Главные новости Самары
Самара
Март
2019

Скорая помощь. Я и не представляла, что такое может быть. (история из жизни)

Работала лет восемь на скорой неотложной помощи в очень маленьком городе Оренбургской области. Город на самом деле действительно малоизвестный, кому не говоришь, не слышали. В общем-то, Бугуруслан городок красивый и многонациональный; и делится на некоторые территории по тем же национальным позициям. В одном месте Татарские края, в другом считался немецким районом, там всегда дома такие красивые стоят, и фамилии встречаются немецкие (это после войны немцы пленные остались жить и завели семьи); а еще в другом, в основном живут мордовские народности, а так в городе, кого только не встретишь.

На самом деле очень забавно жить на границе двух областей, так Бугуруслан и стоит на той границе Самарской и Оренбургской. В тех далеких 96-2000 годах бензин например в Оренбургской был в разы дешевле и люди из близлежащих поселков Самарской области приезжали в Бугры (это мы так сокращенно городок свой называем), заправлялись и возвращались назад, на работу. Да, именно, так и было тогда.

Станция Скорой помощи у нас на барак похожа. До сих пор стоит на улице Комсомольской, выглядит как длинное деревянное строение. Туалет почти на улице, расположен в холодном предбаннике, а внутри постройки столетней давности несколько комнат отдыха, диспетчерская, кабинет главного врача, старшей сестры с аптечным "складом", процедурная. Собственно, все как у людей.

Да, и на весь город и ближайшие деревни всего шесть бригад, они же и кардиологи, и реаниматоры, и всё в одном лице. Вот честно, это не как в большом городе, где скорая сейчас больше на транспортировочный пункт похожа, приехал, не разобрался, привез в больницу, а там может положат, а может и не положат; а затем, сам как хочешь в два ночи домой иди.

В Бугуруслане все иначе, там ты повезешь в больницу только тогда, когда ты поставишь диагноз и решишь, что действительно больной нуждается в госпитализации.

Вот однажды под утро вызов поступает, а по очереди мне нужно выезжать. Время восьмой час утра, несмотря на то, что в восемь заканчивается смена, я понимаю, что могу переработать, но у нас там нет такого, чтобы больной ожидал, пока пересменка врачей неотложки пройдет, и я с водителем едем по адресу.

Приезжаю, частный дом. Бабулька ахает и охает, фартуком слезы вытирает, причитает. Наверное не ожидала, что пигалица приедет молодая. Мне тогда 25 исполнилось, но еще и 45 кг весом при росте 155. То есть, выгляжу на 16.

Захожу за бабулей в дом, выясняю причину охов и ахов. Оказывается дед пописать не может, вот не может и все. В голове у меня сразу так: "аденома простаты, у стариков почти у каждого второго такой диагноз", а бабка под ухо мне:

"Ой, внученька! Что я только не делала, и парила его и воды давала, медвежьи ушки заваривала, а он никак не может."

Я осознаю, что проще везти в урологию, пусть они там мочу отводят и прочие прелести деду делают, но вот что ужасно, урология в Буграх находится совсем на другом конце города и ехать до нее минут тридцать. Пока туда, пока там сдал больного деда, вернулся на станцию и сдал смену, время будет уже 10 утра. А у меня дочке 2 года и дома сейчас одна останется, проснется и напугается без меня (бабушка её, моя мама, на работу уезжала, как я возвращаюсь со смены утром, но задержать я тоже не имела права).

Естественно, везти мне деда было неудобно, да и жалко, потому что отведут мочу и ведь отпустят домой, а старику не меньше 79 годков. Принимаю решение самой облегчить состояние дедуле.

Бабулю прошу принести таз, сама иду в машину за стерильным катетром, затем прошу деда лечь и снять штаны. И тут... я растерялась. Вот не вижу я член и всё. Тот, где-то между паренных красных яичек спрятался, а я и не представляла в жизни, что такое может быть.

Собственно, надеваю перчатки и аккуратно, предполагая, что вот та маленькая сушка между яиц и есть дедов член, двумя пальчиками потянула его из яичек. Дед как начал ссать, без катетра, и слава небу, бабуля успела подставить тазик и снова извиняется:

"Вот же какой, а я его парила-парила, а он... Извините нас, пожалуйста!"

Короче, дедуля облегчался долго, видимо всю воду, что бабка в него до этого вливала и еще с медвежьми ушками, вылил. Я собираю чемоданчик, забираю неиспользованный, но уже нестерильный катетр и возвращаюсь на станцию. Моя смена закончилась, к дочери я успела, но вот после этого случая, когда нам обычно на скорую звонят с проблемой мочеиспускания у стариков, то диспетчер вначале спрашивает:

"А вы пробовали его руками взять?"






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Самарской области
Самарская область

Молодёжная команда «Локомотива» забила семь мячей сверстникам из «Крыльев Советов»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Поволжье лидирует по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года





Путин в Самарской области
Самарская область

В Самаре прошел съезд Совета муниципальных образований региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Самарской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Самара

В Самарской области на трассе сгорел грузовик

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net