Главные новости Мурманска
Мурманск
Октябрь
2022

Новости Мурманска за 19.10.2022

Прогноз погоды в Мурманске на 20 октября

Murman.Ru 

Обращаем внимание на сильный ветер в течение всех суток. Наиболее сильные порывы – днём.

Также в связи с околонулевой температурой принимаем во внимание, что в ночные, утренние и вечерние часы, особенно на возвышенностях (восточная объездная, серебрянка, федералка) местами будет наблюдаться гололедица. Есть немаленькая вероятность того, что в течение четверга Мурманск косметически перекрасится в белый.

Ночь (0-6ч): +2…0, облачно с прояснениями, мокрый снег зарядами, ветер ЗСЗ 7-9 (15-17) м/с

Утро (6-12ч)... Читать дальше...

В Мурманской области спрос на вахтовиков увеличился на 41%

Murman.Ru 

В данный момент работодателями Мурманской области открыто более 500 вакансий с вахтовым методом работы, что на 41% больше показателей позапрошлого года.

Наибольшее число вахтовых вакансий открыто прямо сейчас в Мурманске (76% вакансий от общего числа), Ковдоре (7% вакансий), а также Апатитах (4%).

Аналитика вакансий показывает, что активнее всего работодатели ищут вахтовых работников в строительной отрасли (43% предложений от общего числа), в отрасли «Металлургия, металлообработка»... Читать дальше...

Мурманске физической культурой и спортом систематически занимаются свыше 141 тысячи мурманчан

Murman.Ru 

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области рассказали о промежуточных итогах выполнения работ в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» и регионального плана «На Севере - Жить!». 

В 2022 году в регионе направлено свыше 790 млн рублей на реализацию федеральной программы «Спорт - норма жизни». Она предусматривает достижение двух основных показателей. 

Первый - доля жителей региона, систематически занимающихся физической культурой и спортом. На текущий момент она составляет 49,35%. Читать дальше...



В Мурманске продолжается акция «Север помогает»

Murman.Ru 

В акции уже приняли участие сотни мурманчан. Так, в пункт сбора в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева горожане приходят каждый день. Они приносят одежду, тактические перчатки, шапки, балаклавы, армейские коврики, лекарства, средства личной гигиены и другие необходимые вещи. 

Напомним, акция «Север помогает» была запущена для поддержки северян, призванных в рамках частичной мобилизации, а также участвующих в СВО. К акции присоединились коллективы предприятий... Читать дальше...

В Мурманской области стартовал конкурс на включение в реестр квалифицированных подрядчиков в сфере капитального ремонта

Murman.Ru 

В Мурманской области стартовал конкурс по предварительному отбору на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах на выполнение работ по оценке технического состояния, разработке проектной документации и капитальному ремонту многоквартирных домов, в том числе являющихся объектами культурного наследия. Заявки принимаются до 14 ноября.

«В этом году капитальный ремонт проходит в 416 многоквартирных домах. Такой объем... Читать дальше...

Экспортеров Кольского Заполярья приглашают принять участие в круглом столе по теме экспорта в страны Азии и Ближнего Востока

Murman.Ru 

27 октября в Мурманске состоится День экспорта Мурманской области, в рамках которого региональным экспортёрам расскажут о мерах государственной поддержки при продвижении продукции агропромышленного комплекса на внешние рынки, особенностях работы на азиатских и ближневосточных маркетплейсах, возможностях поиска партнеров за рубежом.

27 октября с 15.30 до 17.00 региональный Центр поддержки экспорта организует круглый стол на тему «Экспорт продукции АПК: спрос, перспективы, особенности на примере КНР, Турции, Ирана, североафриканских стран.

В Мурманске к капремонту дома №10 на улице Журбы подошли комплексно

Murman.Ru 

В 2022 году в Мурманске капитальный ремонт проходит в 205 многоквартирных домах. Так завершаются работы в доме №10 на улице Генерала Журбы. К вопросу приведения жилого здания в порядок подошли комплексно. Ход работ на объекте проверила генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова.   

«Согласно краткосрочному плану в 2022 году на Журбы, 10 необходимо было капитально отремонтировать кровлю и фасад, а также заменить внутридомовые инженерные сети горячего и холодного водоснабжения... Читать дальше...

Край героев: школьники региона готовятся к финальному историческому квесту

Murman.Ru 

Эксперты областного конкурса «Край героев» определили финалистов. За право побывать в Музее Победы в Москве – главном российском музее истории Великой Отечественной войны – будут бороться пять команд школьников из Мурманска, Полярного, Мончегорска и Умбы.

Напомним, в сентябре в Мурманской области по инициативе главы региона Андрея Чибиса стартовал краеведческий конкурс. Участниками стали юные северяне, которые создали свои боевые листки, стилизованные под оформление документа времен Великой Отечественной войны. Читать дальше...



