Главные новости Пензы
Пенза
Сентябрь
2020

Богословие путешествия

0
Богословие путешествия

Наш век почти всеобщего туризма путешествие воспринимается как повод сменить обстановку или познакомиться с чем-то экзотическим. А если увидеть в путешествии увидеть нечто большее?

KIS8285-1024x678.jpg

Наш век почти всеобщего туризма путешествие воспринимается как повод сменить обстановку или познакомиться с чем-то экзотическим – может, поэтому так популярны поездки в Турцию или Таиланд, но интереснейшие места у себя в стране, порой и недалеко от дома, остаются вне внимания туристов. А если увидеть в путешествии увидеть нечто большее – возможность через преодоление пространства познать себя, встретиться с людьми, «услышать» природу и архитектуру, задуматься о вечном? Особенно если путешествие твое – не суетливая туристическая поездка, а неспешное паломничество… Возможно, тогда «на полях» вашей поездки останутся не только житейские, но и философские и богословские заметки.

 

«Разве ты не знаешь, что настоящая жизнь есть путешествие? Разве ты гражданин? Ты путник. Не говорите: у меня такой-то город, а у меня такой-то. Ни у кого нет города; город – на небесах; а настоящее есть путь. И мы путешествуем каждый день, пока движется природа», – писал святитель Иоанн Златоуст.

Лето 2019 года. Поздний вечер. Уложив детей спать, мы с женой заходим на сайт Sobory.ru – народный каталог православной архитектуры. Здесь даны описания и фотографии православных храмов, церквей и монастырей, как действующих или строящихся, так и разрушенных. Мы выбираем в оглавлении Тамбовскую область и выстраиваем подходящий маршрут. В этот раз мы направляемся в село Оржевка Уметского района. Оржевка уникальна тем, что это единственное село в Тамбовской губернии, а быть может, и в Российской империи, имевшее, кроме двух приходских церквей, еще и два монастыря: Оржевский Боголюбско-Тишениновский женский и Кирсановский (Оржевский) Александро-Невский мужской.

Параллельно смотрим сайт «Святой источник» – здесь представлена информация о святых источниках России. Иногда бывает, что по пути к храму где-то вдоль дороги (или чуть в стороне) бьет источник. Мы берем это в расчет и, если получится, стараемся набрать водички или же окунуться.

Итак, на дворе ночь, дети спят, и мы с женой выстраиваем наш завтрашний маршрут. На обратном пути хотим попасть в село Осино-Гай, на родину известной каждому российскому школьнику Зои Космодемьянской, Героя Советского Союза.

Наступило утро. Загружаем наш семиместный «Ларгус»: берем с собой термос, еду, одежду, пледы (для того, чтобы расстелить на лужайке при сухой погоде и пообедать) и непременно фотоаппарат. Мы отправляемся за впечатлениями и на охоту за редкими фотографиями. Я чувствую себя простоквашинским Шариком с фоторужьем. Конечно, есть и различие: Шарику не было нужды потом днями обрабатывать в Photoshop свой отснятый материал. Зато я не бегаю часами за зайцами: объект моей съемки статичен. Динамику создают дети, с любопытством исследующие новые пространства, да голуби, служащие свою голубиную «литургию» в заброшенных храмах. Впрочем (и любой архитектор со мной согласится), в зданиях есть своеобразная статодинамика, динамика формы. Не о ней ли писал древнегреческий философ Аристотель, когда пытался мыслить вечность?

Взявшись писать этот текст, мне хотелось бы теологически осмыслить наши путешествия по храмам Тамбовщины. Уверен, что в путешествиях есть свое, особенное богословие – это богословие встречи с пространствами и людьми. В наш век засилья СМИ и масс-медиа, в эпоху, когда пятилетний ребенок с экрана телевизора получает такой объем информации, который не получал 100 лет назад человек за всю свою жизнь, в век безудержного буйства медийных корпораций что дают такие скромные поездки по родной земле? Не Таиланд или Турция, не Европа или США, а центральная полоса России с ее историей и культурой – может ли она ответить на запросы современного человека? Наш опыт поездок показывает: да, может. Более того, не умея видеть необычное и загадочное рядом с собою, вряд ли люди способны разглядеть что-то интересное за рубежом.

