Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «5колесо»
Январь
2023

Lada Granta CNG: есть ли смысл в метане? Почему для простых автовладельцев ГБО не выгодно

Начнем с того, что метановые «Гранты» выпускались и раньше – их переоборудованием официально занималась компания АТС («Альтернативные топливные системы») из Тольятти. Теперь такие машины можно купить напрямую у дилера Lada с заводской гарантией и отсутствием проблем с постановкой на учет. Но есть ли в этом смысл?

С учетом госсубсидии, которая покрывает до 48% стоимости установки газового оборудования, такая «Гранта» обойдется всего на 45 000 рублей дороже бензиновой версии в схожей комплектации (цены на Lada Granta CNG стартуют от 800 900 рублей). И это при том, что метан вдвое дешевле 92-го бензина! Заманчиво? Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили выяснить, как скоро отобьется переплата за ГБО. Чтобы упростить подсчеты, сделаем некоторые упрощения, которые, тем не менее, общий порядок цифр не меняют.

Будем считать, что на метане и бензине расход одинаковый, хотя, на самом деле, газа на тот же километраж уходит больше. При этом Lada Granta CNG не ездит постоянно только на метане: как минимум запуск и прогрев двигателя идет на бензине. Но это мы тоже опустим. А еще примем стоимость бензина за 45 рублей/литр, хотя в среднем по стране 92-й стоит немногим дороже.

И так, если бы владелец «Гранты» не переплачивал за ГБО, то на сэкономленные 45 000 рублей он мог бы купить около 1000 литров бензина. При среднем расходе 8 л/100 км (понятно, что у кого-то он может быть больше, а у кого-то меньше) этого объема топлива хватит на то, чтобы проехать 125 000 км. То есть только после этой отметки затраты на переоборудование автомобиля на метан начнут отбиваться. Большинство автовладельцев проезжают в год около 20-25 тысяч километров, и пробег в 125 тысяч км они намотают за 5-6 лет. Многие к этому времени уже захотят обновить машину, так и не дождавшись, когда дешевый метан начнет приносить выгоду.

Так что при обычной эксплуатации даже такая относительно небольшая переплата делает переход на метан экономически нецелесообразным. Все меняется, когда машина используется для работы в такси: здесь переплата начнет отбиваться гораздо раньше. Но, нужно учесть, что в багажнике такой «Гранты» значительную часть места съедает газовый баллон. Багажник седана  Lada Granta CNG вмещает 340 литров вместо исходных 560 – для пассажиров с большим количеством багажа, обитающих в таких «хлебных» местах, как вокзалы и аэропорты, это будет критично.

Также нужно учесть дополнительные расходы на проверку газового оборудования. А вот плюсом двутопливной машины будет увеличенный пробег от заправки до заправки, поскольку штатный бензобак на 50 литров никуда не делся, а в довесок к нему появился 80-литровый газовый баллон. Это важно, так как сеть метановых заправок в Москве насчитывает всего 14 станций, а в Питере 10. Правда, чем дальше на юг, тем АГНКС становится больше.

Что еще почитать:

Как легализовать ГБО и фаркоп по закону?

Когда установка ГБО в машину будет ошибкой

Может взорваться ГБО в машине или нет?






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Москва

Песков: Киев отказался от переговоров в 2022 году под прямым давлением Лондона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net