В Мурманской области начали выдавать Единую карту жителя

Murman.Ru 

В Мурманской области официально начал работу проект «Единая карта жителя Мурманской области» (ЕКЖ). С 17 октября 2022 года банки-партнеры проекта начали выдавать ЕКЖ, которая выпускается на базе платежной системы «Мир».

Получить карту жителя просто, а главное – бесплатно. Помимо привычного платежного функционала ЕКЖ содержит в себе ряд социально значимых нефинансовых сервисов. Например, карту жителя можно использовать в качестве проездного билета в общественном транспорте Мурманской области. Читать дальше...

Минприроды планирует изменить статус заказника «Сейдъявврь» на природный парк, расширив границы охраняемых территорий

Murman.Ru 

В соответствии с концепцией функционирования и развития сети особо охраняемых природных территорий Мурманской области до 2025 года и на перспективу до 2035 года, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области, планируется изменить режим заказника «Сейдъявврь», который расположен в Ловозерском районе.

Изменение категории позволит включить в границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) малонарушенные природные сообщества и обеспечить охрану связанных с ними видов растений и животных... Читать дальше...

В Мурманской области проходит второй этап кадрового конкурса «Лидеры Севера»

Murman.Ru 

13 октября стартовал второй этап регионального кадрового конкурса «Лидеры Севера» – оценочные мероприятия, в котором примут участие 174 человека. 

В первую очередь в рамках второго этапа конкурса компетенции и знания конкурсантов оценят по результатам дистанционного тестирования, которое продлится до 2 ноября.

Кандидатам в резерв управленческих кадров Мурманской области необходимо продемонстрировать знания Конституции Российской Федерации, законодательства о государственной гражданской службе и законодательства Мурманской области... Читать дальше...

В Мурманской области завершен ремонт двух мостов в рамках дорожного нацпроекта

Murman.Ru 

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году завершены работы по приведению в нормативное состояние мостовых сооружений.

На автомобильном путепроводе, построенном в 1985 году, через железную дорогу на участке автодороги Заполярный – Сальмиярви, км 4+597 специалисты выполнили конструкционный ремонт опор составами и системами внешнего армирования, обновили балки пролетного строения, заменили переходные плиты, переустроили мостовое полотно.

На путепроводе появились новые опорные части... Читать дальше...

На автодороге Кола – Выходной опережающими темпами приступили к ремонту участка в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Murman.Ru 

В Мурманской области дорожные рабочие приступили к объектам нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2023 года.

Так, на автомобильной дороге Кола – Выходной км 2+000 – км 6+000 (выборочно) срезано существующее покрытие методом холодного фрезерования толщиной слоя до 5 см, выполнено устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси А16Вн с дальнейшим покрытием верхнего слоя толщиной 5 см. Готовность объекта – 84 %.

Также продолжаются работы, которые не носят сезонный характер... Читать дальше...

Режиссёрский дебют снятый в Мурманской области покажут в заполярной столице до его всероссийской премьеры

Murman.Ru 

25 октября в кинотеатре «Мираж Синема» режиссер Анастасия Нечаева и продюсер Иван Болотников презентует картину «Велга», съемки которой проводились на берегу Белого моря, в заполярном селе Кузомени.

Лента снята по мотивам одного из ранних рассказов Ивана Бунина, посвященном легенде о девушке, которая ради спасения возлюбленного обернулась чайкой. По сюжету история разворачивается где-то на берегу северного моря. Велга и Кирилл выросли вместе, знают друг друга с детства. Но их чувство влюбленности... Читать дальше...

Андрей Чибис призвал глав муниципалитетов и министерств чаще незапланированно выезжать на ремонтируемые в регионе объекты

Murman.Ru 

Губернатор Андрей Чибис призвал глав муниципалитетов и министерств региона чаще совершать незапланированные выезды на ремонтируемые в Мурманской области объекты, чтобы оперативно выявлять различные нарушения. В ходе заседания оперативного штаба по строительству, которое состоялось сегодня, глава региона отметил, что сам регулярно посещает муниципалитеты в таком формате.   
 
«Практика на мой взгляд очень эффективна. Подавляющее количество объектов – это проекты, за которые отвечают муниципальные власти. Читать дальше...

Глава регионального минобрнауки ответит на вопросы северян в прямом эфире

Murman.Ru 

21 октября в 18.00 министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова в прямом эфире ответит на вопросы северян о мерах социальной поддержки для детей участников СВО и мобилизованных граждан, а также об отсрочке от призыва по частичной мобилизации для студентов и опекунов.  

Трансляция пройдет в официальной группе Правительства Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте».  
 