Весь вопрос в определенной настройке зрения. Помните евангельский сюжет: «На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, – что значит: "учитель", – где живешь? Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели» (Ин1.35-39)? Иисусово «пойдите и увидите» – это ключ к восприятию красоты. Слова Христа властно звучат как альтернатива современному сидению перед экраном телевизора.

А смотреть действительно есть на что! История Тамбовщины богата и таит в себе много неожиданного. Например, мало кто знает, что прототипом пушкинской барышни-крестьянки была Дарья Пашкова, дочь тамбовского помещика Алексея Пашкова. Или то, что лепнина храма в селе Ахтырка Рассказовского района уникальна, что она одна из немногих сохранившихся (если не единственная) с дореволюционных времен во всей России. Таких примеров можно приводить десятки, если не сотни. И это только касательно исторических фактов. Однако если у нас хватит мужества мыслить дальше, то мы придем к тому, что реальность имеет в своей основе богословские основания.

История, природа, архитектура, встречи с людьми – всего этого незримо «касается невидимая длань» (монахиня Мария (Скобцова)). Православие мыслит мир как пространство, пронизанное энергиями Божиими. Вот об этом я и хотел поразмышлять.

KIS8279-1024x678.jpg

Итак, мы держим путь на Оржевку. Если ехать в сторону Пензы, то вы попадаете в изрезанную оврагами местность. Когда спускаешься вниз по склону, порой захватывает дух. Какова природа этого ощущения? Можно ли сказать, что, получая телесный опыт поездки, человек одновременно получает и опыт духовный? Христианство утвердительно отвечает на этот вопрос. Если душа распахнута для благодати, а не отягощена заботами о еде и питии, то она начинает резонировать на энергии Божии, разлитые по миру.

Святитель Василий Великий в своих известных «Беседах на Шестоднев» писал: «Создания не просто получают свои образы и разнообразие от Бога; они обладают энергией, определенно тоже Богоданной, но доподлинно их собственной».

Изрезанный оврагами ландшафт, леса и речные потоки – все они благодатно-энергийны и повторяют рельефы человеческой души, которой коснулась рука Божия. Может, именно поэтому нам порой хочется затеряться в лесу (на эту тему есть удивительная книга русского философа Владимира Бибихина «Лес») или, наоборот, посидеть с удочкой на рыбалке.

Между материальным и духовным миром существует теперь, после Боговоплощения, неразрывная связь. Об этом учит святой Афанасий Великий, который «никогда не пользовался концепцией разделения между чувственным миром и умопостигаемым миром, поскольку связь между воплощением и творением, осуществленная в никейском богословии, сделала это разделение невозможным. Два мира стали пониматься не как полностью разделенные и не как слегка соприкасающиеся, а как действительно пересекающиеся в Иисусе Христе». Для святителя Афанасия «Сын Божий играет роль посредника в установлении пространственных отношений между человеком и Богом» (Томас Ф. Торранс «Пространство, время и воплощение»).

Как удивительно – «пространственные отношения между человеком и Богом»! Творец по Своей кенотической (то есть через Божественное самоуничижение) любви входит в пространство, которое теперь является местом Его присутствия. Это предвидит еще ветхозаветный псалмопевец: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Псалом 18).

KIS8284-1024x678.jpg

Мы проехали по Кирсановскому району и повернули на Умет. Приближаемся к Оржевке. Нам открывается величественный вид колокольни – этого единственного сохранившегося строения Боголюбско-Тишениновского женского монастыря. Высота колокольни – 61 метр!

