Главные новости Саранска
Саранск
Январь
2019

Минск уже аплодирует Загитовой. В среду будет овация?

Алина Загитова. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Главная звезда сборной России внимательно отнеслась к тренировкам накануне чемпионата Европы

Андрей Шитихин из Минска

Первый рабочий день на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске прошел без суеты, но по-деловому. Некоторые фигуристы пропустили запланированные тренировки и даже жеребьевку, но не Алина Загитова. Только она стала возмутительницей спокойствия и заставила журналистов забить зал для пресс-конференций под завязку.

https://twitter.com/sportexpress/status/1087652559479816192?...

Тренировки – не показатель?

Загитова, в отличие от коллег, тренировки не пропускала и работала в полную силу как утром, так и вечером. Видимых ошибок она не допустила, хотя были бабочки вместо прыжков, но затем повторенные несколько раз элементы. Утром олимпийская чемпионка отрабатывала короткую программу, вечером – произвольную. Под музыку она откатала большую часть программ. Причем вечером на трибунах запасной арены собралось более полусотни человек, которые аплодировали каждому сделанному Загитовой элементу.

По тренировкам она излучает уверенность. Но примерно то же самое было и на чемпионате России в Саранске, на котором Алина стала только пятой. Можно ли делать выводы о том, что она и во время проката будет столь же уверенной? Наверное, можно. Все-таки на чемпионате Европы нет фигуристок, которые щелкают четверные прыжки. Нет и тех, с кем Загитова боролась на прошлом чемпионате континента. Алина вся в себе, держится особняком, но из ее группы в Минск приехали только тренеры.

https://twitter.com/sportexpress/status/1087697254763454464?...

Алина Загитова.Ждем золота от Загитовой. В остальном все сложно

Жеребьевка в пользу Загитовой

Во время жеребьевки короткой программы женщин зал для пресс-конференций был забит под завязку. Большая часть фотографов и операторов снимали как раз Загитову. Она расположилась отдельно от Софьи Самодуровой и Станиславы Константиновой, и первой вышла тянуть шар со своим номером.

В группе сильнейших Алина будет выступать первой. Стартовый номер у нее хороший – осталось подтвердить это на льду. Болельщики, которые собрались на вечернюю тренировку, спросили у журналистов точное расписание женского турнира и дружно сделали вывод, что ранее 15.00 на "Минск-Арене" делать нечего. Им интересно посмотреть на выступления претенденток на высокие места.

Константинова и Самодурова, оживленно обсуждавшие что-то во время жеребьевки, выступят в сильнейшей разминке второй и пятой.

В отличие от женской жеребьевки та же процедура у спортивных пар особого интереса не вызвала. Лидеров сборной России Евгении Тарасовой и Владимира Морозова на церемонии не было. Организаторы предложили вытащить за них шар кому-то из двух других российских пар, но те отказались. Стартовый номер для чемпионов Европы определили фигуристы из других сборных.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=IZxCZYU...

Спокойный Минск

Какого-то ажиотажа в первый день в Минске не было. Охранники спокойно делают свою работу, даже когда десятый раз проходишь мимо них с рюкзаком, и каждый раз открываешь, показывая ноутбук. Сотрудники арены уже вечером прибили порожек на входе в зал для пресс-конференций – конструкция днем не устояла перед чемоданами участников. Журналистов пока меньше, чем на чемпионате России в Саранске.

А огромный баннер рядом с "Минск-Ареной" рекламирует не чемпионат Европы по фигурному катанию, а Вторые Европейские игры, которые пройдут в столице Белоруссии летом. Но уже в первый соревновательный день турнира это спокойствие наверняка сменится ажиотажем.

https://twitter.com/sportexpress/status/1087651150038528000?...

Кто главный соперник Загитовой на чемпионате Европы? Это уже известно

Алина Загитова. Фото Ксения Нуртдинова
Расклады перед стартом чемпионата Европы просты. Загитова – фаворит.

Андрей Шитихин из Минска

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Минске начнется без раскачки. Первым видом программы стоит короткая программа у женщин. И главный вопрос – в какой форме приехала в столицу Белоруссии олимпийская чемпионка Алина Загитова? Ведь месяц назад на чемпионате России в Саранске фигуристка выступила провально, заняв только 5-е место.

Загитова – абсолютный фаворит

По всем раскладам именно Загитова – фаворит чемпионата Европы. Для того чтобы защитить титул сильнейшей фигуристки континента, завоеванный год назад в Москве, ей даже не нужно кататься на уровне мировых рекордов. Достаточно просто не допустить того, что было в произвольных программах на прошлогоднем чемпионате мира в Милане и на декабрьском чемпионате страны.