Прямой эфир организован совместно с Центром управления регионом. Задать вопросы можно уже сейчас в комментариях под анонсом.

Прокуратура проверит обстоятельства травмирования ребёнка в Кандалакше

Severpost.ru (Мурманск) 

Прокуратура Мурманской области проведёт проверку по факту аварии, в которой пострадала 7-летняя девочка. ДТП произошло в Кандалакше 19 октября в 17.40 у дома №10 на улице Комсомольской. Девочка...

Прокуратурой Мурманской области организована проверка по факту произошедшего в г. Кандалакше ДТП, в результате которого пострадала 7-летняя девочка

Прокуратура РФ 

По поручению прокурора Мурманской области Сергея Паволина организована проверка по факту ДТП, произошедшего в 17 часов 40 минут 19.10.2022 на автомобильной дороге у дома № 10 на по ул Комсомольской в г. Кандалакши, в результате которого пострадала девочка 2015 г.р.

Фильм из Кузомени покажут мурманчанам

Novosti-Murmanskoy-Oblasti.ru (Мурманск) 

В следующий вторник в Мурманске состоится дебют фильма "Велга", который снимался в Мурманской области. Работа над картиной велась в заполярном селе Кузомени. Фильм будет показан в кинотеатре «Мираж Синема». Режиссер - Анастасия Нечаева. История очень трогательная - о девушке, которая ради спасения возлюбленного обернулась чайкой. В основу лег один из ранних рассказов Ивана Бунина. Главную роль в картине сыграла дочь Сергея Бодрова – Ольга. В фильме также заняты Антон Федосеев, Александра Тулинова, Алексей Гуськов, Сергей Шакуров. Читать дальше...


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов





Персональные новости
#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде





22 ДТП произошло из-за снега в Мурманской области

Novosti-Murmanskoy-Oblasti.ru (Мурманск) 

Только за прошедшие сутки в Мурманской области произошло двадцать два дорожно-транспортных происшествия. Дважды водители сбили пешеходов, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Оба северянина получили ранения и были обслужены в медицинских учреждениях. 
 При этом сотрудники ГИБДД рекомендует всем участникам дорожного движения быть предельно внимательными на дороге, особенно в темное время суток. Водители при выборе скорости движения обязаны ориентироваться на погодные условия. Читать дальше...

Снег и -2° прогнозируют синоптики в Мурманске

Novosti-Murmanskoy-Oblasti.ru (Мурманск) 

Похоже, что в Мурманскую область пришла зима. По прогнозам синоптиков, завтра столбик термометра будет колебаться в течение суток от двух градусов мороза до трех градусов тепла. При этом ожидается мокрый снег. Ветер будет дуть западный, северо-западный и сильный. Местами возможна гололедица. В ближайшие два дня Мурманская область будет находиться под влиянием циклона, расположенного на востоке Баренцева моря. В этот период ожидается понижение температуры воздуха, временами осадки преимущественно... Читать дальше...

Шесть губернаторских новогодних елок планируется в Мурманске

«Московский Комсомолец» 

В Мурманской области началась подготовка к приближающимся новогодним праздникам 2022-2023. В областном центре уже запланировано проведение шести губернаторских елок в период с 15 по 17 декабря.

Стало известно, как будут реставрировать атомную подводную лодку К‑3 в Кронштадте

Блог сайта «Нижегородская правда» 

Первая советская атомная подводная лодка К‑3 «Ленинский комсомол» встала на вечную стоянку в Музее военно-морской славы в Кронштадте. Как сообщает «Петербургский дневник», её привезли из Мурманска. Что ждет подводную лодку дальше, рассказала руководитель проектного офиса «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Читать дальше...

Для мобилизованных мурманчан собрали балаклавы и термосы

«Московский Комсомолец» 

В рамках акции «Север помогает» в Мурманской области продолжают собирать гуманитарную помощь для мобилизованных и участников СВО. В среду, 19 октября, местные жители принесли для них одежду, лекарства и средства личной гигиены.

Что влияет на стоимость ОСАГО?

RuNews.biz 

От чего зависит цена полиса ОСАГО? Какие параметры ведут к увеличению стоимости страховки? Можно ли сделать что-то для ее снижения? Базовая ставка Страховая сумма складывается из базовой ставки, умноженной на несколько уточняющих коэффициентов. Границы самой ставки определяет Центробанк РФ. 13 сентября 2022 года тарифный коридор в очередной раз расшили примерно на 10–15% в каждую сторону.

Просматривали в Мурманске 19.10.2022

Показать еще...
Спорт в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В арктических водах у границ Мурманской области находятся 18 тыс. радиоактивных объектов





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Политолог: Путин указал инвесторам курс на Мурманск


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Мурманск

В Управлении дорожного хозяйства Мурманска появилась новая техника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net