Главные новости Саранска
Саранск
Октябрь
2018

Молодежь со всего Поволжья обменяется в Саранске опытом добрых дел

Накануне открытия в Саранске IV Межрегионального образовательного форума ПФО «Пересвет» в Саранской духовной семинарии собрались представители республиканских СМИ. На вопросы журналистов ответили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий -и и.о. председателя Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков. «Пересвет» - форум для руководителей православного молодежного движения, площадка для обмена опытом активистов со всего Поволжья. Благодаря этим неравнодушным людям совершается множество добрых дел. К примеру, в Саранске православные волонтеры и педагоги проводят занятия по арт-терапии с тяжелобольными детьми, что помогает реабилитации малышей. Подобные проекты достойны для изучения и тиражирования по всему федеральному округу. Этой работой и занимается Координационный центр Синодального молодежного отдела в ПФО, который с 2015 г. базируется в столице Мордовии. - Координационный центр - плод общей работы всех регионов, входящих в состав ПФО, в том числе и Мордовии, - отметил, открывая встречу со СМИ, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. - Мы с самого начала строили нашу деятельность таким образом, чтобы делится друг с другом своими наработками, аккумулировать положительный опыт. Подводя итоги трех лет работы Координационного центра, я могу уверенно сказать: с этой задачей мы справляемся. Это можно проиллюстрировать статистикой: за годы работы Координационного центра в ПФО количество православных молодежных организаций выросло со 194 до 249. Число активистов в них увеличилось вдвое - с 3,5 тысяч до 6,9 тысяч человек. Во многом наши успехи – результат особой поддержки наших начинаний Главой Мордовии Владимиром Волковым и постоянного внимания руководства республики к воспитанию молодежи. - В своей работе Синодальный молодежный отдел РПЦ тесно взаимодействует с Координационным центром, - сказал протоиерей Кирилл Сладков. – В рамках форума, в живом диалоге с молодежью, мы обсудим перспективы реализуемых ею проектов, сложности, с которыми могут столкнуться молодые активисты. Участники брифинга отметили масштабную молодежную работу, которая проводится в Саранской епархии. В Мордовии православные молодежные активисты кормят бездомных в ночлежках, собирают для них теплые вещи, опекают молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, устраивают литературные вечера, организуют экологические акции. Православные волонтеры постоянно работают на крупных богослужениях, помогают прихожанам. За последние 15 лет очень многие молодые люди пришли в Церковь благодаря именно этой доброй деятельности Союза Православной молодежи Мордовии. Причем вначале они интересовались деятельностью Союза, участвовали в его акциях, а потом начинали ходить в храм. - Человек сам найдет свой путь к церкви, - заметил протоиерей Кирилл Сладков. - Мы хотели бы, что люди приходили в храм с радостью и любовью. На форуме «Пересвет» я надеюсь услышать о новых радостях и новых достижениях молодежи Поволжья.

 






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Мордовии
Мордовия

Победителем конкурса «Учитель года» стала Юлия Ермакова из Рузаевки


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Администрации Саранска вынесли предостережение за свалку в пойме Инсара





Путин в Мордовии
Мордовия

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мордовии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Саранск

14 единиц оружия изъяты за неделю в Мордовии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net