Главные новости Мурманска
Мурманск
Октябрь
2022

Новости Мурманска за 28.10.2022

Прогноз погоды в Мурманске на 29 октября

Murman.Ru 

Ночь (0-6ч): +1…+2, облачно, без осадков, ветер Ю 4-9 м/с

Утро (6-12ч): +1…+3, облачно, возможен небольшой дождь, Ю 4-9 м/с

День (12-18ч): +3…+1, облачно, в 1 половине срока дождь, во 2 половине срока умеренный/сильный мокрый снег, ветер Ю 4-9 м/с

Вечер (18-24ч): +1…0, облачно, умеренный/сильный мокрый снег, ветер перем 2-5 м/с с разворотом после 22ч на ССЗ и усилением до 8-10 (17-19) м/с к полуночи.

30.10 +1...-3

31.10 -1...-4

Ухудшение погодных условий

Днём и вечером в субботу... Читать дальше...

Планово-предупредительный ремонт второго энергоблока Кольской АЭС завершен с опережением графика

Murman.Ru 

Энергоблок № 2 Кольской АЭС 27 октября в 20:20 включён в сеть после окончания регламентных работ. В соответствии с графиком продолжительность среднего планово-предупредительного ремонта должна была составить 55 суток, но специалисты атомной станции и «Колатомэнергоремонта» смогли завершить его на 4 дня раньше.

«Планово-предупредительный ремонт энергоблока № 2 успешно завершен. Осуществлен ремонт оборудования реакторного, турбинного, электрического, химического цехов, а также цеха обеспечивающих систем и тепловой автоматики и измерений.



В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта руководство города встретилось с коллективом АО «Электротранспорт»

Murman.Ru 

В преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин и глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь встретились с коллективом АО «Электротранспорт». Лучшим сотрудникам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.  

Предприятие основано в 1962 году. За это время перевезено более 3 миллиардов пассажиров. АО «Электротранспорт» активно развивается, подвижной состав регулярно обновляется. Читать дальше...

В Мурманске обновили зону отдыха

Murman.Ru 

Сегодня глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин и глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь посетили зеленую зону у озера Среднего, которую реконструировали в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

Зеленая зона у озера Среднего расположена в густонаселенном районе. В рейтинговом голосовании за нее проголосовало почти 40 тысяч человек. Мурманчане сами выбирали наполнение сквера. 

- Неоднократно приезжали, контролировали, как двигается работа. Читать дальше...

Мурманчанка Ирина Шехунова вошла в число победителей главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства»

Murman.Ru 

В Ставропольском крае объявлены победители финала по направлению «Развитие территорий» нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Лучшими стали 14 участников из 10 регионов России, среди них Ирина Шехунова из Мурманска.

На церемонии закрытия финала к Мастерам гостеприимства по видеосвязи обратился первый заместитель генерального директора АНО «Россия – стран возможностей» Алексей Агафонов: «Конкурс «Мастера гостеприимства»... Читать дальше...

«Севербаскет» выступил в первом туре чемпионата России среди юношей до 19 лет в Казани

Murman.Ru 

Сборная Мурманской области «Севербаскет» успешно проводит сезон в детско-юношеской баскетбольной лиге. В Казани прошел первый тур чемпионата России, где заполярные игроки встретились с соперниками, которые входят в ТОП – 12 по стране. Баскетболисты одержали 1 победу из 5. Всего в соревнованиях принимают участие 42 команды.

«Игры с сильными соперниками помогают сплотить коллектив северян. Мы проводим серьезную работу перед следующим туром, который состоится в декабре. Настроены идти только вперед!»... Читать дальше...

В Мурманске впервые прошел форум День экспорта Мурманской области

Murman.Ru 

День экспорта Мурманской области собрал более 100 представителей бизнес-сообщества, федеральных и региональных структур власти, экспертов.    

Участники форума обсудили меры поддержки экспорта в условиях санкционного давления, региональный опыт поддержки участников внешнеэкономической деятельности.   

Особое внимание было уделено выстраиванию новых логистических маршрутов в условиях ограничений, поиску поставщиков на альтернативных рынках, особенностям работы на азиатских и ближневосточных рынках... Читать дальше...



На нескольких объектах капитального строительства Мурманской области будут применять информационную систему управления

Murman.Ru 

Современные технологии плотно вошли в нашу жизнь, и строительная отрасль не стала исключением. Мурманская область вошла в число пилотных регионов по внедрению единой цифровой среды управления жизненным циклом объектов капитального строительства. Об этом сообщила министр строительства региона Ирина Вабищевич.

«Речь идет о внедрении в строительную отрасль области при поддержке Минстроя России информационной системы управления проектами. Она позволит структурировать и хранить данные, связанные с предпроектными и строительными процессами... Читать дальше...

Систему теплоснабжения Октябрьского округа Мурманска модернизируют при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ

Murman.Ru 

Систему теплоснабжения Октябрьского округа Мурманска модернизируют при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. В мае текущего года Правительством Мурманской области совместно с АО «Мурманэнергосбыт» подана заявка в фонд на реализацию проекта по капитальному ремонту линейных объектов Мурманска.   

26 октября подписан договор займа между фондом и компанией «Мурманэнергосбыт» на финансирование мероприятий в 4 квартале 2022 года и в 2023 году.   

Проектом со сроком реализации в 2023... Читать дальше...

Вице-премьер Александр Новак и губернатор Андрей Чибис обсудили уход региона от мазутозависимости

Murman.Ru 

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Одним из важнейших пунктов повестки стал вопрос ухода региона от мазутозависимости.

Губернатор отметил – использование данного вида топлива негативно сказывается на размере коммунальных платежей. Также ситуация осложняется изменением цен на мазут и уголь. Для обеспечения стабильного отопительного сезона правительством региона... Читать дальше...

