральной воды и грязи для утилизации.


В санатории собираются использовать сапропелевые лечебные грязи из озера Чернамское (топографическое название водоема — Подборное), расположенного недалеко от поселка Студенец Усть-Вымского района. Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии выдал бальнеологическое заключение на лечебные сапропелевые грязи еще в 2004 году. По медицинским показателям сапропель Чернамского озера эффективен при лечении заболеваний кожи, системы кровообращения, нервной и костно-мышечной систем, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы. Месторождение находится в 27 километрах от нового корпуса санатория. Запасов лечебной грязи, по предварительным подсчетам, должно хватить как минимум на 50 лет.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



Москва

Московское «Динамо» объявило об уходе капитана Миронова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net