Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Февраль
2020

На первом этапе «СуперШипа» до финиша дошла лишь половина участников

0

В Сыктывдинском районе прошёл первый этап чемпионата Коми по ледовым трековым гонкам «СуперШип». Участвовало десять машин, но до финиша добралось только пять. Что помешало фаворитам, кто взошёл на пьедестал почёта – в материале БНК.

В новом сезоне «СуперШип» проходит в новой же локации. Привычная площадка – Республиканский стадион – в этом году закрыта на реконструкцию. Поэтому гонки переехали на Выльгортские озёра. В этом есть свои плюсы: участников ожидала трасса, которая сама по себе стала испытанием.


_DSC3326.jpg


_DSC3681.jpg


_DSC3454.jpg


Уже после первого старта участники обсуждают друг с другом тактику: к примеру, на какой передаче лучше входить в первый поворот. Этот вираж побил бока тем авто, чьи водители не успели вовремя сбросить скорость, а проскочить такой поворот на 140 км/ч невозможно. Но медлить здесь тоже нельзя. Благодаря размерам поворота его прозвали «вход в игольное ушко». Две машины сюда не вмещаются, а уступать в этом спорте не принято.


_DSC3394.jpg



_DSC3821.jpg


Не поделили трассу Никита Панюков и Иван Турышев. Панюков – пусть и не преднамеренно – въехал в водительскую дверь Турышева, за что получил дисквалификацию. А Турышев снялся с соревнований сам, и отправился в больницу с травмой руки (врачи подтвердили сильный ушиб).


Ещё одного фаворита - Сергея Шерстобитова – сегодня подвела коробка передач. Его «красная машина» показала лучшее время круга - 1 км 100 м пройдено за 41,55 сек. Но на этом удача от гонщика отвернулась.


_DSC3708.jpg


_DSC3691.jpg


А вот единственная девушка-водитель сегодня порадовала своих болельщиков. Ирина Ярошенко имеет 10 лет водительского стажа, и вот уже четвертый сезон участвует в гонках. К этому виду спорта её подбил супруг, подарил машину и сказал «пользоваться по прямому назначению». Вот девушка и пользуется. О стереотипах про женщин-водителей она наслышана, но сталкивается с ними редко:


- У меня мужчин-болельщиков с каждым годом всё больше и больше. Некоторые из них подходят, рассказывают, что прежде болели за других спортсменов, а теперь за меня, это очень приятно.


Недавно самый главный болельщик, то есть муж, подарил ей взамен старенькой «восьмерки» новенькую «Хонду» и автомобиль моментально перешел на гоночную трассу.


_DSC3390.jpg


_DSC3327.jpg


_DSC3732.jpg


- Разница машин ощутима – «Хонда» быстрая и удобная в управлении. Какого-то определенного стиля вождения у меня нет. Бывает, что лезешь в общую «кашу», бодаешься с лидерами. Но сегодня, думаю, буду ездить осторожнее, ведь на следующей неделе другие соревнования, - рассказала в перерыве между заездами Ирина Ярошенко.


_DSC3745.jpg


_DSC3756.jpg


По итогам соревнований, победу в первом этапе чемпионата одержал Николай Новожилов. В гонках он уже шесть или семь лет – точное число так и не смог вспомнить. Регулярно занимает призовые места в сыктывкарских и кировских гонках, но о своих победах говорит скромно:


- В первую очередь это заслуга технической подготовки автомобиля. На самом деле машину я подготовил два года назад, глобальные изменения с того времени не требовались. Максимум, что делаю – поправляю бампера, выправляю кузов.


_DSC3979.jpg


_DSC4051.jpg


На вопрос, зачем он участвует в гонках, Новожилов лаконично отвечает, что «когда-то начал и затянуло». С ним солидарны и другие гонщики – это хобби довольно требовательно, в первую очередь, к финансам. Хорошая спортивная коробка передач может стоить 500 тысяч рублей. Плюс другие детали. Если участвуешь в соревнованиях - затраты на транспортировку и переезд. Всё вместе может стоить до 1 млн рублей. Финансовой окупаемости гонки, конечно, не принесут. Зато здесь есть ни с чем несравнимый драйв – от скорости и своего мастерства.


Участники отмечают: соревнования дают возможность не только «погонять» и выпустить пар, но и набраться опыта. После скоростных заездов водители лучше оценивают обстановку на дороге и быстрее реагируют на нештатные ситуации. Ведь профессиональный водитель это не тот, кто быстро ездит, а тот, у кого нет ДТП.


Итоги первого этапа чемпионата «СуперШип»:


1 место - Николай Новожилов,


2 место - Константин Стрекаловский


3 место - Ирина Ярошенко






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Губернатор Владимир Мазур и гендиректор выставки "Россия" вручили 11-миллионному посетителю сертификат на путешествие в Томск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net