Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Ноябрь
2020

Новости за 03.11.2020

Предсказали Ковид за два месяца: В мире ждут второй сезон русского сериала "Эпидемия"

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Master1305/ Shutterstock.com

Мы так любим ругать отечественные сериалы! И сняты они как-то "не так", и сценаристы какие-то "скучные", и вообще – то ли дело, скажем, американские. Привычка не любить отечественное переносится нередко на все, без разбора. А между тем российские мультфильмы давно уже известны за рубежом, их с удовольствием смотрят. И вот теперь – ещё один серьезный прорыв: сериал "Эпидемия" не только попал в рейтинг 100 самых популярных телевизионных шоу на портале IMDb... Читать дальше...

«Русские идут!»: очередной боец невидимого фронта готов выпрыгнуть из окна

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

✔ Иногда, сами того не осознавая, люди запускают цепь событий, которые на первый взгляд носят случайный характер и в конечном итоге приводят к неожиданному результату. Но если копнуть глубже…

Читать дальше...

Надёжность и высокий потенциал: российские вертолётные двигатели и их возможности

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Сколько стран в мире владеют технологиями создания собственных авиационных (самолётных и вертолётных) двигателей?

Казалось бы, в век прогресса таких стран должно быть десятки. Но… Создание авиадвигателей – особая ниша промышленности, а потому и технологии здесь особые. Владеют ими всего шесть стран на планете. И одна из них – Россия.

Российская промышленность долгие годы развивает и реализует потенциалы по созданию самых разных авиационных двигателей, включая силовые установки для ударных и транспортных вертолётов. Читать дальше...



Мандалорец

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Первый сезон «Мандалорца» я не смотрел и, естественно, не собираюсь засесть за второй. Жду, когда за деньги, выделенные на борьбу с коронавирусом, выпустят нормальное украинское патриотическое кино. Про некрофилию, киборгов и бешеный крупный скот. Однако меня привлекает название: «Мандалорец». Есть в нем нечто созвучное тому, чем радует мировое сообщество украинская действительность. Сразу возникают прямые ассоциации с президентом, выборами, анатомическими подробностями главных действующих лиц.

Читать дальше...

Александр Роджерс: Самоопределение наций и мировой хаос

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Реально независимые страны в мире можно пересчитать по пальцам. США, Великобритания, Россия, Китай, Иран, Индия (уже с натяжкой, там своя специфика), Турция и ещё несколько. Всё. Вот есть у них на Западе понятие «great power», несколько крупнейших стран, соревнующихся за мировое лидерство. А все остальные – статисты и разменные фигуры.

Читать дальше...

Останется ли безнаказанной нацистская выходка румынского посла в Молдове?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


По правде говоря, участившиеся в последнее время демарши представителей различных стран Восточной Европы, по сути дела, являющиеся не просто ярыми русофобскими проявлениями, а открытыми попытками реабилитации и даже воспевания союзников нацистской Германии, никакого удивления уже не вызывают. Неприятно удивляет другое: крайне невнятная, даже откровенно беззубая реакция нашей страны и ее граждан на подобные выходки, становящиеся все более наглыми и циничными.

Посол Румынии в Кишиневе... Читать дальше...

Морская война для начинающих. Проблема целеуказания (1)

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Мощь противокорабельных крылатых ракет велика, но для того, чтобы поразить ими цель, надо знать про неё куда больше, чем просто координаты. На фото пуск ПКР П-1000 "Вулкан" с гвардейского ракетного крейсера Тихоокеанского флота "Варяг" проекта 1164

Один из вопросов, стабильно вызывающий непонимание у широкой общественности, – вопрос целеуказания при стрельбе противокорабельными управляемыми ракетами (ПКР). И именно непонимание этого вопроса приводит к тому, что наши люди активно верят в сверхоружие. Читать дальше...

Украинский урок должен отучить Белоруссию от «многовекторной» проституции

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сергей Артёменко

Украинские политики живут в параллельной реальности и желают, чтобы в их кривое зеркало смотрели не только украинцы, но и соседние народы.

Международный скандал разгорелся утром 30 октября, формальным поводом для которого стало распространённое заявление МИД России: замминистра иностранных дел Олег Сыромолотов констатировал, что протестные акции в Белоруссии радикализировались и управлялись в том числе с территории Украины.

"Действительно, располагаем информацией о том... Читать дальше...



От базы до «Басурманина». Проблемы модернизации БМП-1

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Серийная БМП-1. Фото Wikimedia Commons

Российская армия располагает многочисленным и развитым парком боевых машин пехоты разных типов. Самым старым его представителем является техника семейства БМП-1 – как линейные бронемашины, так и изделия на их базе. Они отличаются большим возрастом и морально устарели. Для продолжения эксплуатации такой техники требуется ремонт и глубокая модернизация. Однако до недавнего времени этот вопрос не имел решения.

Образец из прошлого


БМП-1 была принята на вооружение в 1966 г.

"Психов" становится всё больше: Мозги сограждан поражает "китайская напасть"

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

COVID-19 пошёл на вторую волну захвата мира. И она, как говорят, оказалась серьёзнее первой. Пока больницы пытаются справиться с потоком заболевших, а власти уже не просто рекомендуют, а требуют от всех надеть маски, некоторые тревожные граждане схватились за "спасительную соломинку" – вспомнили о теориях заговора и старой американской городской легенде о химтрейлах.

Автор:
Аля Самитова

Конечно, ситуация сложилась непростая, готовых решений нет ни у медиков... Читать дальше...

