Главные новости Мурманска
Мурманск
Октябрь
2022

Новости Мурманска за 17.10.2022

Прогноз погоды в Мурманске на 18 октября

Murman.Ru 

Завтра первая порция обвала высотного холода. День будет с зарядами ливневых осадков. Для пока ещё тёплого города внизу это будет преимущественно дождь, снег будет проскакивать либо при очень сильных зарядах, либо на возвышенностях. Но это тревожный звоночек для всех, кто до сих пор на лете. Дальше- больше.

Ночь (0-6ч): +5…+3, облачно, временами дождь, ветер ЗСЗ 6-8 (12-14) м/с

Утро (6-12ч): +1…+3, облачно с проясненяими, временами дождь с мокрым снегом, ЗСЗ 6-8 (12-14) м/с

День (12-18ч)... Читать дальше...

В рекордно кратчайшие сроки отгрузили судно «Modeira» типа CapeSize мурманские портовики

Murman.Ru 

В рекордно кратчайшие сроки отгрузили судно «Modeira» типа CapeSize мурманские портовики на причале № 14 – 150 тысяч тонн за 80 часов. Среднесуточная интенсивность погрузки составила около 45 000 тн/судо-сутки. Такой новый рекорд установили работники грузового района № 2 АО «Мурманский морской торговый порт» при работе с навалочными грузами. Также отличились специалисты грузового района № 1: при погрузке судна «THASSOS» на причале № 7 они обновили показатель суточной интенсивности на данном участке –  теперь он составляет 34 568 тн/судо-сутки. Читать дальше...

Мурманские автоинспекторы задержали водителя – рецидивиста

Murman.Ru 

16 октября в дневное время сотрудниками дорожно-патрульной службы был замечен автомобиль «Митсубиси». Заметив сотрудников полиции, водитель увеличил скорость и попытался скрыться. В районе дома №158 по проспекту Кольскому нарушитель допустил столкновение с легковым автомобилем и был задержан сотрудниками полиции.

У водителя имелись признаки алкогольного опьянения. Проведенное исследование подтвердило, что мурманчанин управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Результат освидетельствования... Читать дальше...



Стартовал шестой городской молодежный форум «Территория свободного развития»

Murman.Ru 

Сегодня стартовал шестой городской молодежный форум «Территория свободного развития». Его цель – содействие успешному раскрытию и развитию потенциала мурманской молодежи. 

В разнообразных тренингах, тренд-сессиях, мастер-классах, интенсивах приняли участие около 180 человек в возрасте от 14 до 35 лет.  

– Вот уже несколько лет мы проводим форум «Территория свободного развития» и видим, что он действительно пользуется успехом, популярностью среди молодёжи, – отметила председатель комитета по социальной поддержке... Читать дальше...

Cостоялся полуфинал Мурманской лиги КВН

Murman.Ru 

Сегодня на сцене Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова состоялся полуфинал Мурманской лиги КВН. На сцену вышли 10 команд из Мурманской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Первая после летнего перерыва игра вызвала небывалый зрительский ажиотаж: билеты были раскуплены задолго до полуфинала. Яркие выступления и искрометные шутки традиционно срывали овации публики. Все команды показали свои сильные стороны, поэтому перед жюри стояла непростая задача.

По итогам двух... Читать дальше...

Министр Госжилстройнадзора проверила работу управляющих компаний в Мурманске

Murman.Ru 

14 октября министр Госжилстройнадзора Мурманской области Алена Кузнецова проверила выполнение требований министерства.

Управляющей компании «Северная сова» необходимо выполнить работы по восстановлению штукатурного слоя фасада и цоколя дома на Рыбном проезде, 8. На данный момент рабочие приступили к работам.

Также министр посетила дом 16/20 на улице Ушакова. Там по требованию министерства новая управляющая компания занимается решением накопившихся проблем. Временное остекление окон подъездов выполнено... Читать дальше...

За три года в Мурманской области реализован 171 проект инициативного бюджетирования

Murman.Ru 

Региональным министерством градостроительства и благоустройства в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды Мурманской области» реализуются проекты инициативного бюджетирования.

