Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

Научный центр холдинга «Швабе» развивает партнерство с МФТИ

0
Научный центр холдинга «Швабе» развивает партнерство с МФТИ

Государственный научный центр РФ НПО «Орион» (ГНЦ РФ НПО «Орион») холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Московский физико-технический институт (МФТИ) договорились о разработке и реализации совместных программ и проектов в области фотоэлектроники и фотосенсорики. Соответствующее соглашение достигнуто сегодня на полях Международной специализированной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики».

Подписи под документом поставили генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Вадим Старцев и директор института квантовых технологий МФТИ Виктор Иванов.

Согласно договоренности, стороны будут проводить фундаментальные и поисковые научные исследования, направленные на разработку новых технологий и материалов для фотоэлектроники и фотосенсорики.

«С МФТИ нас связывают давние партнерские отношения. Подписание данного соглашения – это шаг в их укреплении. Совместная работа позволит создать необходимый научно-технический задел, который в дальнейшем станет основой для создания инновационных продуктов», – сказал Вадим Старцев.

В настоящее время Государственный научный центр РФ НПО «Орион» является единственной отечественной организацией в области твердотельной фотоэлектроники. Он специализируется на разработке и выпуске изделий микрофотоэлектроники для оснащения оптико-электронных систем и комплексов в интересах науки, промышленности, космической и других отраслей.

«МФТИ займется поиском новых материалов, подходов в их разработке и апробацией применения в будущих технологиях. На базе этого в ГНЦ РФ НПО «Орион» будут проведены прикладные исследования по созданию новых типов сенсоров», – отметил Виктор Иванов.

Московский физико-технический институт – один из лидеров в области подготовки кадров, фундаментальных и поисковых исследований в области высоких технологий, в том числе оптоэлектроники, микроэлектроники и научного приборостроения.

Научный центр холдинга с МФТИ сотрудничает на протяжении нескольких лет. Стороны занимаются подготовкой кадров высокой квалификации и ведут совместные научные разработки.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания – от разработки до производства – оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности.  Это – крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия «Швабе» установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Также в «Швабе» активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

МЧС предупредило о сильном ливне с грозой в Москве в ближайшие часы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net