Главные новости Орска
Орск
Апрель
2019

Экс-губернатор Оренбуржья дал в суде свидетельские показания

0
Экс-губернатор Оренбуржья дал в суде свидетельские показания

Юрия Берга на днях вызывали в суд Медногорска по делу о «снежном плене», который случился на трассе Оренбург-Орск в первых числах января 2016 года.

В ту злополучную ночь со 2 на 3 января 2016 года Оренбуржье прогремело на всю страну: из-за сильной метели в снежном заторе на трассе оказались порядка 70 автомобилей. Помощи люди, замерзающие в своих авто, дождались лишь через 14 часов. Чтобы согреться, некоторые жгли вещи, деньги, документы. Все это время застрявшие звонили во все инстанции: МЧС, ГИБДД, полицию, родственникам, даже в прокуратуру.

В результате плохо организованной спасательной операции замерз насмерть 31-летний орчанин Эдуард Зиннуров, у которого остались двое маленьких детей. Позже скончался получивший в тот день переохлаждение и пневмонию 48-летний командир роты ДПС Александр Журбин. В больнице через 10 дней после ЧП на трассе умерла пенсионерка Татьяна Козюлина, у которой из-за переживаний случился инсульт, после которого она впала в кому. По сути, спасательную операцию организовывали непрофильные силы, из зоны ЧС они эвакуировали порядка 80 человек.

Весной 2016 года в рамках уголовного дела о проявленной халатности при ликвидации ЧС был задержан возглавлявший тогда региональное МЧС Петр Иванов. Но ответственности ему удалось избежать. Указом президента летом 2016 года он был освобожден от занимаемой должности. После увольнения генерал-майор устроился на работу в Санкт-Петербургскую академию государственной противопожарной службы МЧС России.

Под конец того же года следователи пытались обвинить в случившемся дорожников. Но весной 2017 года в деле появились новые фигуранты.

Обвиняемыми по делу сейчас проходят глава Медногорска Дмитрий Садовенко, его первый заместитель Андрей Дручинин и бывший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Есин.

Чиновникам предъявили обвинение по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого среда здоровью или смерть человека» и «Служебный подлог», спасателю - только «Халатность». Более 30 человек проходят потерпевшими. Ими к обвиняемым заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда по 50 000 рублей каждому. На скамье подсудимых, между тем, не оказалось ответственных за дежурство в праздничные дни членов правительства региона…

Дело поступило в городской суд Медногорска в феврале прошлого года и рассматривается до сих пор. Оно уже составляет 64 тома, допрошены десятки свидетелей. На днях для дачи показаний в суд вызывали экс-губернатора региона, советника гендиректора «УГМК-Холдинг» Андрея Козицына Юрия Берга.

Как в свое время первый замглавы Медногорска Андрей Дручинин рассказывал журналистам, силами медногорского территориального подразделения РСЧС было привлечено к спасению людей около десяти единиц различной техники, но из-за бушевавшей стихии машины глохли и выходили из строя. Добраться до места затора смог лишь один вахтовый автомобиль, который спас 34 человека. Вторая «вахтовка», благодаря администрации Кувандыка, вызволила из «снежного плена» еще пять человек. Автомобили были занесены по самую крышу, так что полицейским приходилось бить стекла, чтобы узнать, есть ли внутри люди…

Теперь же ему, как и его руководителю, грозят принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Тренер Игнатьев заявил, что "Динамо" не хватило скорости в игре с "Оренбургом"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Официально: Более 427 589 кубометров воды откачали в Оренбургской области после наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Путин: система публичной власти России должна работать слаженно и четко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Орск

Генпрокуратура обещает привлечь виновных к ответу за ущерб от паводков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net