Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль

0
АиФ 
#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль

С 31 марта по 3 апреля пройдет восьмой инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Мероприятие в поддержку людей с аутизмом объединит врачей, педагогов, родителей и людей с РАС. В 2024 году фестиваль поддержат 55 регионов России.

С 31 марта по 3 апреля 2024 года пройдет восьмой всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках всероссийской недели распространения информации об аутизме. Фестиваль организован сообществом государственных и негосударственных организаций при поддержке правительства Москвы и федеральных ведомств. Генеральный партнер фестиваля — благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Миссия фестиваля — привлечь внимание к теме аутизма, рассказать о том, как живут люди с РАС и их семьи, как помочь им адаптироваться в обществе. По данным ВОЗ, диагноз «расстройство аутистического спектра» есть у каждого сотого ребенка.

Трудности маленьких и взрослых людей с аутизмом не остаются незамеченными, развивается система помощи, становится больше квалифицированных специалистов, создаются условия для обучения детей в образовательных учреждениях. И фестиваль,

который проводится в России вот уже восьмой раз, вносит в этот процесс значительный вклад. Событие формирует инклюзивное пространство для общения и совместного досуга участников вне зависимости от того, есть у них особенности развития или нет. с диагнозом или без, мы, прежде всего, — люди. Люди как люди.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди ежегодно объединяет тысячи участников из разных регионов России. Это благотворительные и общественные организации, люди с расстройством аутистического спектра и члены их семей, представители научного сообщества и органов власти. В 2024 году фестиваль поддержат 55 регионов России.

Семейный день на фестивале

В Москве мероприятия пройдут на 4 центральных площадках. Для гостей фестиваля организаторы подготовили насыщенную программу, которая будет интересна не только специалистам и людям, столкнувшимся с аутизмом, но и всем тем, кто имеет активную социальную позицию, ищет новые знания и стремится расширить свой кругозор.

2024 год в РФ объявлен Годом Семьи. И фестиваль в этом году стартует с семейного дня. 31 марта гостей фестиваля приглашают в Российскую государственную детскую библиотеку. Для детей и их родителей подготовлена масштабная развлекательно- познавательная программа: творческие и образовательные мастерские, различные адаптивные подвижные игры, инклюзивный концерт, который проведет актриса театра и кино Татьяна Бабенкова, необычные «Тихие чтения» от театра «Вахтанговский практикум» с участием Марии Лисовой и уже полюбившиеся участникам собаки-терапевты. Приобрести сувениры на память о фестивале можно будет на выставке-ярмарке, где представят изделия ручной работы, созданные юными мастерами с РАС.

Звездными гостями семейного дня станут президент Российской Федерации баскетбола Андрей Кириленко и другие именитые спортсмены, которые примут участие в адаптивной спортивной игре «Обыграй чемпиона!» с юными гостями.

Техника самопомощи для аутичных детей

Также 31 марта в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи проведут специальную открытую дискуссию, направленную в первую очередь на помощь и поддержку взрослых людей с РАС. Тема дискуссии — «Техники самопомощи для аутичных людей: терапия и поддержка». Все спикеры — люди с особенностями развития. Они расскажут о тех инструментах и стратегиях, которые помогают им в повседневной жизни, а также трудностях и барьерах. Кроме того, будет организована адаптированная экскурсия по выставке «Николай Ульянов. Искусство без манифеста».

Важной и неотъемлемой частью фестиваля #ЛюдиКакЛюди станет научно-практическая конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС». Мероприятие пройдет 31 марта и 1 апреля на площадке Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова. Участники обсудят наиболее актуальные вопросы, волнующие врачебное и пациентское сообщество в сфере помощи людям с РАС. Ученые представят доклады о разных аспектах лечения и адаптации пациентов с РАС. Посетить конференцию смогут не только профильные специалисты, но и педагоги и родители «особенных» детей.

Программа в музее-заповеднике «Царицыно»

2 апреля гостей ждут на главной площадке фестиваля в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». Официальное открытие фестиваля с участием звездных гостей и представителей правительства Москвы и Государственной Думы состоится 2 апреля в 12:30 в Баженовском зале ГМЗ «Царицыно». Вести открытие и дневную концертную программу 2 апреля по традиции будет телеведущая Светлана Зейналова. Программа в музее-заповеднике «Царицыно» включает образовательные и развлекательные мероприятия, а также дискуссионную сессию об инклюзии в молодежной политике с участием представителей Министерства просвещения, Совета Федерации и Государственной Думы РФ и профильных департаментов правительства г. Москвы.

