Главные новости Мурманска
Мурманск
Октябрь
2022

Новости Мурманска за 21.10.2022

МАГУ приглашает принять участие в Географическом диктанте

Murman.Ru 

30 октября студенты и сотрудники университета напишут «Географический диктант». Это ежегодное международное просветительское мероприятие, которое проходит в онлайн и оффлайн-форматах по всей России и за её пределами.

- Мурманский арктический государственный университет традиционно является партнёром «Географического диктанта» в Мурманске. Диктант способствует популяризации географических знаний и повышает интерес к географии России и её изучению. Присоединиться к просветительской акции, проверить знания можно будет и в этом году. Читать дальше...

Комиссия концерна «Росэнергоатом» подтвердила готовность «Кольская АЭС к работе в осенне-зимний период

Murman.Ru 

Комиссия центрального аппарата концерна «Росэнергоатом» с 17 по 21 октября проводила плановую проверку готовности Кольской АЭС к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Специалисты Центрального аппарата концерна «Росэнергоатом» и Нововоронежской АЭС оценили готовность к зиме автомобильного и железнодорожного транспорта Кольской АЭС, электротехнического и гидротехнического оборудования, соблюдение персоналом правил охраны труда, состояние пожарной безопасности.

Главный технолог... Читать дальше...

Учащихся Мурманского академического лицея познакомили с работой аэропорта

Murman.Ru 

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и региональный центр филиала «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорации по ОрВД» провели профориентационные дни для учащихся классов авиационного профиля Мурманского академического лицея.

Проект направлен на повышение заинтересованности молодежи, получение практических знаний об авиации и востребованных профессиях на предприятиях отрасли.

Для 10 и 11 классов в течение двух дней была организована расширенная практическая программа в аэропорту Мурманска. Читать дальше...



Педагог из Мурманска принимает участие во всероссийском проекте

Murman.Ru 

Всероссийский Форум классных руководителей приглашает учителей присоединиться к проекту «Книга автобиографий учителей ФКР».

Идею предложила участница Форума классных руководителей, учитель биологии и географии из Бурятии Елена Вострикова. В издании будут представлены небольшие автобиографии педагогов с 70-х годов до современности.

Задача книги – рассказать читателю о преемственности поколений представителей данной профессии, а также вдохновить на плодотворную работу будущих педагогов. Читать дальше...

В Мурманске проходит всероссийская научно-просветительская историко-краеведческая конференция – XV Феодоритовские чтения

Murman.Ru 

Тема чтений в этом году – «Север в истории и культуре России. Духовное наследие и традиции». Приветствуя участников, глава региона Андрей Чибис поблагодарил Мурманскую и Мончегорскую епархию и лично митрополита Митрофана за большую работу по организации и проведению мероприятия.    

«Очень правильная тема выбрана в этом году. Народ, который не знает своей истории – не имеет будущего. Так сказал Ломоносов, и это великая истина. Сегодня Россия снова встает на защиту справедливости, наших ценностей. Читать дальше...

Russian Event Awards: Мурманская область вышла в финал Национальной премии в области событийного туризма

Murman.Ru 

Мурманская область представлена в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в восьми номинациях:  
Лучшее молодежное туристическое событие – фестиваль молодёжных субкультур;  
Лучшее событие в области гастрономического туризма – фестиваль «Вкус Арктики»;  
Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства (население до 100 тыс. человек) – «Гаражане» – семейный фестиваль гаражной культуры;  
Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства (население более 100 тыс. Читать дальше...

В рамках форума «Развитие туристической инфраструктуры» Мурманская и Архангельская области заключили соглашение о сотрудничестве

Murman.Ru 

В Москве завершились крупнейшая международная выставка индустрии гостеприимства «ПИР ЭКСПО» и форум «Развитие туристической инфраструктуры», в которых приняла участие делегация Мурманской области под руководством председателя регионального комитета по туризму Александра Елисеева.   

На одной площадке собирались производители и поставщики продукции, решений и услуг для предприятий индустрии гостеприимства, а также рестораторы и отельеры России и стран СНГ, представители органов законодательной и исполнительной власти различных уровней... Читать дальше...



Первая партия насадок для назального введения вакцины от COVID-19 поступила в Мурманскую область

Murman.Ru 

В Мурманскую область поступили первые 18 тысяч насадок-распылителей для интраназального введения вакцины от COVID-19 «Спутник V» («ГамКовидВак»). 

С 21 октября начнется их распределение по медицинским организациям, подведомственным региональному минздраву.  

Медики отмечают, что при назальном способе введения вакцины помимо системного иммунного ответа создаётся защита на самой слизистой носоглотки, которая, как известно, служит «входными воротами» для респираторных инфекций.  

Такой... Читать дальше...

Подведены итоги третьего модуля «Экспортного форсажа» в Мурманске

Murman.Ru 

В Мурманской областной научной библиотеке завершилось обучение предприятий малого и среднего бизнеса по третьему модулю акселерационной программы «Экспортный форсаж».

Модуль программы по теме «Формирование финансовых условий экспортной сделки» был посвящен вопросам финансовых инструментов для экспортера, финансовых условий сделки как фактора конкурентоспособности, финансовых рисков и их минимизации.

Программа «Экспортный форсаж» разработана и реализуется Школой экспорта Российского... Читать дальше...

В Луостари восстанавливают фасады четырех многоквартирных домов

Murman.Ru 

Второй год подряд в Луостари кипит работа по капитальному ремонту многоквартирных домов. В 2022 году здесь приводят в порядок фасады четырех жилых объектов и меняют внутридомовые инженерные сети еще в 13. Ход работ на объектах проверила генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова.