Именно произвольная программа вводила Загитову в какой-то ступор. Она отлично работала на тренировках, уверенно делала все элементы, но начинала звучать музыка, и олимпийская чемпионка допускала несвойственные для себя ошибки. Хоть в Милане, хоть в Саранске на льду была будто другая фигуристка.

У Загитовой, в отличие от всех остальных, есть даже право на ошибку. Статус и достижения Алины работают на нее. Но есть фигуристка, которая может ее обыграть.

Расклады сомнений не оставляют

Это сама Загитова. Если она и проиграет, то только себе. Достаточно посмотреть на результаты олимпийской чемпионки в нынешнем сезоне – на те результаты, с которыми она выступала на международных стартах – "челленджере", этапах серии "Гран-при" и финале, чтобы понять, насколько далеко она от всех остальных. Из пяти лучших результатов сезона три принадлежат Загитовой.

Ее худший прокат на международных стартах– 215,29 балла на "Гран-при Финляндии" в Хельсинки в начале ноября. Лучший результат сезона у Софьи Самодуровой – 204,33 балла. Ученица Алексея Мишина набрала эту сумму в финале "Гран-при" в Ванкувере. Станислава Константинова набирала максимум 197,57 балла.

Иными словами, Загитова даже в худших прокатах набирала больше, чем ее российские соперницы в лучших. Что касается других европейских фигуристок, то за 200 баллов по сумме двух программ получала бельгийка Луна Хендрикс, но в Минск из-за травмы она не приехала. Не считать же конкуренткой Вивеку Линдфорс из Финляндии, которая с трудом перевалила за 187 баллов.

Понятно, что заранее вешать медали – неблагодарное дело. В силе Евгении Медведевой в олимпийском сезоне никто не сомневался, но в дело вмешались травма и просто фантастическое катание Загитовой. Но речь про расклады, а они в пользу Алины.

Загитова сконцентрирована

При этом именно Загитова выглядит наиболее загруженной среди наших. Хотя в Минске нет ни Медведевой, ни юниорок из ее же группы, обыгравших Алину в Саранске, ни даже Каролины Костнер. Нет тех раздражителей, которые заставили бы ее нервничать.

Во время жеребьевки Константинова и Самодурова сидели вместе, а Загитова пришла раньше них и заняла крайнее место в первом ряду. Она выглядела очень напряженной и ждала, когда все начнется, а еще больше – когда все закончится. Как только было объявлено, что жеребьевка завершена, она встала самой первой, на просьбу прокомментировать итоги лишь покачала головой и пошла к выходу.

Загитова, как лидер рейтинга, первой тянула шар и сделала это очень удачно. Свою короткую программу олимпийская чемпионка покажет первой в сильнейшей разминке. Она не успеет "остыть" после раскатки. Все в ее ногах, руках и голове. То же самое справедливо в отношении Константиновой и Самодуровой. Судьба медалей чемпионата Европы зависит только от них.

Состав сборной России
Женщины. Алина Загитова, Станислава Константинова, Софья Самодурова.
Мужчины. Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Самарин.
Пары. Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Дарья Павлюченкова/Денис Ходыкин.
Танцы. Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Софья Евдокимова/Егор Базин.

Расписание турнира
23 января, среда
11.45. Женщины. Короткая программа
Сильнейшая разминка
16.15. Алина Загитова (Россия)
16.21. Станислава Константинова (Россия)
16.28. Лорен Лекавалье (Франция)
16.34. Маэ Беренис Мейте (Франция)
16.41. Софья Самодурова (Россия)
16.47. Алексия Паганини (Швейцария)
19.00. Пары. Короткая программа
24 января, четверг
12.00. Мужчины. Короткая программа
19.45. Пары. Произвольная программа
25 января, пятница
12.40. Танцы. Ритм-танец
18.00. Женщины. Произвольная программа
26 января, суббота
11.15. Мужчины. Произвольная программа
16.25. Танцы. Произвольный танец

Чемпионат Европы по фигурному катанию-2019 в Минске, расписание турнира // ЧЕ-2019: видеотрансляции в прямом эфире






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии помог установить детскую площадку


Спорт в Мордовии
Мордовия

Брянская команда «Охотно» проиграла три матча в финале чемпионата РФ - ЦФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Мордовия присоединится к Всероссийскому субботнику





Путин в Мордовии
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Саранск

Большая многодетная семья должна стать нормой и ориентиром, считают в СФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net