Вот небольшие выдержки из «Путевого дневника» моей жены Александры: «Еще с дороги глаза жадно выхватили эту красавицу. След от колес прервался где-то в полях: получается, дальше проехать нельзя. Больше всех обрадовался Сережа (7 лет), что для меня было неожиданностью: "Ура! Пойдем пешком! Как в старину! Ведь люди раньше в монастыри пешком ходили! Даже в Москву пешком ходили!" К слову, для Сережи Москва – это край света; расстояния дальше, чем до Москвы, быть не может». В конце Александра напишет: «Места здесь правда невероятные. Стоя на краю оврага, видишь вдали еще два храма. Они нас ждут. Не хочется прощаться. Я верю, что вернемся!»

IMG_8600-scaled.jpg

Уезжая от очередного храма (неважно, действующего или разрушенного), чувствуешь, что ты уезжаешь от «человека» или, чтобы не впадать в антропоморфизм, от «живого существа». У каждого такого существа есть свой характер и своя история, свой «способ бытия», если говорить богословским языком. Митрополит Иларион (Алфеев) пишет, что христианский храм одновременно является образом космоса и образом человека: «Строительство Святой Софии способствовало и развитию представления о храме как об образе космоса, где купол изображает небесный свод, а все пространство символизирует населяемую вселенную – мир видимый и невидимый. Связь между храмом и космосом коренится в восприятии космоса как единого литургического организма, – восприятии, характерном уже для Ветхого Завета. Будучи образом космоса, храм одновременно является и образом человека. Об этом Максим Исповедник говорит так: святая церковь Божия есть человек; алтарь в ней представляет душу, Божественный жертвенник – ум, а храм – тело. Потому что церковь является образом и подобием человека, созданного по образу и подобию Божию».

Когда рассматриваешь храмы, особенно разрушенные, тебя охватывает какое-то полуобъяснимое ощущение общения. Это, конечно, не речевое общение, но кто сказал, что общаться можно только словесно? У человека и храма – разные «способы бытия», тем не менее, общение возможно. Ведь и у Бога с человеком тоже разное бытие, однако Бог обращается к человеку, зовет его по имени, и человек имеет способность отзываться на голос Божий.

Кстати, об общении. Возвращаясь обратно из Оржевки, мы, как и планировали, ушли с пензенской трассы, сделали крюк и попали в село Осино-Гай – на родину Зои Космодемьянской. Этот день подарил нам встречу с отцом Александром и его сестрой. Вновь передаю слово жене: «Мы побродили по двору храма, гостеприимно распахнувшему ворота. Холодало, вечерело. Пора было идти за кофтами в машину, да и домой уже пора. Вдруг увидели, что во двор вышла матушка. Леша спросил:

– Может, попросим, чтобы внутрь пустили?

– 99%, что не пустят, но попробуй. В жизни всегда есть место чуду. А мы одеваться пошли.

Через несколько минут муж возвращается:

– Согласны!

– Да ты что?

– Да, только оденься поцерковнее!

– Что же я могу надеть, если у меня только кофта? – бурчала я себе под нос, идя от машины обратно к храму. Я не рассчитывала, что мы попадем внутрь действующего храма, и поэтому была одета в спортивный костюм. Ладно, нареканиями по поводу внешнего вида меня не напугаешь! Эх, где наша не пропадала!

Матушка уже ждала меня с большим платком и доброй улыбкой на лице. «Да мы на родник ехали... я не думала, что в храм...» – пытаюсь неуверенно лепить отмазки. Матушка улыбается и помогает завязать мне юбку и платок на голову: «А то не хорошо так – в храм все-таки». Молча киваю, улыбаюсь в ответ – я обезоружена этой простотой.

Нас встречает батюшка Александр, подходим под благословение (как забавно берут благословение мои "утята"!). За разговором проходим внутрь храма. Деревянный сельский храм, тепло от царящей там атмосферы – какой-то особенной, именно сельской и именно деревянного храма. Роспись на потолке осталась с дореволюционных времен.