«По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в прошлом году мы капитально отремонтировали 13 крыш. В этом году работа по приведению домов Луостари в порядок продолжается. Читать дальше...

Всероссийскому проекту «Гастрономическая карта России» вручена премия Правительства в области туризма за 2022 год

Murman.Ru 

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко вручил премии Правительства в области туризма за 2022 год. Торжественная церемония прошла в Доме Правительства. Вице-премьер наградил за вклад в развитие туризма в России 21 лауреата – авторов 10 проектов в сфере туризма. Список победителей был утверждён распоряжением Председателя Правительства Михаила Мишустина. За каждый проект, отмеченный премией, его автору или коллективу выплачивается 1 млн рублей на дальнейшее развитие.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул... Читать дальше...

23 октября в Коле пройдет фестиваль национальных культур «Мы вместе»

Murman.Ru 

23 октября в Кольском районном Центре культуры пройдет традиционный открытый районный фестиваль национальных культур «Мы вместе».

Его главная цель – популяризация самобытных национальных культур, обычаев и традиций народов, проживающих в Мурманской области, поддержание культуры взаимоотношений между представителями различных этнических групп, создание единого социокультурного пространства для творческого общения, духовного и интеллектуального развития.

В фестивале примут участие национальные объединения... Читать дальше...

Мурманский арктический университет: подведены итоги голосования за название нового вуза

Murman.Ru 

В сентябре ученые советы МГТУ и МАГУ приняли решение поддержать объединение мурманских вузов – был дан старт процессу создания нового университета.

Принципиально новый крупный университет – конкурентоспособный на национальном уровне и отвечающий на самые актуальные вызовы – нуждается в новом названии. В связи с этим на официальных сайтах вузов в начале октября были размещены формы голосования за новое название.

Любой желающий мог выбрать один из четырех вариантов: Мурманский арктический университет (МАУ)... Читать дальше...

Глава минстроя Мурманской области: Динамика на объектах в Кандалакше есть, но темпы работ необходимо увеличить

Murman.Ru 

20 октября министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич работала в Кандалакше, где активно идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со специализированной школой по самбо, дзюдо и вольной борьбе и капитальный ремонт Дворца культуры «Металлург», центральной библиотеки и детской поликлиники. Ирина Анатольевна посетила все три объекта и оценила ход работ.

«Радует, что есть динамика на всех объектах. Объекты в хорошей степени готовности. Тем не менее, впереди еще большой объем работ... Читать дальше...

Из-за ветра дом на Буркова в Мурманске остался без крыши

«Московский Комсомолец» 

Штормовой ветер, который накануне пронесся по Заполярью, стал причиной повреждения кровли на одной из многоэтажек, расположенных в областном центре. Металлические листы оторвались с крыши дома №23 по Капитана Буркова и плавно приземлились на парковке, чудом никого не задев.

Заполярные баскетболистки завоевали серебро первенства СЗФО

Хибины.com (Мурманск) 

В Вологде завершилось первенство Северо-Западного Федерального округа по баскетболу среди девушек до 16 лет. Сборная Мурманской области заняла 2 место! В финале в интереснейшей борьбе девушки уступили хозяйкам турнира 9 очков. Но до этого были

В Мурманской научной библиотеке начала работу историко-краеведческая конференция «XV Феодоритовские чтения»

Хибины.com (Мурманск) 

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке начала работу историко-краеведческая конференция XV Феодоритовские чтения. Участники конференции совершили экскурсию по выставке Север в истории и культуре России. На ней представлены книги XVII


Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы





Персональные новости
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды





Силы дорожных служб брошены на уборку первого октябрьского снега в Мурманске

«Московский Комсомолец» 

Первый снег выпал в Мурманской области в конце октября, припорошив собой еще зеленую траву. Из-за непогоды дорожные службы были вынуждены перейти к зимним условиям работы по содержанию улиц областного центра.

На Конференции ПАСЗР с участием Александра Бельского в Мурманске было рассмотрено свыше 30 вопросов

«Московский Комсомолец» 

В областном центре состоялось заседание Президиума и Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Мероприятие посетил и председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Александр Бельский. Как представитель Северной столицы, спикер задавал тон всему собранию.

В Мурманске три машины пытались влезть в две полосы [видео]

Severpost.ru (Мурманск) 

В Мурманске три машины столкнулись перед светофором у перекрёстка улицы Капитана Копытова и проспекта Кольского. Автомобили не смогли поделить полосы и сцепились бортами. Из-за аварии встали...

Российская теннисистка удивляется своим последним результатам

Блог сайта «Новости, события, факты» 

Сразу три титула в одиночном теннисном разряде удалось выиграть с августа россиянке Людмиле Самсоновой. А на проходящем сейчас в Мексике престижном старте 23-летняя уроженка Мурманской области сумела впервые в карьере одолеть оппонентку из топ-5 мирового рейтинга.

Читать дальше...

Специалисты МАГУ определяют уровень бытовой коррупции в Мурманской области

«Московский Комсомолец» 

В Мурманской области Арктический государственный университет планирует провести мониторинг по выявлению коррупции. На это планируют выделить 160 тысяч рублей. Такой тендер появился на сайте госзакупок.

Просматривали в Мурманске 21.10.2022

Показать еще...
Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Обладателем Гран-при Международного конкурса детской рукописной книги стал автор из Кандалакши


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В Заполярном поимка трех браконьеров помогла раскрыть убийство 22-летней давности





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Политолог: Путин указал инвесторам курс на Мурманск


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Мурманская область

Арестован уже второй журналист по делу о "связях с ФБК"



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Мурманск

В регионе определены сроки открытия навигации маломерных судов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net