Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Ноябрь
2020

Новости за 10.11.2020

Гульбеддин Хекматияр: кем был самый опасный «душман»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Многие из лидеров душманов, когда-то боровшихся с советскими войсками, являются уважаемыми людьми в современном Афганистане. В сентябре 2019 года третье место на выборах президента страны занял Гульбеддин Хекматияр, которого советские военачальники некогда считали опаснейшим противником.

Читать дальше...

Авторы издания Time снова назначили Россию победительницей в выборах в США

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Кто бы ни победил на выборах в США, это в любом случае выгодно России, говорится в статье Time. Потому что теперь мир сомневается в совершенстве американской системы.

Читать дальше...

Схема Гатлинга в современности

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Пушка M61A2 в авиационном исполнении. Фото Wikimedia Commons

В течение первой половины XX в. развитие артиллерийских и стрелковых систем с вращающимся блоком стволов шло крайне медленно и без реальных результатов. Однако в послевоенный период эта архитектура вновь привлекла внимание, и появились новые образцы, в итоге сумевшие поступить на вооружение. В пятидесятых годах в истории многоствольных систем началась новая эпоха, продолжающаяся до сих пор.

Для авиации и не только

... Читать дальше...



Жена капитана. В США назван кандидат на пост главы Пентагона при Байдене

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Ведущие американские СМИ, провозгласившие представителя Демпартии США Джо Байдена победителем в президентской гонке, пишут, что в новой администрации главой Пентагона может стать Мишель Флорной (Michele Flournoy), которой в декабре исполнится 60 лет. Во всяком случае, её называют главным кандидатом на этот пост.

Нужно отметить, что Флорной является сторонницей одностороннего использования военной силы для защиты интересов США. Во времена президентства Билла Клинтона она работала заместителем помощника главы Пентагона. Читать дальше...

Дивизия СС «Флориан Гайер»: что творили кавалеристы-каратели в СССР

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

8-я кавалерийская дивизия СС сформированная 1 июня 1942 года была сразу направлена на Восточный фронт. 12 марта 1944 года за боевые заслуги в честь средневекового рыцаря и национального героя Германии подразделение получило почетное имя «Флориан Гайер». Командовал дивизией бригадефюрер СС, Герман Фегелейн, который был мужем сестры Евы Браун, любовницы Гитлера. На территории СССР дивизия воевала против кадровых частей РККА и партизан, однако гражданскому населению кавалеристы СС запомнились как жестокие каратели... Читать дальше...

Модернизация вооруженных сил Польши: желания и возможности

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Войска на параде. Фото Минобороны Польши

В 2017 году в Польше была принята новая «Концепция национальной обороны». Документ констатировал основные угрозы и вызовы, с которыми страна столкнется в ближайшем будущем, а также определял пути развития для ответа на них. Польское руководство и командование считает главной угрозой «российскую агрессию» – и соответствующим образом проводит военное строительство, охватывающее все основные направления.

Общие показатели


На данный момент... Читать дальше...

Почему российские либералы так «топят» за Джо Байдена?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Владимир Павленко

То, что большинство неофевральских тусовщиков алчут разрушения и уничтожения страны – «секрет Полишинеля». Им бы посильнее «нажать на нервные окончания», особенно России и Китая, чтобы обломать любые суверенные проблески, загнав мир в цифровое стойло «союза свободных племен». Только вот вопросы глобальной политики для политического маргиналитета – не главное, и радуются они не по «высоким» мотивам, а по самым сермяжным.

В то время, как все официальные власти ведущих стран мира... Читать дальше...



Василий Маргелов: как «отец» ВДВ учил десантников прыгать с парашютом

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

mil.ru

Василий Маргелов отлично понимал, как сложно сделать первый шаг в небо. Поэтому для того, чтобы взбодрить тех, кто боялся прыгать, генерал чаще всего использовал личный пример. Впрочем, был в «коллекции» Маргелова и более оригинальный метод.

Несмотря ни на что!

Командующий Воздушно-десантными войсками СССР Василий Филиппович Маргелов, которого окрестили «отцом» ВДВ, называл первый прыжок с парашютом рождением десантника. Сам Маргелов как десантник родился, когда ему было уже 40. Читать дальше...

Нет детей – плати пятьсот рублей: Новая атака на Налоговый кодекс

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: CTK Photo/Roman Vondrous/Global Look Press

5 ноября молодёжная хоккейная сборная России блестяще обыграла взрослых финнов. Правила хоккея остаются более-менее неизменными уже много лет, и наши парни хорошо знали, куда бежать и кого бить. Если бы мы смогли так же держать святыми и неизменными законы нашей страны, нам бы удалось вырастить блестящее поколение не только хоккеистов, но и граждан вообще.

Автор:
Михаил Мельников

Народ за ВШЭ?

Неожиданный интерес... Читать дальше...

Боевые корабли. Крейсера. Картонный компромисс в стиле парадокса

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Приношу свои извинения за то, что сделал такую паузу. Непросто найти полную информацию, а тем более сложновато в наше время с фотографиями. Но в течение ближайшего времени я намерен загладить свою вину, благо, есть чем.
А раз так, то мы вернемся во Францию, во времена, когда американцы работали над «Пенсаколой», о которой шла речь в последней публикации.

Читать дальше...

«Таллинский переход»: главное поражение Балтийского флота

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

После присоединения Прибалтики к СССР Балтийский флот находился в акватории Таллина, имевшего развитую инфраструктуру и удобное стратегическое положение. Летом 1941 года балтийцы достойно встретили немцев и организовали эффективную противовоздушную оборону. К 7 августа войска немецкой группы «Центр» прошли Прибалтику и вышли к берегам Финского залива.

Читать дальше...

Опять не тот народ: Пушкина объявила борьбу за семью наследием ГУЛага и «кровавого Сталина»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Пока еще депутат Госдумы Оксана Пушкина снова ринулась отстаивать преимущественные перед нормальными людьми права педерастов. 6 ноября эта дамочка рассказала СМИ, что, оказывается, «российская гомофобия» — это не традиционное отношение к половым извращениям в нашей стране, официально преследуемое уголовным законодательством со времен Петра I, как сие объясняет история, а следствие «массовых репрессий Сталинского режима». То есть подвела к тому, что наш народ — это потомки зэков из ГУЛага. Более того... Читать дальше...

Вторжение в зону интересов России: Как спецназ Турции попал в Карабах через Казахстан

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Появилась информация о том, что группа турецких военных, прибывшая в Карабах для участия в войне, проходила обучение в Национальном Университете Обороны Казахстана.

Читать дальше...

Украина в состоянии политического флюгера

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Источник: commons.wikimedia.org

То, что мир потерял стабильность, и теперь возможны любые самые невероятные события даже в самых спокойных и предсказуемых странах, понимает уже большинство обывателей. Коронавирус высветил тот факт, что для большинства стран-лидеров мировой политики «своя рубашка оказалась ближе к телу». Собственные проблемы напрочь отбили желание у этих стран решать проблемы малых стран. Каждый сам за себя.

Экономика большинства стран трещит по швам. Старые экономические... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net