Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Июль
2020

В России создадут первое транспортное судно-гигант для работы в Арктике

0

Россия собирается построить транспортное судно-гигант, которое будет перевозить сверхтяжелые и негабаритные грузы по Северному морскому пути (СМП).

Российская компания "Атомэнергомаш", которая входит в состав корпорации "Росатом", приобрела концепцию корабля. За границей он называется специальным полупогруженным тяжелым транспортным судном (SSHTV). О прямой закупке стало известно 27 июля.

Судно собираются использовать для транспортировки сверхтяжелых и негабаритных грузов в основном по Северному морскому пути. Над строительством начнет работать петербургская компания "Атомэнерго". Она специализируется на конструировании гражданских атомных кораблей.

Именно "Атомэнерго" принадлежит разработка и реализация первой в мире плавучей АЭС "Академик Ломоносов". Станция уже начала работать на Чукотке. Теперь же компания приступает к разработке первого российского судна типа SSHTV.

Для погрузки корабль немного притапливается. Для этого водой заполняются балластные цистерны. Буксиры перетаскивают груз на судно, например, буровая платформа или другой корабль. После этого балластные цистерны опустошают, и SSHTV всплывает вместе с погруженным на него объектом.

Российский транспортный гигант сможет перевозить оптимизированные плавучие энергоблоки (ОПЭБ), другие платформы, корабли и модули производственных сооружений. Такое судно способно привлечь крупные структуры России. Например, Минобороны или нефтегазовые компании, такие как "Газпром", "Роснефть" или "Новатэк", то есть все большие фирмы с производственными активами в Арктическом регионе. Рассматривается продажа российских SSHTV и на мировом рынке.

Пока в планах только два транспортных гиганта. У них будет разный ледовый класс: Arc5 и Arc7. Первый сможет самостоятельно разрезать лед до 0,8 метра в зимнюю навигацию, и до одного метра – в летнюю. Arc7 может проходить сквозь лед толщиной до 1,4 метра зимой и до 1,7 метра летом. Преодолевать сложные участки SSHTV будет с помощью атомного ледокола "Лидер".

Дедвейт или общий вес грузов, которые может перевозить судно, будет составлять 60-70 тысяч тонн. Длина палубы – не менее 190 метров. Ширина корабля зависит от размеров ледокола "Лидер", то есть не должна превысить 50 метров.

Российский транспортный гигант могут оснастить двухтопливным двигателем, который работает на сжиженном природном газе (СПГ). Такой концепт пытаются оценить разработчики "Атомэнерго". Они хотят найти "разумный баланс" для экологичного, но круглогодичного использования судна на СМП.

Уже сейчас зарубежные SSHTV активно функционируют в Арктическом регионе. Голландская компания Boskalis обладает самым большим флотом судов-гигантов. В 2014 году корабли фирмы транспортировали российские атомные подводные лодки из Вилючинска в Северодвинск.

Российский SSHTV не станет самым большим в мире. Он расположится в середине это линейки. Главным отличием судна "Атомэнерго" будет высокий ледовый класс, который позволит круглый год работать на СМП.

Ранее Eurasia Review сообщало, что Россия заинтересована в сотрудничестве с азиатскими странами в Арктике. Москва с подозрением относится к расширению торгового присутствия Китая.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Волонтеры Архангельской области проводят экоуроки для школьников





Путин в Архангельской области
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Северодвинск

Группы Аквилон в майские праздники решила устроить себе рабочие дни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net