Главные новости Саранска
Саранск
Июнь
2019

РПЛ приняла вредное и неуместное решение. Лучше было бы изучить пример Украины

Разговоры о том, что премьер-лигу нужно расширять ведутся с начала века. Но это решение так и не созрело даже в сытые для российского футбола времена. Зато было принято теперь когда никакой сытости нет. Когда каждый год с футбольной карты России исчезают клубы, порой в совершенно анекдотическом сценарии (Тосно выиграл Кубок России, но помер, не дожидаясь старта в еврокубке).

Логика лоббистов расширения РПЛ понятна. Больше матчей больше денег. Возможность держать команду в тонусе большее количество времени (это важно для участников еврокубков). Все эти аргументы мы слышали при попытке создать Объединенный чемпионат России и Украины. Понятно, что воскресить эту идею не получится но взять из нее основные постулаты никто не мешает.

Вот только есть загвоздка. Гипотетически совместный с Украиной турнир (который я изначально считал неосуществимым и вредным деянием) давал возможность влиться в турнирную борьбу нескольким сильным клубам. Уровень самого турнира однозначно бы повышался.

Что происходит теперь? Премьер-лигу надувают с помощью двух клубов, уступающих в классе текущим участниками турнира. В ней расширяется болото группа команд в середине таблицы, быстро решающая задачу невылета и не особенно претендующая на что-то большее. Классический пример сегодняшнего дня Ахмат или Рубин. Теперь им будет еще проще. Потому что в Лигу зайдут два участника с еще более низким уровнем готовности.

Давайте честно скажем себе для чего мы это делаем? Вот есть Нижний Новгород и Томь. Для чего они премьер-лиге? Нижегородцы понятно там новый стадион. Город близко к Москве, он удобен с точки зрения посещения командами и их болельщиками. Но Томь? Команда, в которой совсем недавно игрок основного состава (нападающий Илья Кухарчук) рассказывал, что покупает поношенные бутсы на Авито, потому что на новые у него нет денег? Кому она нужна в премьер-лиге и что она ей даст?

Вопрос задействованности стадионов действительно важен. Но он не должен подменять собой суть спортивного соревнования. Балтика вылетела из ФНЛ по спортивному принципу давайте возьмем ее в РПЛ только потому, что у нее есть современный стадион? Ну бред же?

Когда говорят об экономическом резоне (на 13% вырастает общее количество игр команды в турнире, и количество ее домашних игр) то слегка забывают о качестве этих игр. Именно поэтому против голосует Спартак. Что ему дадут дополнительные две игры с командами уровня Тамбова или Чертаново?

Еще одна мантра повышение уровня игроков, которые будут проводить больше матчей. Но что даст условному Георгию Джикии лишний матч с Сочи или Шинником? Повысит ли это уровень его мастерства?

На критику футбольные чиновники обычно реагируют нервно. Мол, вы только критикуете и ничего не предлагаете. Окей, я предложу.

Мне кажется, для текущих реалий российского футбола отлично бы подошла схема, использующаяся в чемпионате Украины. Как бы это не звучало цинично.

12 команд играют двухкруговой турнир (так каждый участник получает возможность по два раза сыграть с Спартаком, Зенитом, и так далее). После этого команды делятся на шестерки, и проводят еще один двухкруговой турнир. Вы просто представьте себе, что это может быть? Шестерка в составе Зенита, Локомотива, Краснодара, ЦСКА, Спартака, и хотя бы даже Арсенала играет между собой 10 туров. От обилия топовых матчей будет слепить глаза, уровень конкуренции вырастет многократно, а главное увеличится не только количество матчей, но и вырастет их качество.

Парадокс в том, что самой Украине она не подходит от слова совсем там лишь два сильных клуба, ведущих непримиримую борьбу между собой. Почти как в Шотландии. Игры шестерки не вызывают никакого особенного внимания всех интересуют матчи киевского Динамо и формально донецкого, но на деле уже киевского Шахтера между собой.

У нас есть достаточное количество команд высокого уровня, чтобы такой турнир можно было провести и он был бы интересным. Но вместо этого его решено размазать, не имея ни одного реального аргумента в пользу расширения состава участников.

Ежегодно мы видим сценку дайте денег. В ФНЛ это распространено еще серьезнее, чем в РПЛ там команды сидят на шее местных бюджетов практически повально. Из российских футбольных клубов уже можно составить неплохое кладбище Алания, Сатурн, Москва, Кубань, Амкар, Тосно, Анжи. Это только премьер-лига. В которой ежегодно возникают скандалы и с финансированием клубов (игроки Тосно до сих пор не получили своих денег), и с возможностью проведения матчей на своем стадионе (новичок Тамбов будет играть в Саранске, памятны истории Арсенала и Динамо).

Для чего мы раздуваем премьер-лигу? Раздуваем совершенно искусственно. Да, 12 команд для России наверняка мало. Но пора перестать думать о количестве, и хоть немного задуматься о качестве. Задуматься о том, что это будет за турнир, из которого никто не вылетает? И не надо кивать на заокеанские лиги они построены и функционируют по совершенно иному принципу.

С моей точки зрения, уважаемые члены РПЛ приняли популистское и вредное для нашего футбола решение. И они еще не раз станцуют на граблях, которые сами же и разбросали на своих футбольных полях.

Можно по-разному относиться к мнению Спартака. По-разному к Виталию Мутко, сегодня назвавшему расширение РПЛ экономически нецелесообразным. Но к нему, как минимум, стоит прислушаться. Но вместо этого мы читаем какую-то несуразицу вроде Если в РПЛ примет участие 18 команд, будет интереснее, это добавит лиге остроты.

Спорт в России так уж сложилось, имеет только два пути. Путь популизма (так часто работают федерации и лиги) и путь спорта (которым все чаще идут отдельные спортсмены, например, пачками отправляющиеся за океан хоккеисты). Жаль, что РПЛ выбрала первый путь.

Впрочем, ОГенри давно все описал в рассказе Дороги, которые мы выбираем.

Ты не поверишь, Боб, вздохнул Додсон, как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу.

Спартак против всех: как голосовали за расширение премьер-лиги

 






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Артём Здунов наградил сотрудников Минтранса России и Росгранстроя за участие в создании международного пункта пропуска в аэропорту Саранска


Спорт в Мордовии
Мордовия

Мордовские волейболисты - серебряные призеры Первой лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Мордовия присоединится к Всероссийскому субботнику





Путин в Мордовии
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Саранск

В Саранске водитель маршрутного такси сбил 14-летнего школьника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net