Январь
2019

«Юлаевцы» потерпели третье поражение подряд, уступив астанинскому «Барысу»

0

Уфимский «Салават Юлаев» провёл второй выездной матч против астанинского «Барыса» в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2018/19.

«Барыс» в предыдущем матче обидно уступил «Спартаку» (4:5) из-за ошибки голкипера Доминика Граховины, на поединок против «Салавата Юлаева» чеха не оказалось даже в заявке. Уфимцы продолжают шестиматчевый вояж, в двух первых поединках им пока удалось добыть лишь очко за поражение по буллитам от «Авангарда» (4:5). Однако против «Барыса» подопечные Нколая Цулыгина в этом сезоне играли великолепно. 7:3  3:0 – таков исход двух встреч в пользу «Салавата». Кроме того, этот матч стал юбилейным, 400-м в «регулярках» КХЛ для лидера «Барыса» Брэндона Боченски.

Самым заметным событием стартовой двадцатиминутки стала драка с участием Петра Хохрякова и Мэттью Фрэттина, после которой оба получили по 5 минут штрафа. Не увидели зрители голов и во втором периоде – «Барыс» атаковал больше, но не смог переиграть Юху Метсолу, в том числе дважды в большинстве. Безголевым оказался и третий период. Всё решилось только в овертайме – Джесси Блэкер и Патрис Кормье разыграли комбинацию, и последний в касание отправил шайбу в сетку. Тренерский штаб гостей взял запрос на положение «вне игры», однако просмотр подтвердил правильность заброшенной шайбы.

«Барыс» (Астана) – «Салават Юлаев» (Уфа)

1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0).

Гол:

1:0 (63:23) – Патрис Кормье.

Вратари: Хенрик Карлссон – Юха Метсола.

Главные судьи: Виктор Бирин, Андрей Рогачёв.

Линейные судьи: Дмитрий Сивов, Глеб Лазарев.

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «С победой «Барыс». Боевая, упорная игра, в которой никто не хотел уступать. Все играли «от ножа», было много единоборств. За 14 дней для нас это 8 игра, с учетом перелетов. Ребята – молодцы, бились. Где-то не хватило в завершении. Во втором периоде моментики появились, но к сожалению, не смогли забить. В овертайме – молодцы выстояли втроем, но потом уже соперник воспользовался тем, что играл в нашей зоне, перехватил инициативу и дожал. По игре претензии к ребятам нет, что смогли, они отдали. К сожалению, не смогли забить».

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Барыс»: «В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков за такую поддержку. На протяжении 3-4 игр они становятся нашим шестым игроком. Если в начале сезона они ходили, но не было той активности, что в последних играх. Спасибо им. Мы это все ощущаем. Они дают энергию команде. Мне понравился сегодняшний матч, и думаю, что всем понравился. Несмотря на то, что в основное время не было забитых голов, игра была напряженная: было много стычек, никто не хотел уступать. Мы две игры до этого проиграли «Салавату» в этом сезоне. Конечно, третью не хотели проигрывать, и тем более после прошлого матча со «Спартаком». Могу сказать, что это очень хорошая, командная победа: никто не выпал, все играли друг за друга, «лупились» и в итоге добыли эту победу».