Эта работа началась в 2020 году и на сегодня охватила все без исключения муниципальные образования Кольского Заполярья.

В рамках инициативного бюджетирования муниципальным образованиям предоставляются субсидии из регионального бюджета на нужды, которые обозначили сами граждане... Читать дальше...



Андрей Чибис поблагодарил депутатов Мурманской областной думы за принятие предложенной региональным правительством дополнительной меры поддержки для детей-сирот

Murman.Ru 

Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис выразил благодарность депутатам Мурманской областной думы за принятие предложенной региональным правительством дополнительной меры поддержки для детей-сирот.

«Воспользоваться жилищным сертификатом можно будет начиная с 2023 года, по достижении ребёнком 18 лет. Важно, что приобрести жильё теперь можно будет в любом муниципальном образовании региона, – например, там, где человек учится или трудоустроился, в том числе с добавлением собственных накоплений», – сообщил Андрей Чибис. Читать дальше...

В 2022 году в регионе инвестировано свыше 790 млн рублей на реализацию федеральной программы «Спорт – норма жизни»

Murman.Ru 

В 2022 году в регионе инвестировано свыше 790 млн рублей на реализацию федеральной программы «Спорт – норма жизни». Об этом в ходе оперативного совещания правительства Мурманской области сообщил глава региона Андрей Чибис.

«С каждым годом северян, систематически занимающихся спортом, становится всё больше. И мы продолжаем всесторонне развивать соответствующую инфраструктуру. Только в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в этом году реализуется мероприятий на общую сумму свыше 790 млн рублей. Читать дальше...

В Мурманске устанавливается личность водителя, сбившего девушку на пешеходном переходе

Murman.Ru 

В Мурманской области за минувшие выходные произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых был причинен материальный ущерб, а также пострадали 2 человека. В обоих случаях пострадавшими стали пешеходы. 

Первый случай произошел в Мурманске. 15 октября в 19:28 в районе дома 1 по Кольскому проспекту неустановленный водитель неустановленного автомобиля сбил девушку 2004 года рождения, которая переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Читать дальше...

Андрей Чибис поручил разобраться с отсутствующим освещением на автодороге к Луостари

Murman.Ru 

На минувшей неделе Центр управления регионом Мурманской области зафиксировал 1 016 сообщений, оставленных гражданами в социальных сетях, на порталах «Наш Север» и Госуслуги. Об этом сообщил на оперативном совещании областного правительства руководитель ЦУР Алексей Медведев. 

В блоке сообщений на тему благоустройства житель Североморска обратил внимание, что в районе улиц Чабаненко – Инженерная не освещен трап. 

Администрация ЗАТО ответила, что в сейчас проводится обследование линии... Читать дальше...

Мурманская область принимает участие в международной выставке индустрии гостеприимства «ПИР Экспо – 2022»

Murman.Ru 

С 17 по 20 октября в Москве проходит 25-я юбилейная выставка индустрии гостеприимства «ПИР Экспо-2022», на которой Мурманская область презентует туристский потенциал и зимние предложения региона.

Ежегодно выставка собирает на одной площадке ведущих производителей и поставщиков продукции, решений и услуг для предприятий индустрии гостеприимства, а также рестораторов и отельеров России и стран СНГ.

Посетители стенда Мурманской области в выставочном комплексе «Крокус Экспо» смогут узнать... Читать дальше...

Утвержден порядок и условия выдачи разрешений на добычу и изъятие редких животных, растений, лишайников и грибов, занесенных в областную Красную книгу

Murman.Ru 

Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Мурманской области, и территории, представляющие особую ценность для их сохранения, подлежат особой защите. За действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды их обитания, предусмотрена административная ответственность в соответствии региональным законом «Об административных правонарушениях».  

Однако в исключительных случаях изъятие таких объектов животного и растительного мира допустимо... Читать дальше...

«Отлично» за «Литературный диктант» получили 106 северян из 1273

«Московский Комсомолец» 

Среди желающих поучаствовать в Международной просветительской акции «Литературной диктант» было зарегистрировано 1273 представителя от Мурманской области. Благодаря этой цифре Заполярье попало в число лидеров по числу участников.