В Мурманске прошёл первый экзамен по федеральной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, работающих на территории региона

Murman.Ru 

В столице Кольского Заполярья состоялся первый экзамен по федеральной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, в котором приняли участие 10 человек.   

Половина из них благополучно справилась с экзаменационными испытаниями. Знания и навыки заявителей оценивала комиссия, в состав который вошли представители учреждений образования, культуры, научных организаций, туристических сообществ, органов власти.  

Те, кто не смог справиться за заданием, имеют право на повторную сдачу экзамена, но не ранее, чем через месяц. Читать дальше...

Вклад мурманчан в развитие эковолонтерства отметили в Совете Федерации

Murman.Ru 

27 октября в Совете Федерации подвели итоги второго сезона экологического проекта «Чистая Арктика» в формате фотовыставки «Арктика – для людей с характером». На церемонии открытия яркие проекты волонтеров Мурманской области заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой и министру развития Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову представила руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис. 

Благодаря снимкам, сделанным во время экологических акций в регионах... Читать дальше...

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова поздравила транспортников региона с профессиональным праздником

Murman.Ru 

В преддверии Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта руководитель регионального минстранса Юлия Полиэктова поздравила отличившихся северян с профессиональным праздником. Министр вручила им региональные награды.

В Мурманской области перевозки организованы по 175 маршрутам, из них 112 обслуживаются по регулируемым тарифам. Протяженность маршрутной сети составляет более 18 тысяч километров.

С декабря 2021 Мурманская область приобрела 180 единиц транспорта при поддержке регионального бюджета. Читать дальше...

До 10 ноября продолжается прием работ на региональный журналистский конкурс «Север на уровне сердца» памяти Николая Бакшевникова

Murman.Ru 

До 10 ноября продолжается прием работ на региональный конкурс для представителей СМИ «Север на уровне сердца». Конкурс, посвященный памяти почетного гражданина Мурманской области и известного журналиста Николая Бакшевникова, организует Министерство информационной политики Мурманской области. 

В этом году участников ждут 10 конкурсных тем:   
– Подвиг жителей Мурманской области в Великой Отечественной войне;   
– Реализация национальных проектов в Мурманской области;   
– Гражданские и общественные инициативы... Читать дальше...

Мурманская область подала заявку на получение «Единой субсидии» для строительства двух домов в Мурманске

Murman.Ru 

В 2022 году на развитие центров экономического роста Арктической зоны РФ из федерального бюджета выделено 2,6 млрд рублей. Средства на модернизацию социальной инфраструктуры на арктических территориях будут выделяться по линии арктической «Единой субсидии». Контроль за использованием средств возложен на Минвостокразвития России. Сегодня в Москве на заседании Госкомиссии по развитию Арктики под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО... Читать дальше...

На реновацию ЗАТО в Мурманской области в 2023 и 2024 годах предполагается направить более 18 млрд рублей

Murman.Ru 

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

Главной темой разговора стала реновация ЗАТО. Напомним, программа реновации ЗАТО в Мурманской области реализуется с 2021 года в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

Читать дальше...

Новая зона отдыха для мурманчан с тренажерами и прогулочной террасой открылась на озере Среднем

«Московский Комсомолец» 

В Мурманске на озере Среднем открылась новая она отдыха. В пятницу, 28 октября, здесь побывали мэр областного центра Игорь Морарь и глава городской администрации Юрий Сердечкин.


Музыкальные новости
Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса





Персональные новости
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





В Мурманске экзамен по федеральной аттестации на экскурсоводов и гидов провалила половина испытуемых

«Московский Комсомолец» 

В областном центре прошел первый экзамен по федеральной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Выразили желание поучаствовать десять человек. Успешно прошла все испытания лишь половина участников.

Названа точная дата осенних каникул 2022 года в школах РФ

ИА «Свободная трибуна» 

Завешается второй месяц учебы для российских школьников. Ученики уже усвоили большую часть образовательного материала, а значит им пора отправляться на заслуженные каникулы. В Минобразовании рассказали, когда нагнуться осенние каникулы 2022-2023 учебного года, 29 или 31 октября. Дата осенних каникул в школах РФ Согласно...[/h]

За два года на реновацию заполярных ЗАТО направят 18 миллиардов

Severpost.ru (Мурманск) 

На реновацию ЗАТО в Мурманской области в 2023 и 2024 годах предполагается направить более 18 млрд рублей. Об этом в пятницу сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время встречи с...

В Мурманской области на реновацию 18 ЗАТО планируется направить более 18 млрд рублей

Fair.ru 

Глава региона Андрей Чибис сообщил о планах по строительству в Мурманске двух жилых домов, а также объектов общественно-деловой и туристической застройки на месте территории бывшего Мурманского судоремонтного завода и прилегающих к нему территорий

Кто стал первым обладателем «Ленинградской марки качества»

Блог сайта «НТВ» 

В Ленинградской области теперь легко отличить плохое от хорошего. На прилавках стали появляться продукты с зеленой маркой качества. Пока ее вручили только первым трем областным компаниям, производящим соления, мясо и рыбу. Такой знак выдается на год, а потом снова требует подтверждения. Дизайн марки разработали известные художники.

Читать дальше...

В аварии под Мурманском пострадал один человек

Severpost.ru (Мурманск) 

Пожарно-спасательные подразделения Мурманской области приняли участие в ликвидации последствий ДТП В пятницу вечером в ДТП под Мурманском пострадал один человек - водитель легкового автомобиля....

Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

«Кража века» в Кандалакшском заповеднике попала на видео





Путин в Мурманской области
Мурманская область

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры ответственного бизнеса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Мурманск

На реках Заполярья ледоход начнется в начале мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net