Подарок Ильича. Почему большевики без боя отдали гору Арарат туркам?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Подарок Ильича. Почему большевики без боя отдали гору Арарат туркам?

Революция России изменила и положение земель, которые принадлежали Российской империи в Закавказье. Здесь шла борьба большевиков с местными национальными партиями. В бывшей  Эриванской губернии и Карской области развалившейся  Российской империи в конце весны  1918 года образовалось независимое государство – Республика Армения (или Араратская республика). Власть в ней принадлежала правительству, сформированному  социал-демократической партии «Дашнакцутюн». Читать дальше...

Самые дальнобойные снайперские винтовки

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Снайперская винтовка по праву считается оружием профессионалов, несущим противнику неминуемую гибель в совершенно неожиданной для него ситуации. Борьба за улучшение боевых качеств этих средств уничтожения вражеской живой силы велась с момента выделения их в отдельный класс оружия, чьи тактико-технические характеристики «заточены» под выполнение весьма специфических задач. Повышенные требования при этом наряду с точностью и безотказностью выдвигались также и к дальнобойности снайперских «стволов». Читать дальше...

О САЙТЕ 03.11.2020

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Я обращаюсь по поводу дальнейшей работы сайта. Сегодня один из моих сайтов был удалён на полдня в связи с тем, что на сайте появлялись статьи с рекламой. Из-за жалоб сайт был заблокирован. Теперь я вынужден ввести появление новых статей через фазу модерации . Тем, кто добавляет статьи по тематике сайта нечего опасаться- я их буду добавлять, но рекламщиков буду вносить в чёрный список сайта.

Почему СССР не заявлял о геноциде советского народа фашистами

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Ирина Яровая, Наталья Макарова

Российский суд впервые в истории признал геноцидом убийства жителей Новгородской области во время Второй мировой войны. В 1942–1943 годах нацистами было уничтожено более двух тысяч жителей деревни Жестяная Горка. Почему признание факта геноцида произошло только сейчас и по каким причинам правительство СССР в послевоенные годы не дало должной оценки преступлениям нацистов?

Накануне Солецкий районный суд юридически признал геноцидом массовые убийства... Читать дальше...

Военные городки в Арктике: кто украл миллиарды у Минобороны России?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Анастасия Степанова

Строительство военных городков в Арктике обернулось многомиллиардным хищением бюджетных средств.

Громкое уголовное дело о хищении почти 3 млрд рублей бюджетных средств, предоставленных для строительства объектов Минобороны России на Чукотке, завершено оглашением приговора суда. Фигуранты получили по девять лет колонии общего режима, но планируют оспаривать вердикт. ИА REGNUM выяснило некоторые детали контракта и хитросплетений этого дела.

Уголовное дело... Читать дальше...

Исламский радикализм или французская провокация исламистов

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Рассуждать о современном исламском экстремизме уже стало в Европе хорошим тоном. Впрочем, как и отвечать на такие рассуждения в достаточно жесткой и даже грубой форме. Одни (почему-то от имени всего христианского мира) рассуждают о невероятной жестокости исламистов. Другие (опять же от имени всего исламского мира) говорят о попрании мусульманских ценностей и об ответе на гонения на ислам. Слава Богу, и те, и другие пока что говорят о недопустимости убийства как средства борьбы за собственную веру. Читать дальше...

Откровения эксперта: Китайцы хотят дружбы... и Владивосток

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Zha Chunming / Globallookpress

В Китае с известной прохладцей прокомментировали слова президента России о возможности военного союза между двумя странами. При этом в Пекине постоянно подчёркивают курс на сотрудничество с Россией. Однако очевидно: та самая прохлада в наших отношениях постепенно нарастает. Почему? На этот вопрос Царьграду отвечает один из виднейших отечественных китаистов.

Автор:
Александр Цыганов

Военный союз между Китаем и Россией? В принципе, такой возможности мы не исключаем. Читать дальше...

"Депопуляция через принудительную вакцинацию": Скандальная статья Билла Гейтса вновь опубликована?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Wiktor Dabkowski/ZUMAPRESS/Globallookpress

Пользователи Сети обратили внимание на статью 2011 года. Британское издание The Sovereign Independent в июне 2011 года опубликовало материал под названием "Депопуляция посредством принудительной вакцинации". В статье утверждалось, что глава компании "Майкрософт" Билл Гейтс призвал сократить население планеты.

После публикации этой статьи разразился настоящий скандал. Гейтса во всём мире обвинили в призывах к геноциду, в его словах нашли признание... Читать дальше...

Путин подписал закон о "бессмертии" президентов

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Alexander Zemlianichenko Jr/Xinhua/Global Look Press

31 октября президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумы проект поправок к законам о формировании Совфеда и статусе сенатора и депутата. Важнейших нововведений два: президент России, прекративший исполнение своих полномочий, может стать сенатором пожизненно; действующий президент имеет право назначить 30 сенаторов, из них семерых – пожизненно.

Автор:
Андрей Перла

Владимир Путин последовательно продолжает... Читать дальше...

Всё дальше от России: Половина Грузии проголосовала за НАТО и ЕС

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look/Globallookpress

Парламентские выборы прошли в Грузии. По предварительным результатам, лидирует правящая партия "Грузинская мечта". Такие результаты обнародованы после подсчёта голосов с 80% участков. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. Сейчас её оценивают в 50%. Оппозиция уже позвала на майдан.

"Грузинская мечта" - ქართული ოცნება–დემოკრატიული საქართველო - забрала почти половину голосов избирателей, точнее 48,28%. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net