Светлана Наумова: половина северян выбирают спорт и активный отдых

Murman.Ru 

В ходе оперативного совещания министр спорта Мурманской области Светлана Наумова доложила о промежуточных итогах выполнения работ в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и регионального плана «На Севере – Жить!». По прогнозам профильного ведомства благодаря планомерной политике регионального правительства и поддержке со стороны губернатора к 2024 году доля северян, выбравших активный образ жизни, составит 55%. 

В текущем году на реализация федерального проекта Министерство спорта... Читать дальше...

В минувшие выходные в Мурманске состоялась финальная уборка 2022 года в рамках федерального проекта «Чистая Арктика»

Murman.Ru 

«Волонтерский десант» снова высадился на «арктическом пляже» в минувшее воскресенье. Около 100 неравнодушных северян, среди которых волонтеры федерального проекта «Чистая Арктика», единого волонтерского центра Мурманской области, регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства, регионального комитета молодежной политики, областного ресурсного центра добровольчества, корпоративные волонтеры Мурманского морского торгового порта, АтомЭнергоСбыта, МАГУ, молодежного парламента... Читать дальше...

Мурманчанка заняла второе место в национальном чемпионате «Навыки мудрых»

Murman.Ru 

Подведены итоги V Национального чемпионата «Навыки мудрых», в котором приняли участие более 300 специалистов в возрасте 50+ из 60 регионов страны.

Хана Печеркина, учитель начальных классов Мурманской прогимназии № 40, заняла 2 место в компетенции «Преподавание в младших классах». Медальоны за профессионализм получили: в компетенции «Поварское дело» – Елена Бугрова, мастер производственного обучения Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота; в компетенции «Дошкольное воспитание» ... Читать дальше...


Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил





Персональные новости
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью





В поддержку мобилизованных, проходящих подготовку в Печенгском округе, организовали концертную программу

Murman.Ru 

В отдельной мотострелковой бригаде армейского корпуса Северного флота, дислоцированной в Печенгском округе Мурманской области, прошел концерт в поддержку мобилизованных военнослужащих, которые проходят подготовку и боевое слаживание.

Для них выступили творческие коллективы региона, российская певица Светлана Лазарева. С мотивационным посланием обратились лектор Российского общества «Знание» Андрей Виноградов и депутат Госдумы РФ Татьяна Кусайко.

«Мы организовали концерт для поднятия боевого духа бойцов»... Читать дальше...

В Мурмашах прошёл Кубок Кольского района среди женских команд по волейболу

Хибины.com (Мурманск) 

14-16 октября в п. Мурмаши проходил Кубок Кольского района среди женских команд по волейболу. В результате ярких игр, места распределились следующим образом : 1 место - Молодёжка г. Мурманск 2 место - Феникс г. Мурманск 3

В Заполярном состоялась встреча с мурманскими писателями

Хибины.com (Мурманск) 

16 октября в детской библиотеке-филиале №3 г.Заполярный состоялась встреча с мурманскими писателями, членами Союза писателей России Дмитрием Коржовым, корреспондентом, редактором Мурманского вестника, с издателем и поэтом Олегом Дроздовым, с

Мурманской области не дали денег на расселение жильцов из аварийных домов

«Московский Комсомолец» 

Правительство РФ выделило дополнительные 24 млрд рублей на реализацию задачи, которая заключается в расселении аварийного жилья в регионах. Подобное поручение отдал глава государства Владимир Путин.

В Мурманске месяц ищут 55-летнюю женщину

Severpost.ru (Мурманск) 

В Мурманске пропала 55-летняя  Елена Бакулева (Лебедева). Как сообщают волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт», с 17 сентября местонахождение женщины неизвестно. Рост северянки...

Просматривали в Мурманске 17.10.2022

Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В Заполярном поимка трех браконьеров помогла раскрыть убийство 22-летней давности





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Путин наградил жителей Заполярья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Мурманск

Творческую молодежь из Заполярья приглашают поступить в школу кинодокументалистов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net