«Адмирал» и «Сибирь» побеждают в матчах памяти Самвела Мнацяна. Обзор дня

0

«Адмирал» обыгрывает «Нефтехимик» благодаря 36 сейвам Олкинуоры

«Адмирал» (Владивосток) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Матч во Владивостоке был посвящён памяти защитника Самвела Мнацяна, ушедшего из жизни в 29 лет из-за онкологического заболевания. На арене отменили традиционные развлекательные мероприятия, многие болельщики пришли с траурными ленточками.

В заявку хозяев сегодня не попал нападающий Денис Вихарев, которого заменил Юрий Петров. В состав гостей вернулся защитник Степан Захарчук, залечивший травму.

#TOURNAMENT_POSITION#

«Адмирал» начал матч уверенно, буквально задавив оппонента мощным прессингом. Уже на 11-й минуте «морякам» удалось конвертировать преимущество в гол, автором которого стал завершивший классную комбинацию Мартин Бакош. На старте второго периода Петров упрочил преимущество хозяев, забросив свою дебютную шайбу в сезоне. Игра становилась равной и всё более грубой, соперники регулярно получали удаления. На 39-й минуте из-за штрафа «5+20» пришлось уйти в раздевалку защитнику «моряков» Шону Лалонду, жёстко ударившему клюшкой Захарчука. Заключительный период получился не таким ярким, «Адмирал» уверенно довёл встречу до победы благодаря классной игре Юхо Олкинуоры – 2:0. Финский голкипер в общей сложности отразил 36 бросков, оформив свой второй «сухарь» в сезоне.

Первая «сухая» победа «Сибири» в сезоне

«Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – (, , )

Как и во Владивостоке, игра в Новосибирске была посвящена Самвелу Мнацяну. Он не провёл ни одного официального матча за «Сибирь», но до последнего дня жизни оставался её игроком. Перед стартовым вбрасыванием зрители почтили память Мнацяна минутой молчания, а его бывшие партнёры по команде вышли на лёд со специальными траурными нашивками. И начали матч с «Динамо» подопечные Николая Заварухина так, как и требовала от них обстановка. Прошло всего две минуты, а «Сибирь» уже открыла счёт. Повести хозяевам помог гол Алексея Яковлева. У форварда четвёртого звена не получился первый бросок, но со второй попытки он пробил Ивана Бочарова. Преследовавший его от борта до пятака Андрей Прибыльский оказался не у дел.

В первом периоде у «Сибири» был ещё один роскошный момент для взятия момент. Александр Шаров в этом сезоне забивает немного, но каждый его гол – шедевр. Вот и на этот раз сольный проход сибиряка мог попасть в хит-парады, но Бочаров был против. Шанс «Динамо» до первого перерыва заключался в большинстве, которое на себе заработал Вадим Шипачёв. Вот только во время розыгрыша капитану бело-голубых откровенно не хватало рядом Андре Петерссоном. Швед, как и ещё один легионер Дмитрий Яшкин, матч в Новосибирске пропускали. «Динамо» по итогам двух периодов перебрасывало хозяев, чуть больше владело шайбой, но подопечным Владимира Крикунова критически не хватало реализации моментов.

Три последние встречи «Сибири» и «Динамо» оборачивались сверхрезультативным хоккеем, когда победитель неизменно забивал шесть шайб. Но не в этот раз. За это стоит сказать спасибо и Бочарову с Красиковым. Вратари-ровесники ловили свои броски, не давали повторных шансов на добивании, а нападающие не ставили перед ними неразрешимых задач. За шесть с лишним минут до сирены «Сибирь» получила штраф за нарушение численного состава, но и это не помогло гостям сравнять счёт.