Главные новости Орска
Орск
Апрель
2019

Осторожно, клещи!

Клещи «просыпаются» ранней весной – в апреле-мае, как только сходит снег. Численность достигает пика в конце мая – июне. В июле клещей становится меньше, а в августе наступает второй небольшой подъем.

Как известно, клещи являются переносчиками многих серьезных инфекционных заболеваний, возбудителей которых паразиты передают человеку во время укуса. Одним из опасных заболеваний является клещевой вирусный энцефалит.

Что нужно знать о клещевом энцефалите? 

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:
— при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;
— при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми — на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);
— при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Основные признаки болезни

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен — лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

 

Заболевание легче предупредить, чем лечить.

 

Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики в защите от клещей.

— наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;

— брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду);

— обязательно наденьте головной убор (платок, кепку или шапку);

— одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить напавшего клеща;

— обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей;

— передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника

— после возвращения с прогулки тщательно осмотрите одежду и тело с ног до головы, а также домашних питомцев, которые гуляли с Вами.

 

Если вас укусил клещ, примите срочные меры. Присосавшегося клеща нужно как можно скорее удалить. При этом необходимо быть очень осторожным – нельзя надавливать или тянуть. Лучше обратиться в медицинское учреждение (травмпункт).

 

При самостоятельном удалении соблюдайте следующие рекомендации:

— Захватите клеща пинцетом или петлёй из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и, покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его из кожного покрова.

— Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, 5-процентный йод и др.).

— В случае отрыва головки или хоботка (случайно или во время удаления) на коже остаётся чёрная точка, которую необходимо обработать 5-процентным йодом.

— Нельзя давить руками обнаруженных клещей, т. к. при этом вирус может попасть в кровь человека через незаметную царапину на коже.

 

Что делать с клещом?

Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон).

Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию. До доставки в лабораторию, хранить их необходимо в прохладном месте при температуре + 4, + 8º С (холодильник, термос со льдом и т. п.).

 

В г. Орске исследование клещей проводят на базе Испытательного лабораторного центра Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (г. Орск, пер. Нежинский, 3 а).

График работы лаборатории:

Пн-Чт: 08.30-16.42

Пт.: 08.30-15.42

 

С пунктами приема клещей на других территориях Оренбургской области, можно ознакомиться на сайте: www.orenfbuz.ru






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Тренер Игнатьев заявил, что "Динамо" не хватило скорости в игре с "Оренбургом"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов: при определенных обстоятельствах Москву и Питер может затопить





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Путин: система публичной власти России должна работать слаженно и четко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Орск

На орской дамбе намерены восстановить водопропускное устройство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net