Одним из центральных событий программы станет паблик-ток «Люди с особенностями на экране: что нам показывают и что мы видим в кадре?» В нем примут участие известные режиссеры, киноведы, продюсеры и представители кино- и медиаиндустрии. Также гостей ждут творческие мастер-классы, выступления известных артистов и автограф-сессия со звездами спорта, кино и шоу-бизнеса. Среди них — актер Денис Шведов, актриса Александра Власова, продюсер Валерия Тарасова и другие. А самые активные смогут попробовать свои силы в адаптивном спортивном ориентировании «Туристская тропа по парку Царицыно». В образовательной программе для гостей готовят консультации психологов, педагогов, неврологов, логопедов, дефектологов и терапевтов, презентацию наиболее эффективных практик реабилитации и абилитации людей с РАС, увлекательные мастер-классы и различные лекции и дискуссии. Родителей и специалистов познакомят с основными принципами работы с аутичными детьми и дадут практические советы: как организовать игры, подготовить ребенка к школе и общению с нейротипичными сверстниками и другие.

Впервые в рамках фестиваля #ЛюдиКакЛюди подростки смогут пройти профессиональную ориентацию, что является важной темой для всех семей, где есть дети с особенностями развития. Также для гостей мероприятия выступит с дебютом «Школа особенных моделей» со спектаклем «Однопланетяне». А частью образовательной программы для юных посетителей станет совместная с Почтой России акция «Отправь открытку другу», в рамках которой ребята не только освоят важный социальный навык, но и смогут отправить специальную открытку на любой адрес другу прямо с фестиваля.

Вечером 2 апреля в Атриуме Хлебного дома музея «Царицыно» состоится праздничный концерт с участием театра-студии «Непоседы», инклюзивного оркестра школы «Подсолнух», участницы шоу «Голос» Полины Кузьминой, театра «Вахтанговский практикум», а также особых талантов. Ведущие вечернего концерта — актер, режиссер, продюсер и давний друг фестиваля Георгий Дронов и актриса театра и кино Татьяна Бабенкова. Также вечером будут объявлены лауреаты конкурса родительских инициатив «Личное дело» имени Ольги Власовой. Этот конкурс призван поддержать проекты, реализованных родителями, а также самими аутичными людьми для улучшения качества жизни детей и взрослых людей с РАС и их семей.

Онлайн-марафон

3 апреля фестиваль продолжится Всероссийским онлайн-марафоном #ЛюдиКакЛюди, в котором примут участие специалисты системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представители общественных организаций и родители детей с аутизмом. Участников ждут онлайн-секции, посвященные самым важным аспектам жизни с людей аутизмом. Взросление, подготовка учителей, развитие жизненных компетенций у людей с РАС, школа для родителей — вот темы 4 тематических потоков, к которым может подключиться каждый.

Кульминацией фестиваля станет финальный концерт особого сезона фестиваля «Большие и Малые звезды», который пройдет в Хлебном доме ГМЗ «Царицыно» 3 апреля. На одной сцене встретятся начинающие музыканты с аутизмом и признанные мастера классической музыки, такие, как гитарист Дмитрий Илларионов, обладатель Кубка мира по баяну Николай Сивчку, кларнетист Игорь Федоров и виолончелистка Ольга Калинова, композитор Андрей Зеленский.

Все мероприятия фестиваля являются бесплатными. На некоторые события требуется предварительная регистрация.

Подробная программа фестиваля и онлайн-трансляции основных событий на сайте: 2апреля.рф.

Фестиваль проводится с 2017 год

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди инициирован Региональной общественной организацией помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» и успешно проводится с 2017 года, а с 2023 года проведение фестиваля включено во всероссийскую неделю распространения информации об аутизме.

Организаторы: РОО помощи детям с РАС «Контакт»; федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»; государственный музей-заповедник «Царицыно»; ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой ДЗМ»; городской психолого-педагогический центр ДОНМ (ГБУ ГППЦ ДОНМ); благотворительный фонд «Искусство быть рядом»; Проект Autistic City; Московский государственный исихолого-педагогический университет; Российский национальный исследовательский университет им. Н.И.Пирогова; Государственная Третьяковская галерея; Российская государственная детская библиотека; РБОО «Центр лечебной педагогики «Особое детство»; автономная некоммерческая организация «Институт прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий»; детский фестиваль академической музыки «Большие и Малые звёзды».

Фестиваль проводится при поддержке: Министерства просвещения Российской Федерации; Министерства культуры Российской Федерации; Министерство здравоохранения Российской Федерации (по согласованию); департамента культуры города Москвы; департамента здравоохранения города Москвы; департамента труда и социальной защиты населения города Москвы; департамента образования и науки города Москвы.

Генеральный ̆ партнер фестиваля: благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Деятельность благотворительного фонда «Вклад в будущее» нацелена на содействие развитию социальной сферы с учетом вызовов современного мира. Программы и проекты фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала каждого, навыков XXI века и новых грамотностей у молодежи и педагогов нашей страны. Фонд также работает над тем, чтобы в России существовала действенная и жизнеспособная система поддержки эффективных практик, помогающих детям с опытом сиротства и особенностями развития обрести навыки, необходимые для самостоятельной и достойной жизни.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Москве
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в Москве
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

2 тыс родителей выпускников с ОВЗ посетили собрание по инклюзивному образованию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net