Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Февраль
2020

МВД не удалось передать в Москву дело о перевозках в автозаках фигуранта «дела Гайзера»

0

Верховный суд Коми отклонил частную жалобу МВД России на отказ Сыктывкарского городского суда в передаче дела по подсудности в Замоскворецкий районный суд Москвы.

В Сыктывкарском суде рассматривается дело по иску фигуранта «дела Гайзера» – бывшего начальника управления информации администрации главы Коми Павла Марущака. Он намерен взыскать с казны Российской Федерации 2,25 млн руб. в качестве компенсации морального вреда за «нечеловеческие», как он считает, условия перевозок в автозаках. Ответчиками по делу являются МВД, Минфин и Генпрокуратура.


На предварительном заседании представитель МВД заявил ходатайство о передаче дела в Замоскворецкий суд, указав, что Марущак является лицом, отбывшим наказание, все должностные лица, действия которых он оспаривает, находятся в Москве. Суд ходатайство отклонил, сославшись на Конвенцию прав человека и на приказ Минфина России. В конвенции говорится, что истец имеет право на рассмотрение дела по месту нахождения одного из ответчиков, а в приказе — что в судах интересы казны представляют управления федерального казначейства по субъектам РФ.


BOB_7377.jpg


МВД с отказом ходатайства не согласилось, подав частную жалобу. Верховный суд Коми жалобу отклонил.


Напомним, в своем иске Марущак указывает, что за почти четыре года в московских СИЗО его 205 раз вывозили к следователям и в суды. В автозаках он провел 1600 часов. Средняя продолжительность содержания в автозаке при поездке из СИЗО «Матросская тишина», отмечает истец, составляла 2,5 часа, из которых примерно два часа он содержался в условиях тесноты, когда в его распоряжении было от 0,27 кв.м до 0,49 кв.м личного пространства. Обратная дорога из суда или следственного комитета в СИЗО занимала более пяти часов.


В суд поступила справка из полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МВД России по Москве о 312 перевозках Марущака из СИЗО в следственный комитет и суд и обратно. Из справки следует, что время доставки обвиняемого из СИЗО в следственный комитет и Замоскворецкий суд в половине случаев занимало от 10 минут до часа, 55 раз машина находилась в пути от часа до двух, еще 20 перевозок длились 2-2,5 часа, и три поездки были продолжительностью 3-3,5 часа.


Истец заявил, что предоставленные МВД сведения являются недостоверными.


В суде экс-чиновник рассказал о случае, произошедшем с ним во время перевозки летом 2018 года. Тогда из-за жары подстражные и конвоиры чуть не задохнулись в машине. Должностные инструкции конвоиров не позволяют во время перевозок открывать отсеки, в которых находятся обвиняемые и подозреваемые. По словам Павла Марущака, в другом случае, когда в автозаке произошел пожар, он вместе с другими рисковал погибнуть от огня и дыма. Зимой из-за отсутствия принудительной вентиляции в автозаках очень холодно. Как заявил истец, его семь раз перевозили в автозаках с превышением допустимого лимита по наполняемости: вместо 15 в машине оказывалось 17 или 18 человек.


BOB_7381.jpg


Его представитель – юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак в суде обратил внимание на выбор не оптимального маршрута следования автозаков при перевозке арестантов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Психолог рассказал, как облегчить возвращение к работе после майских праздников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net