Мы долго беседовали и, кажется, совсем забыли о времени. Матушка забрала потискать мое бесценное сокровище, восьмимесячного сына Максима, я едва сдерживала слезы от такого душевного участия. Уезжать не хотелось. Прощались, как со старыми добрыми знакомыми. Домой мы ехали с двумя пакетами гостинцев и необыкновенным теплом на душе. Тут я уже не скрывала своих слез. Эта поездка не только покрыла наши утренние недоразумения, но и сломала некоторые мои стереотипы».

Подобные встречи, честно говоря, бывают далеко не всегда. В одном из храмов области священник поступил иначе. Когда мы подъехали к ограде, то батюшка, дом которого расположен на территории храма, просто не разрешил нам попасть внутрь. Я еле-еле смог уговорить его разрешить сделать несколько фотографий самой церкви извне. Аргумент батюшки был прост: «Я вас не знаю». Он внимательно наблюдал за тем, как мы с детьми передвигаемся по территории храма. Дети, сев в машину, сказали: «Какой-то хмурый батюшка».

И все же полагаю, что даже такой, казалось бы, неудачный разговор можно считать встречей, потому что она реальна, а не виртуальна. Подлинная встреча освобождает нас от воображения, т.е., по сути, от нашей самости. Философ и культуролог Сергей Аверинцев писал, что «самое первое правило, касающееся общения с Богом, правило, которое должен знать каждый: в этом деле нет места воображению… Если грех, вина, суета препятствуют общению с Богом, то "прелесть" подменяет его собой, исключая самую его возможность. С Богом можно встретиться везде – даже в аду, как сказано псалмопевцем, «сойду в преисподнюю – и там Ты» (Пс.138.8); христианская традиция говорит о сошествии во ад… Есть только один род места, где встреча с Богом заведомо невозможна по определению: это место воображаемое».

Увиденное в путешествии всегда или больше, или меньше того, что ты ожидал, но оно никогда не соответствует твоей фантазии. В этом плане воображение всегда промахивается мимо реальности. Попасть в реальность значит уйти от фантазирования. Потому подлинная встреча с человеком снимает с нас оковы воображаемого, и этим она похожа на встречу с Богом.

«Современная цивилизация и мышление современного человека основаны на том, что можно себе представить. Если что-то не может быть представлено, то этого как бы и нет. Так рассуждает человек сегодняшней эпохи. А Бог Откровения – Он "неизречен, недоведом, невидим, непостижим", как говорится в анафоре литургии святителя Иоанна Златоуста. Его нельзя ни описать словами, ни охватить умом, ни увидеть, ни представить себе в воображении. Его можно только встретить» (священник Георгий Чистяков). Встреча с пространством и временем, с архитектурой и природой, с людьми и через них – с самим собой…

Уже ночь, мы возвращаемся домой и вместо утренних разрезов кирсановского ландшафта нам видны лишь фары машин и огни заправочных станций. Почти вся карта памяти моего фотоаппарата заполнена снимками, а наша, человеческая, память – новыми впечатлениями.

«Заведомо ясно, что духовное странничество как-то связано с передвижением в мире материальном. Странник – вечной образ русской жизни. Стократ воспетые безграничные "русские просторы" – южные степи, уральские и зауральские леса как нельзя более способствовали такому странничеству. Какова же внутренняя форма этого странничества? Физическое оно или ментальное? Вопрос, очевидно, поставлен неправильно и не может иметь ответа. Всякое странничество – одновременно и физическое, и ментальное, и слово «реальность» в применении к нему имеет в слитности оба смысла: это и "уход физический", и "уход ментальный", но и тот, и другой реальны» (академик Юрий Степанов).

Алексей ЧЕРНОВ,
студент Тамбовской духовной семинарии

В основе публикации – статья в журнале
«Тамбовские епархиальные ведомости»

Фото сайта Уваровской епархии






Загрузка...


Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Пензенская область

Олег Мельниченко прокомментировал ход месячника по благоустройству в Пензенской области


Спорт в Пензенской области
Пензенская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

Пензенцы примут участие в акции “ЭкоВес” по уборке Сурского водохранилища





Путин в Пензенской области
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пензенской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Пенза

В Пензе вынесут приговор срубившему 120 деревьев в Ахунах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net