Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Февраль
2020

На минус первом этаже: подвалы десятков домов в Сыктывкаре таят скрытую угрозу

0

Коми филиал «Т Плюс» в феврале проводит рейды по теплосетям, которые проходят транзитом через подвалы и цокольные этажи множества зданий. В Сыктывкаре специалисты вместе с журналистами проверили ряд объектов и обнаружили, что далеко не везде горожанам гарантирована безопасность. Какая угроза в них кроется – в репортаже БНК.

Рейд по «скрытым» теплосетям представители «Т Плюс» начинают с ночного клуба на улице Пушкина. В помещении темно, приходится искать трубопроводы с помощью фонариков. Хотя, как выясняется, найти их не помог бы и яркий свет. Коммуникации в двух залах клуба проходят буквально над головами.


– Вы спрятали трубы на потолке? – спрашивает мастер Сыктывкарских тепловых сетей Николай Стенин.


– Да, закрыли [декоративными панелями] во время ремонта, – признается сотрудник заведения.


Подобная мера хоть и делает помещение комфортным, вовсе не безопасна для посетителей. Если трубу прорвет, на отдыхающих польется кипяток. В туалете клуба она тоже «замаскирована», но уже зеркалами. Найти место повреждения в случае аварии можно будет только, разобрав конструкцию.


Тепловики во время рейда буквально опускаются на колени, чтобы заглянуть под раковины и осмотреть коммуникации. Нарушения находятся, например, отсутствует запорная арматура, которая предназначена для перекрытия потока. Сотрудник клуба о таких важных деталях даже не знал.


Следующий адрес – офис ТСЖ в подвале многоэтажки на улице Коммунистической. Теплоузел размещен за тонкой стенкой из гипсокартона, завален обрезками пластиковых труб, тряпками, заставлен стеллажами. Все это затрудняет доступ к трубам, и в случае аварии подобная захламленность может обернуться человеческими жертвами.


Magazin-1.JPG


В подвале дома №152 по улице Интернациональной разместился магазин детских товаров — он тоже стал объектом рейда. Единовременно в помещении находятся не менее 10 работников, а также посетители. Как и в клубе, во время ремонта тепловые сети здесь спрятали под потолочные плиты, там же расположены кабели электричества.


– Вот трубы с горячей водой, а рядом электрические кабели: от соприкосновения с перегретыми сетями может быть повреждение изоляции и короткое замыкание. Это грубое нарушение техники безопасности, – подчеркивает Николай Стенин.


Magazin-2.JPG


Magazin-4.JPG


Нарушения есть даже в учреждениях социальных, например, в Сыктывкарской детской поликлинике №3.


Poliklinika-8.JPG


В подвале здания находится столовая. Путь к ней лежит под трубопроводами, прямо как в предыдущих ночном клубе и магазине. В случае аварии кипяток польется на головы детям и взрослым. Чтобы этого не произошло, за состоянием теплосетей ведется круглосуточное наблюдение. Сторож совершает обходы, а также следит за подвалом через видеокамеры. Дополнительная мера безопасности – эвакуационный выход в конце коридора.


Poliklinika-3.JPG


Тем не менее уровень опасности из-за этого даже с такими мерами предосторожности не снижается, ведь до выхода еще нужно постараться добраться. Красочный пример — авария в подвале Коми филармонии восемь лет назад, когда в бытовках для персонала прорвало трубу. Тогда никто не пострадал, но урок был усвоен – руководство выделило рабочим другие помещения, а в подвале хранится реквизит.


Filarmoniya-2.JPG


Благодаря рейдам, которые выявляют нарушения, удается заблаговременно устранить даже возможность аварии. На цокольном этаже в торговом центре на Малышева, 1а ранее работали мастерская и точка общепита, по потолку обоих помещений проходила тепловая сеть. Чуть более месяца назад собственнику пришло предписание от надзорных органов устранить нарушение, и сейчас цоколь – обычный пустой подвал, где людям ничего не угрожает.


– Только в Сыктывкаре мы насчитали более 30 строений, где собственники нарушают правила безопасности, перекрывают доступ к транзитным тепловым сетям, размещают рядом с ними электропроводку. Все это создает прямую угрозу жизни и здоровью людей, – комментирует заместитель главного инженера Коми филиала «Т Плюс» Алексей Смолин. Тепловики рекомендуют собственникам помещений обращать внимание на водогазонепроницаемые гильзы, которые защищают подвалы от внешних подтоплений и одновременно препятствуют выходу воды в каналы теплотрасс при повреждении внутридомовых коммуникаций.


По итогам инспекции компанией «Т Плюс» будет разработан план мероприятий по повышению надежности внутридомовых систем, а собственники помещений получат необходимые рекомендации. Перечень объектов, где нарушены правила эксплуатации трубопроводов, передадут в муниципалитеты, правоохранительные и надзорные органы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Москва

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net