Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Октябрь
2019

НМП проанализировала результаты эксперимента по страхованию профответственности медиков

0

Национальная медицинская палата (НМП) подвела итоги реализации пилотного проекта по коллективному страхованию профессиональной ответственности врачей. Эксперимент, участие в котором принимают 81 медицинская организация и 5,8 тысячи врачей из Новосибирской области, реализуется последние четыре года. За этот период застрахованными аккумулировано 11 млн рублей, по искам выплачено 4 млн рублей.

О результатах экспериментального проекта на VII съезде Союза медицинского сообщества 7 октября доложил вице-президент НМП, председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев, напомнивший аудитории о том, что изначально было предложено два варианта страхования врачебной ответственности: заключение договора коллективного страхования и создание общества взаимного страхования.

Пилот по первой модели реализовывался в Новосибирской области, по второй – в Тюмени. Разработкой финансово-экономического обоснования тюменского проекта занимались НМП и Минздрав РФ еще в 2013 году. Предложенный тогда механизм подразумевал выплату медработниками ежемесячных страховых премий (для врачей основных специальностей годовой взнос составлял около 3 тысяч рублей) и отчисления ТФОМС за медицинские организации в пределах выделенных им смет. По предложенной формуле размер страхового покрытия в расчете на одного пациента достигал 3 млн рублей. Однако эта модель страхования ответственности врача в процессе реализации пилотного проекта в Тюмени была признана нерентабельной, и эксперимент свернули.

Проект коллективного страхования ответственности, который уже четыре года реализуется в Новосибирске, использует, как показала практика, более удачную модель. В качестве оператора привлекается сторонняя страховая организация, заключающая договоры как с медучреждениями, так и с конкретными медработниками. Персональную страховку может оформить не только врач, но и медицинский специалист среднего звена (фельдшер, акушер). Срок действия полиса при условии, что по нему не было выплат, составляет три года.

Сейчас договоры профессиональной ответственности в Новосибирской области заключены с 16 поликлиниками, четырьмя стоматологическими поликлиниками, пятью областными диспансерами, станцией СМП, 18 городскими больницами, двумя госпиталями, тремя роддомами, 29 ЦРБ и ЦГБ и двумя медучреждениями федерального значения. В проекте участвуют 5,8 тысячи врачей. Доля страховых взносов физлиц в превышающей 11 млн рублей общей сумме страховых сборов составляет 55%.

Всего за 2016–2019 годы застрахованными врачами и медорганизациями было получено 34 иска на общую сумму 144,5 млн рублей. Каждый четвертый иск поступал по хирургическому профилю, каждый пятый – по акушерству и гинекологии, каждый десятый – по травматологии. Наибольшее число исков (60%) поступило от пациентов стационаров. Суммарные страховые выплаты по искам за четыре года составили 4 млн рублей.






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

В Новосибирске усиленная группировка МЧС России защитила два садовых общества от ландшафтного пожара





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Новосибирск

Три минуты понадобилось мошенникам, чтобы завладеть деньгами жителя Петрозаводска и оформленным на него кредитом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net