Главные новости Оренбурга
Оренбург
Июнь
2019

Активизация общественного пространства


До октября 2019 года детская больница, два роддома, три поликлиники и молочная кухня  станут единым центром охраны материнства и детства.

Указом президента 2018-2027 годы в России объявлены десятилетием детства. Это предполагает повышение качества медицинского обслуживания, что должно выразиться и в улучшении условий содержания в больницах и посещения поликлиник, оснащении дополнительным медоборудованием, решении кадрового вопроса.

- Для детского здравоохранения города делается немало, - отметила заместитель директора территориального отдела ГКУЗ "Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области" по Магнитогорску Елена Симонова. - В апреле принято решение о реорганизации детской городской больницы Магнитогорска в форме присоединения к ней двух родильных домов № 2 и 3 и трёх поликлиник - № 1, 2 и 3. Далось это решение непросто, обсуждалось в министерстве здравоохранения, на общественном совете при ведомстве. Итогом реорганизации станет создание центра охраны материнства и детства. Это позволит координировать действия учреждений в объединённой структуре, использовать возможности медоборудования и специалистов из разных подразделений.

Много вопросов связано с профилактикой заболеваемости, отметила Елена Симонова. И важно, что это направление развивается. Так, в детской поликлинике на проспекте Ленина, 150 стартовал проект "Здравографика" - совместное "детище" министерства здравоохранения региона, фонда обязательного страхования и страховой компании. В рамках проекта используются современные технологии, игры, через которые дети узнают о своём здоровье, как обезопасить себя от вирусов и травм. В лечебных учереждениях родители могут получить исчерпывающую информацию о профилактике различных заболеваний, изучить календарь прививок. Справочную информацию разработали ведущие специалисты здравоохранения Челябинской области.

Главный врач ГАУЗ "Детская городская больница Магнитогорск" Марина Шеметова отметила, что проблемами здравоохранения региона всерьёз обеспокоен исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер.

- Руководитель региона реально оценивает значимость проблем, имеющихся в медицине. И особенно отрадно, что одним из первых шагов, связанных с этой сферой, стало решение о ремонте детской больницы в Магнитогорске.

Для больницы выделены серьёзные средства на оборудование - эндоскопическую стойку, C-дугу для травматологической операционной. Кроме того, учреждение включено в федеральную программу для приобретения МРТ - такой аппаратуры для детей дошкольного возраста в Магнитогорске нет, для обследования пока приходится ездить в областной центр. А детей, нуждающихся в этом обследовании, требующих особого внимания, немало.

Благодаря главе города Сергею Бердникову, благотворительному фонду "Металлург" идёт ремонт детского травмпункта. Организована стоянка для автотранспорта.

К середине лета завершится ремонт второй очереди травмпункта. Здесь откроют регистратуру, установят инфоматы, организуют удобный проезд, создадут условия для маломобильных граждан. За счёт средств областного бюджета идёт ремонт в третьем отделении больницы: вместо старого непрезентабельного линолеума укладывают керамогранит. Меняют лифты. Следующий этап, который наметило руководство больницы, - замена крыши терапевтического отделения, ремонт и окраска фасадов.

В ближайшее время из Челябинска приедет группа специалистов по вопросам дальнейшей реконструкции и проведения ремонтов в больничном городке. Стационарный комплекс был без внимания много лет, поэтому потребности большие.

- Всё, что запланировано, - реальность, - уверена Марина Шеметова. - До конца года больница получит 110 компьютеров. Больным вопросом остаются кадры. В этом году на практику по договорённости с Челябинским медицинским  университетом приезжают 37 студентов-педиатров и три студентки из Оренбурга. Нужно сделать всё возможное, чтобы они закрепились в Магнитогорске.

Важным посылом главы региона Алексея Текслера в его обращении, которое недавно прозвучало через СМИ, стал посыл о развитии меценатства, благотворительности. Малый и средний бизнес Магнитогорска отреагировал сразу. В детскую городскую больницу стали поступать средства. У больницы немало партнёров, которые много лет поддерживают лечебное учреждение - благотворительный фонд "Металлург", КУБ. Теперь к ним присоединились десятки других: больница получила подарков и денежных средств на сумму около миллиона  рублей.

- Таким образом Алексею Текслеру удалось активизировать общественное пространство, - считает Марина Викторовна.- В больнице создан комитет по рациональному использованию средств. Если эта тенденция будет продолжаться, милосердие поощряться, будет замечательно. Меценатство - это не только деньги. Это знания, умения, которыми можно поделиться с детьми. В детской городской больнице семь групп волонтёров, которые практически ежедневно приходят, чтобы скрасить пребывание ребят в больничных стенах.

Руководители здравоохранения города выразили уверенность, что создание центра охраны материнства и детства даст новый толчок к развитию, и дети будут обеспечены максимально квалифицированной медицинской помощью. Государство серьёзно занялось вопросами детского здравоохранения, и хочется быть уверенным, что от этого будет толк.

Несмотря на позитивные перемены, главный врач ГАУЗ "Детская городская больница Магнитогорск" Марина Шеметова не удержалась, чтобы не напомнить:

- Есть зона ответственности за детское здоровье, которую не переложишь на власть и не купишь ни за какие транши. К сожалению, дети часто расплачиваются собственным здоровьем за халатность, беспечность родителей. Ежедневно в больницу поступают малыши, которые травмировались дома или на прогулке, плохо питаются, нашли лекарства в опасной близости. Хотелось, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки делали всё, чтобы избежать трагических случаев родительского недогляда и чтобы ребёнку не потребовалась помощь медиков.






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России вместе с Губернатором оценили ход работ по дезинфекции, освободившихся от воды территорий Оренбурга


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Станцию водоподготовки реконструируют в Изобильненском округе





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

По поручению Путина проиндексируют выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Оренбург

Правительство РФ выделит 490 млн рублей пострадавшим от половодья оренбуржцам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net